|

Сценаристы международного терроризма

За последнее время мы уже настолько свыклись с таким понятием как «международный терроризм», что проявления террористической активности давно превратились для нас чуть ли ни в рядовые будни. При этом когда с трибуны ООН представители ряда государств заявляют о том, что пора в определенном регионе использовать силу для противодействия терроризму, то у достаточно большого числа людей это вызывает одобрение: мол, хорошо, что есть именно такая сила, которая сможет противостоять мировому злу и постоять за нас – простых граждан. Однако далеко не все задаются вопросом о том, а что же, собственно, этот мировой терроризм собой представляет?

У людей уже на подсознательном уровне сложился стереотип, что классический представитель мирового террористического конгломерата – это некий бородач, вооруженный до зубов, непременно держащий палец либо на спусковом крючке, либо на кнопке, приводящей в действие взрывное устройство. При этом такой человек должен непременно принадлежать к одной из ветвей ислама, и иметь видеокамеру, с помощью которой будет снимать на видео свои обращения на фоне зеленого или черного знамени. В общем, этакий киношный «антигерой», который одним своим видом заставляет плакать грудных детей, забиваться в угол впечатлительных женщин и сжимать кулаки воинственных мужчин. Ведь есть же западный портрет среднестатистического русского: непременно полупьяного, небритого, выплясывающего «Калинку» под балалаечное треньканье…

А ведь по большому счету мало кто из нас задумывался, что образ пресловутого мирового террориста, как и само это понятие зачастую играет именно прописанную кем-то роль в большом геополитическом сценарии. Не слишком ли часто за последние годы эти ряженые актеры глобальных театров становились отличным инструментом для реализации целей закулисных режиссеров?

Если обратиться к недавней истории, то некоторые вещи в свете обозначенного положения вещей выглядят, по меньшей мере, сомнительными. Рассуждая на тему терактов 11 сентября 2001 года, которые буквально потрясли Соединенные Штаты и весь мир, можно говорить о том, что международные террористы решили перейти все границы. Атака Соединенных Штатов до 11 сентября была просто немыслимой, и вот – нате вам, получите… Весь мир прильнул к экранам телевизоров, слушая как американские политики и общественные деятели заявляли о беспрецедентном разгуле деятельности той квинтэссенции мирового террористического зла, имя которой «Аль-Каиды». Само это название попало в мировые тренды.

Скрипящий зубами от негодования Джордж Буш (младший) объявил о том, что пора нанести сокрушительный удар по терроризму и обозначил для этого главную цель – Афганистан. И ведь самое удивительное заключается в том, что мир в тот момент поддержал США в реализации ее планов по поводу ударов по этому центрально-азиатскому государству. Видимо, шоковое состояние от трагедии на тот момент просто застило людям глаза и не давало оценить объективное положение вещей. Ведь мало кто в 2001-2002 году решился спросить, а что может дать в плане реальной борьбы с терроризмом удар по Афганистану?.. Люди, по вполне объяснимым причинам, верили, что американская армия при активной поддержке других государств отрубит голову террористической гидре. Но как можно спокойно и безболезненно отрубить то, что уже давно стало частью твоего организма. Ведь ни тогда, ни сейчас не являлось и не является секретом, что сама «Аль-Каида» вместе с «дочерним» предприятием «Талибан» была плоть от плоти американским детищем, которое в свое время использовалось для противодействия советским войскам в Афганистане. Получается, что американских и других солдат направили на борьбу с тем, что Вашингтоном давно и весьма эффективно использовалось для решения своих сверхзадач в отдельно взятом регионе.

Но, очевидно, именно региональность этой силы и была не очень-то на руку её главным создателям. Глобальному игроку требовалась глобальная сила, которую нужно на глазах у всех побороть, чтобы продемонстрировать свою мощь и обозначить свой статус главного геополитического защитника демократических ценностей. И та самая «Аль-Каида» с почти мифическим «героем» Усамой бен Ладеном сыграла свою роль: из разряда региональной она руками Вашингтона сменила статус на международный, чтобы мы с вами поверили в то, что вот, наконец-то, нашелся равный по силам и чудовищный по своей отвратительности соперник Соединенных Штатов.

В самом деле, к началу нового тысячелетия США испытывали колоссальную нехватку равного противника. Советский Союз уже 10 лет как исчез с карты мира, новый враг сформироваться явно не успел, и тогда по воле креативной группы американских сценаристов враг был слеплен самостоятельно. Вот уж действительно, слепили, из того, что было. А было общее формирующееся в западной цивилизации мнение о чужеродности мусульманского мира и его радикальных проявлений, природный страх перед посягательствами на независимость самого независимого государства Западного полушария и всего мира. Вот и получился этакий террористический Франкенштейн, который предстал для рядового гражданина западного общества почти таким же страшным злодеем как идейный коммунист образца 60-70-х годов прошлого века. И если против идейных коммунистов в свое время мешал воевать имеющийся у оппонентов ядерный щит, то вот против международных террористов, угрожающих планете, воевать уже ничто не мешало. Общественность лишь подогревалась слухами о том, что «Аль-Каида» и другие террористические организации вот-вот обзаведутся собственным ядерным оружием, а потому нужно действовать быстрее и решительнее.

В общем, враг был найден, и война началась при ошеломляющей поддержке мирового сообщества. Здесь сценаристам такого плана можно только позавидовать в их креативности и отточенности подхода к любой мелочи. Итоги войны не подведены и по сей день. Россия при этом пытается получить у США разъяснения, что, собственно, происходит в нынешнем Афганистане: то ли всем нам петь американский гимн и начинать праздновать победу над международным терроризмом, то ли…

Однако сами американцы уже явно потеряли всякий интерес к «оплоту мирового экстремизма» – Афганистану. Ну, не могут пока наши заокеанские «партнеры» доводить дело до конца. Начать – это у них до последнего времени отлично получалось, а вот сообщить всему миру о полученных результатах – дудки… Да и какие результаты: новый реванш «Талибан», героиновый бум, «дружественный» огонь, вьетнамский синдром… – вот, собственно, и все достижения. Чтобы планета не успела серьезно задуматься о серьезной пробуксовке звездно-полосатой империи, ей нужно срочно находить новых и новых врагов. Ну, просто литературный Дракон какой-то, которому нужно стабильно приносить в жертву целые государства с их народами. И если Дракону жертву никто приносить не собирается, то он готов добыть ее для себя сам, чтобы успокоить свое разыгравшееся эго и отвлечь мир от более реальных проблем.

И ведь здесь международный терроризм – поистине благодатный и почти неиссякаемый источник «вдохновения» для США.

Руководствуясь современной западной логикой, сегодня эти распоясавшиеся террористы везде, куда ни плюнь… Они душат демократию в Сирии, разрабатывают ядерное оружие в Иране, строят козни экономическому развитию по всему миру. При этом, удивительно то, что чем больше США и их союзники с мировыми террористами борются, тем больше тех становится… Не успели как следует отдемократизировать Ливию, как там все освободившееся пространство заняли радикалы. И мир ведь наивно говорит: ну, как же так, почему американским идеологам ливийской операции никто не подсказал, что после уничтожения Каддафи в экс-Джамахирии может наступить настоящий раздрай, хаос. Ну, неужели мы будем и дальше продолжать наивно полагать, что такое положение вещей не прогнозировалось заранее? Да просто всё дело в том, что этот международный терроризм сегодня представляет собой типичного скелета в шкафу, о котором все давно знают, а Соединенные Штаты всё еще умудряются демонстрировать его в тот самый момент, когда этого меньше всего ожидают самые наивные по природе граждане.

В общем, вырастить врага, уничтожить его (или, скорее, сделать такой вид), а потом снова реанимировать – вот она большая западная забава под названием однополярный мир…

topwar.ru

Метки: , , , , ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...