|

Мальдивы – между Индией и Китаем

Спустя десять месяцев после переворота, отстранившего от власти первого демократически избранного президента Мальдив Мохамеда Нашида, это островное государство вновь оказалось в центре региональной политики.

fullmoonmaldives9

Правительство Мальдивской Республики (Дивехи джумхурия) разорвало контракт с индийской компанией GMR на управление международным аэропортом в столице страны городе Мале. И хотя нынешний президент страны Мохамед Вахид категорически отрицал, что за этим решением стоят какие-либо политические мотивы, ход событий заставляет предположить иное.

В сознании большинства жителей внешнего мира Мальдивы ассоциируются прежде всего с беззаботным пляжным отдыхом и великолепным дайвингом. И это правда, но далеко не вся. Значение Мальдив для мировой политики обусловлено тем, что этот архипелаг находится ровно на половине пути от побережья Восточной Африки и Персидского залива до Юго-Восточной Азии. А по Индийскому океану пролегают основные пути морской транспортировки товаров, в том числе – углеводородов из региона Ближнего Востока в Восточную Азию, прежде всего в Китай.

Подводный рельеф Мальдивского архипелага (находящиеся на небольшой глубине кратеры доисторических вулканов) делает архипелаг удобным местом для базирования субмарин. И в начале 2000-х годов в мировой прессе появлялись сообщения (оставшиеся неподтверждёнными) о том, что Китай активно “окучивает” тогдашнее правительство Мальдив во главе с президентом Маумуном Абдул Гаюмом на предмет предоставления базы для подводных лодок на одном из атоллов.

В октябре 2008 года Гаюм проиграл первые в истории страны демократические выборы проиндийски настроенному Мохамеду Нашиду, и вопрос о базе сам собой сошёл на нет. Но спустя чуть более трёх лет в стране начались активные антиправительственные выступления, поддержанные армией и полицией, и Нашид был вынужден уйти в отставку. Временно исполняющим обязанности президента стал бывший вице-президент Мохамед Вахид, которого многие называют ставленником Гаюма.

Новые выборы назначены на август – сентябрь 2013 года. Маумун Абдул Гаюм объявил, что не исключает для себя возможности вернуться во власть. В ответ экс-президент Мохамед Нашид заявил, что если выборы будут свободными и справедливыми, то он и его партия легко победят.

Следует учитывать одно важное обстоятельство, если бы выборы проходили по стандартам, принятым на Западе, то у демократа Нашида были бы неплохие шансы вернуться к власти. Но мальдивское общество строится по клановому признаку. За 30 лет правления президента Гаюма (кстати, эти годы совпали с бумом туризма на Мальдивах) власть сумела создать мощную прослойку олигархов, за каждым из которых стоят влиятельные кланы. И именно попытки Нашида подорвать экономические позиции кланов привели к тому, что против него выступили не просто олигархи, но и улица. Так что возвращение во власть Гаюма сегодня не кажется невероятным. А это неизбежно означает и пересмотр внешней политики Мальдив. Скандал с индийской кампанией GMR – не единственное тому свидетельство.

На днях в Пекине с визитом побывал министр обороны Мальдивской Республики Мохамед Назим. В ходе встречи с китайским коллегой Лян Гуанле мальдивский министр заверил своего собеседника в том, что Мальдивы “желают закрепить отношения между двумя странами и военными”. Эти слова прозвучали диссонансом на фоне появившегося накануне в газете “Хинду” интервью президента Вахида, который, видимо, не желая раздражать Индию, заявил: “Наше сотрудничество с Китаем касается исключительно помощи в вопросах развития – например, в строительстве музея или в строительстве жилых домов. Думаю, что Индии не о чём беспокоиться”.

Судя по всему, всё же есть о чём.

Борис Волхонский, “Голос России

Метки: , ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...