|

Создание постоянной группировки ВМФ России в Средиземном море

Россия имеет все возможности для создания и обеспечения функционирования оперативного соединения Военно-морского флота в Средиземном море на постоянной основе, заявил в понедельник министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на расширенном заседании руководящего состава Вооруженных сил.

59d9ece0a008

В совещании принимают участие руководящий состав Минобороны, представители Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, Минпромторга и Объединенной судостроительной корпорации. На нем обсуждается, в частности, фактическое состояние кораблей и судов ВМФ, их способность решать задачи по предназначению.

“Принято решение о формировании управления оперативного соединения ВМФ в Средиземноморской зоне, где силы флота будут находиться на постоянной основе”, — сказал глава военного ведомства.

“Считаю, что у нас есть все возможности для создания и обеспечения функционирования такого соединения. Безусловно, это свидетельствует о положительной динамике развития ВМФ”, — подчеркнул министр обороны.

Он отметил, что “России нужен такой Военно-морской флот, который мог бы эффективно действовать в различных районах мирового океана. Проведенные в январе текущего года учения в акваториях Черного и Средиземного морей показали, что в целом межфлотская группировка способна выполнять поставленные задачи в дальней морской зоне”.

В то же время, заявил Сергей Шойгу, “общее состояние дел на флоте нельзя назвать удовлетворительным”. “В первую очередь, — пояснил министр обороны, — это связано с тем, что в течение длительного времени на флот не поступали новые корабли и суда, не соблюдались сроки выполнения технического обслуживания”.

“В результате большую часть корабельного состава приходится эксплуатировать с продленными межремонтными периодами, многие корабли и суда имеют ограничения по использованию вооружения и военной техники”, — констатировал Шойгу.

Телеграфистъ напоминает, что ранее источник в военных кругах сообщал, что костяк соединения составит группировка кораблей Черноморского флота, а его прообразом станет Средиземноморская эскадра советского ВМФ. Эскадра будет на постоянной основе решать плановые и внезапно возникающие боевые задачи на Средиземноморском театре военных действий, в частности парировать угрозы с этого направления для национальной и военной безопасности России.

Также, он отметил, что вопросы деятельности в Средиземном море по единому замыслу и плану межфлотской группировки успешно отрабатывались в ходе проведенных в январе в этом регионе учений ВМФ.

По мнению ТЪ Россия таким образом Россия окончательно обозначивает Средиземноморский бассейн и Черноморские проливы как зону своих геостратегических интересов на Ближнем Востоке, и как следствие – сведение к разумному минимуму политического влияния Вашингтона на руководство близлежащих стран Европы, Африки и Азии, что позволит обеспечить в этом регионе рост влияния и имиджа России, а также восприятие нашей страны как международного арбитра при решении сложных конфликтных ситуаций в ООН.

Метки: ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...