|

Внешние угрозы 2012

Мы уже писали о наиболее резонансных событиях 2012-го, главных политических решениях и наметившихся тенденциях в экономике страны. Нынешний обзор посвящен основным внешним угрозам безопасности России.

Последние 12 лет в нашей стране постоянно идут разговоры о «вставании с колен». Надо признать, что похожей точки зрения придерживаются и во многих других точках мира. Действительно, российская внешняя политика сегодня более прагматична, чем была в первые годы после развала Советского Союза. Но удается ли нашему руководству адекватно отвечать на все вызовы современного мира?

3

Европейский кризис

На протяжении всего 2012 года Европа пыталась решить проблемы, вызванные второй волной мирового финансового кризиса. Во многих странах Евросоюза весь год зарплаты и социальные гарантии сокращались, а налоги росли. Старый Свет сотрясали массовые забастовки и манифестации трудящихся, не согласных затягивать пояса ради выплаты долгов финансовым спекулянтам. На этом фоне Россия выглядит весьма стабильным государством: митинговая активность спала, номинальный размер зарплат и пенсий увеличивался. Правда, как и прежде, за счет доходов от продажи природных ресурсов. Но и этот источник доходов становится всё более ненадежным: уходящий год был отмечен новыми попытками наших западных партнеров вытеснить из Европы «Газпром» и найти альтернативу российским поставкам сырья.

Однако, как считает главный научный сотрудник Института Европы РАН Юрий Борко, в отношениях между РФ и европейскими странами, отношения оставались достаточно стабильными:

– Во взаимоотношениях России и Европы в 2012 году можно выделить несколько ключевых моментов. Во-первых, мы вступили в ВТО, и Европа нам в этом помогла. Во-вторых, мы повысили уровень сотрудничества в области регулирования глобальной финансовой системы. Россия опять будет председательствовать в группе G-20. В то же время мы не подписали соглашения о безвизовом режиме для владельцев служебных паспортов. Ещё один тревожный факт – Европа готова поддержать Акт Магнитского. Но в целом, ничего особенно выдающегося в уходящем году не было.

«СП»: – Как на нашей стране отразилась стагнация европейской экономики?

– До 40% наших золото-валютных резервов хранится в евро. Поэтому мы крайне заинтересованы в стабильности этой валюты. Сохраняется угроза выхода Греции из еврозоны, но сегодня вероятность этого ниже, чем полгода назад. По моим прогнозам, во второй половине 2013 года европейская экономика начнет медленно расти. Но даже за этот кризисный год товарооборот между РФ и Европой вырос на 3,5%. Раньше этот рост был выше, но всё-таки спада не было.

«СП»: – Если спад европейской экономики затянется?

– Вообще не стоит преувеличивать влияние ситуации в Европе на нашу экономику. За последний год европейские инвестиции в нашу экономику выросли. Другое дело, что прямые инвестиции составляют всего 10% от общей суммы, а 90% – это кредиты для наших предприятий. Но в этом виноват не европейский кризис, а отсутствие инвестиционной привлекательности у нашей страны, плохой деловой климат. Причем, не только для иностранных бизнесменов, но и для российских. У нас слишком раздутая бюрократия, высокий уровень коррупции. И только мы сами сможем справиться с этими проблемами.

США: окончание «перезагрузки»

Отношения с Соединенными Штатами Америки в современном мире для большинства стран стоят в числе главных. Не исключение здесь и Россия. 2012 год в этом плане можно назвать годом ожиданий. Начался он со сказанной вполголоса Бараком Обамой фразы тогдашнему президенту России Дмитрию Медведеву, что после выборов американский президент станет более гибким. Медведев тогда ответил своему заокеанскому коллеге: «Я передам это Владимиру». Однако положение нынешней российской власти в канун президентских выборов и на волне массовых протестов в крупных городах выглядело шатким. Не лучше было и у Обамы, которому предстояла многомесячная битва с набиравшими всю большую популярность республиканцами. В таких условиях прогнозировать российско-американские отношения на ближайшее будущее было делом неблагодарным. Но, как считает политолог-американист Алексей Черняев, и к настоящему времени, когда основные политические баталии завершились, ясности не прибавилось:

– Первым решающим событием уходящего года в отношениях США и России я считаю приезд Генри Киссинджера в Москву в январе месяце. Визит был сигналом от американской элиты, что она согласна работать с Путиным в качестве президента и не будет оказывать серьезной поддержки российской оппозиции. Второй важный момент – это продвижение Акта Магнитского. Вначале года перспективы принятия закона выглядели сомнительными, против него высказывались и Хилари Клинтон, и Барак Обама. Они понимали, что акт вызовет только ухудшение отношений с Россией, но конгресс продавил это решение. Третьим важным событием было выступление кандидата в президенты Митта Ромни, когда Россия была объявлена главным геополитическим соперником Америки. Тема России стала центральной в предвыборных баталиях. И хотя Ромни проиграл выборы, линия на пересмотр политики «перезагрузки» осталась среди республиканского большинства в конгрессе. Этот тренд может серьезно повлиять на программу развертывания системы ПРО в Европе, которая в этом году оказалась замороженной. И ещё один важный момент – переизбрание Обамы. Он оказался слабым президентом, которого критикуют за то, что он не смог оказать давление на Путина. Так что в следующем году ему придется предпринять какие-нибудь действия, чтобы его не обвиняли в сдаче американских интересов России.

«СП»: – Что подразумевается под сдачей американских интересов?

– В США разразился большой скандал после того, как на встрече Обамы с Медведевым, американский президент просил передать Путину о заморозке развертывания ПРО.

«СП»: – В 2012 году руководство США пошло на встречу российской элите в области нашей внутренней политики. Практически никак не отреагировали на закон об иностранных агентах и на закрытие работавшего 20 лет в России американского Агентства международного развития. Даже серьезно сократили вещание у нас своей радиостанции «Свобода». Чем нынешняя власть в России выгодна Штатам?

– Америка хочет от России несколько базовых вещей. Во-первых, изменения отношений с Китаем в сторону ужесточения. Во-вторых, согласия на демонтаж режима Асада в Сирии и участия России в оказании давлении на Иран в свертывании его ядерной программы. В-третьих, чтобы Россия разделяла позицию США по Средней Азии. В этом регионе есть проект нового Шёлкового пути, который предполагает интеграцию государств от Казахстана до Пакистана и Афганистана для построения газопровода к Индийскому океану. Предполагается создание экономического пространства, которое будет находиться вне зоны влияния Китая и в немалой степени и России. Центральным звеном этого проекта должен стать Узбекистан, который в этом году не случайно вышел из ОДКБ.

«СП»: – Неужели в Америке рассчитывают добиться базовых договоренностей с Россией с помощью уступок?

– В отличие от администрации Буша-младшего администрация Обамы не ставит целью добиться своих целей на 100%. Для них приемлем результат и в 30-40% от намеченного. То есть, если в результате политики взаимодействия удастся получить какие-то более-менее значительные уступки от России, к примеру, по тому же сирийскому вопросу, то это будет расцениваться как удачная сделка. В целом, отношения между РФ и США сегодня происходят на высоком уровне выработки геополитических решений, – заключает Алексей Черняев.

Принятый с трудом Акт Магнитского конечно серьезно подпортил нервы нашим государственным деятелям. Так, что они даже решили немедленно отомстить при помощи детей-сирот, которых теперь лишают надежды обрести семью в Америке. Но в общем, российско-американские отношения складывались весьма неплохо. В случае победы Ромни вряд ли бы наша власть избежала ожесточенной критики в попрании демократии, да и перспектива быть окруженными ракетами ПРО была бы более реальной. Не говоря уже про более сильное препятствование выстраиванию Россией нового евразийского пространства. Только наше руководство этой «передышкой» воспользовалась не в полной мере.

Восток – дело тонкое

Если наши отношения с Европой были достаточно стабильными, а с США хоть и чувствовалось напряжение, но не вышло за пределы разумного. Самая сложная ситуация сложилась на Ближнем Востоке. Весь год в Сирии продолжалась гражданская война между правительственными силами действующего президента Башара Асада и разноликими бандами, преимущественно радикальными исламистами. Памятуя об опыте Ливии, Россия не проголосовала в Совбезе ООН за резолюцию, открывающую путь интервенции иностранных сил. Но на этом российское влияние в регионе завершилось. В отличие от стран Запада и монархий Персидского залива, которые сплоченно поддерживают оппозицию. Общий расклад сил в регионе выглядит как запутанный клубок противоречий, который невозможно распутать с помощью привычной логики. Радикальные исламистские руководители арабских стран ставят конечной целью уничтожение Запада, но получают от него поддержку. Противостоит арабским радикалам и шиитский Иран. Как и Израиль. Но в этом уголке мира принцип «враг моего врага – мой друг» не действует: Иран мечтает уничтожить Израиль. В то же время преимущественно суннитская Сирия – главный союзник Ирана.

Как говорит главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, специалист по Ближнему Востоку Георгий Мирский, конфликт в Сирии может иметь далеко идущие последствия:

– Падение режима Асада в Сирии серьезно ухудшит положение Ирана. В этих условиях давление на Иран может усилиться, чтобы заставить руководство страны отказаться от создания ядерного оружия. Но Иран пока не внимает никаким уговорам и санкциям. В случае изготовления ядерного оружия, Израиль может нанести удар по стране. Тогда США будут вынуждены ввязаться в абсолютно непривлекательную для себя войну. Неизбежно усилятся исламистские арабские государства, которые начнут полномасштабную атаку на весь Запад, куда причисляют и Россию. Наша страна в полномасштабной войне окажется перед выбором между радикальными исламистами-головорезами и израильско-американской коалицией. Но из них мы не можем выбрать ни того, ни другого.

«СП»: – Как Россия может повлиять на развитие ситуации?

– Наша страна никак не влияет на ситуацию. В Совбезе ООН мы не пропустили резолюцию, которая бы открыла путь для интервенции в Сирию. Но это настроило против нас весь арабский мир, восстановить там своё влияние еще долго не удастся. В то же время, когда мы не воспрепятствовали принятию резолюции по Ливии, то там к власти пришли радикальные исламисты, которые к нам хорошо всё равно не относятся.

«СП»: – Победа исламистов в Сирии будет означать не только их агрессию против США, но и ослабление шиитского Ирана.

– Еще аятолла Хомейни говорил, что иранцам надо бояться не столько войск США, сколько американских университетов. Им не нужен Запад, они в противостоянии с суннитским большинством, но надеются на лидерство в исламском мире. Мы не можем знать, чего на самом деле хочет Иран. И мы никак не можем повлиять на ситуацию. Наша дипломатия отличается удивительной близорукостью. Вот наш президент посоветовал найти компромисс в Сирии, но не сказал как. Гражданская война всегда идет на смерть.

svpressa.ru

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...