|

Возобновление израильских бомбардировок Судана

В мусульманском мире поднялся большой шум в связи с тем, что 24 октября израильские ВВС якобы разбомбили главный оружейный комплекс Судана – завод Ярмук в Хартуме. Террористические действия Израиля осудили Египет, Лига Арабских Государств и исламская республика Иран.

Согласно версии арабских ( и примкнувших к ним западных СМИ) СМИ 4 истребителя-бомбардировщика F-16 “прилетели с востока”, заглушили радары аэропорта Хартум и выпустили несколько ракет по оружейному заводу Ярмук, находящемуся в центре жилого квартала.


Обвинения против Израиля озвучены министром культуры и информации Судана Ахмадом Билалем Османом. Осман утверждает, что атака была совершена израильтянами , “о чем свидетельствует ее точность и высокий уровень использованной технологии”.

Правящая Партия Национального Конгресса издала заявление, в котором обвиняет Израиль в бомбардировке, цель которой – “настроить суданцев один против другого”.

Осман говорит, что израильтяне “действовали по ложной наводке” и поверили в то, что на заводе производится оружие массового поражения. Осман говорит, что на фабрике собиралось только стрелковое оружие. По его словам 60% завода уничтожены полностью, а 40% – частично.

Логической обоснованием того, что израильские ВВС разбомбили фабрику является признание того, что она принадлежала корпусу стражей исламской революции Ирана и якобы производила оружие для ХАМАСа. В этой перспективе бомбардировка – еще один эпизод необъявленной войны Израиля против ХАМАСа и стоящего за ним Ирана), которая ведется на территории многострадального Судана.

Тот факт, что Иран и ХАМАС перестали дружить и у Ирана нет желания и ресурса поддерживать ХАМАС , предавшему в трудную минуту благодетеля и союзника – Башара Асада, плохо укладывается в вышеописанную теорию.

То, что “самолеты прилетели с востока” также теорию портит. Израиль, скорее, находится на северо-западе. На востоке находятся Эфиопия, Эритрея и Джибути.

Египет, осудивший израильский терроризм, предлагает свою помощь в расследовании инцидента. Это может помочь. Если завод разбомбили израильтяне, они должны были лететь или над египетской территорией, или над Красным морем – в зоне досягаемости и египетских и саудовских радаров. Для совершения подобного рейда требуется около пяти часов и дозаправка в воздухе.

Другой рабочей теорией является гипотеза о том, что Израиль располагает “двумя крупным военно-морскими базами” на арендованных у Эритреи островах Дахлак и Фатма. По сообщениям в йеменской прессе, на островах есть и база ВВС Израиля. Правительство Эритреи официально опровергает информацию о наличии на своей территории иностранных военных баз. На одном из островов архипелага Дахлак есть старая военно-морская база, построенная советскими специалистами для эфиопов, в то время когда те ожидали перехода в эпоху развитого социализма. Эритрея, конечно, страна загадочная, но “крупные военно-морские базы” трудно скрыть от спутников, а также от местного враждебного арабского окружения.

И окружение видит все: кувейтский шейх Абдалла Нафиси рассказывает потрясенным телезрителям о том, что в Красном море есть 126 островов ( на самом деле 128) принадлежащих Эритрее, и что “некоторые из них “сданы в аренду Израилю”. Все мясо, которое кушают в Израиле, привозят с этих островов. Но не все острова сданы в аренду Израилю. Три острова сданы в аренду Ирану, и там корпус стражей исламской революции тренирует боевиков-шиитов для заброски в Йемен.

В самом Судане нет ясности о том, когда точно произошли взрывы на фабрике. Первоначально говорилось о том, что они случились в 10 утра, затем взрывы передвинули на 10 вечера.

Первоначальное суданское заявление сообщает, что взрыв произошел в результате “технической неполадки”. Об этом же говорят некоторые рабочие фабрики. Есть еще более интересная версия о том, что “транспортный самолет с боеприпасами” потерпел крушение и врезался прямо в фабрику.

Суданские веб-сайты также распространили слухи об “израильской инфильтрации в армию” и о том, что сразу после взрывов в Хартуме был арестован некий высокий военный чин.

PostSkriptum

Метки: , , , , , , , ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...