|

Острова Лианкур

Острова Лианкур — группа небольших островов, расположенных в западной части Японского моря. В Корее эти острова называются Токто (по-корейски буквально одинокие острова), а в Японии — Такэсима (по-японски буквально бамбуковые острова). По-английски острова называются скалы Лианкур. Это название происходит от имени французского китобойного судна «Le Liancourt», члены экипажа которого были первыми европейцами, которые обнаружили и нанесли на карты эти острова в 1849 году. В России они назывались скалами «Менелай» и «Оливуца» в честь русского корвета XIX века.

Острова Лианкур в основном состоят из двух островов, расположенных в 150 метрах друг от друга (Нисисима и Хигасисима по-японски, Содо и Тондо по-корейски; оба буквально означают “западный остров” и “восточный остров”, соответственно) и 35 небольших островов-скал. Их общая площадь составляет 187 450 м² (0,18745 км²). Западный остров — больший из двух островов. Всего около 90 островов и скал вулканического происхождения, сформированных в Кайнозойскую эру. 37 островков из общего числа признаны постоянно существующими островами. В 2006 г. геологи сообщили, что эти острова были образованы 4,5 млн лет назад и в настоящее время подвергаются быстрой эрозии.

Высшая точка островов находится на высоте 169 метров и расположена на западном острове. Западный остров имеет площадь около 88 640 м²; восточный остров около 73 300 м². Острова Лианкур расположены около 131°52′ восточной долготы и 37°14′ северной широты. Западный остров находится на 37°14′31″ северной широты, 131°51′55″ восточной долготы, а восточный — на 37°14′27″ северной широты, 131°52′10″ восточной долготы. Эти острова расположены в 217 км от материковой Кореи, в 212 км от Японских островов. Ближайшая корейская территория (остров Уллындо) находится на удалении в 87 км (могут быть видимы в ясную погоду). Ближайшая японская территория (острова Оки) расположена в 157 км от островов Лианкур. Западный остров состоит из одинокой вершины и имеет изрезанную береговую линию. Утёсы восточного острова возвышаются на высоту от 10 до 20 метров. Имеются два залива с выходом в море, а также вулканический кратер.

map2История урегулирования

В настоящее время существует конфликт по поводу суверенитета над островами. Корейские требования частично основаны на упоминаниях о корейских островах, называемых Усандо в различных исторических записях и картах. Согласно корейской точке зрения, они относятся к сегодняшним островам Лианкур, в то время как японская сторона считает, что они должны отнесены к другому острову, который сегодня называется Чукто — небольшому острову, расположенному в непосредственной близости от ближайшего крупнейшего корейского острова Уллындо.

Япония официально включила эти острова в состав своей территории 22 февраля 1905 года, перед аннексией самой Кореи. После присоединения Кореи к Японии, острова Лианкур по-прежнему входили в состав префектуры Симанэ, а не генерал-губернаторства Корея. Власти префектуры Симанэ объявили 22 февраля «Днём Такэсимы».

В настоящее время конфликт, в основном, происходит от спорной интерпретации того факта — относится ли отказ Японии от суверенитета над своими колониями также и к островам Лианкур. Решение Верховного Командования оккупационных Союзных сил (SCAP), в Инструкции № 677 от 29 января 1946 г. причисляет острова Лианкур к территориям, суверенитет Японии над которыми должен быть приостановлен. Однако окончательный Сан-Францисский мирный договор между Японией и Союзными державами не упоминает их.

С 1954 года на островах Лианкур дислоцирован небольшой гарнизон сил береговой охраны.

До сих пор южнокорейское правительство ограничивало доступ на острова Лианкур для рядовых граждан и представителей СМИ. Официальным предлогом служат экологические соображения. В ноябре 1982 года острова были объявлены памятниками природы.

14 июля 2008 года Министерство просвещения и науки Японии одобрило комментарий к методическому пособию для педагогов, в котором им впервые рекомендуется обращать внимание учащихся на территориальную проблему между двумя странами. Это решение привело к отзыву Южной Кореей своего посла в Японии, а также к отмене или переносу по меньшей мере 104 запланированных совместных мероприятий — спортивных, дипломатических и культурных.

10 августа 2012 года острова Лианкур посетил президент Южной Кореи Ли Мён Бак. Он стал первым корейским президентом, осуществившим туда визит. В ответ на это последовала “жесткая” реакция МИД Японии, был временно отозван посол Японии в Южной Корее и был выражен протест послу Южной Кореи.

Демография

На островах нет постоянного населения. Однако на островах находятся полицейский участок с 37 южнокорейскими полицейскими, которые посменно несут службу. Также имеются три административных представителя Министерства морского хозяйства и рыболовства, и трое смотрителей маяка, живущих на острове по очереди. Раньше на островах временно жили несколько рыбаков.

Метки: ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...