|

Черные дыры геополитики

В прошедшую среду стало известно о том, что щедрость Владимира Путина распространяется не только на Украину, но и на Белоруссию. Заседание Высшего государственного совета Союзного государства России и Белоруссии завершилось ожидавшимся результатом – Лукашенко удалось получить у российского президента очередной кредит, в котором его страна отчаянно нуждается. Два миллиарда долларов, по словам белорусского лидера, должны пойти не на «проедание» – они, наоборот, помогут российской экономике, ведь Белоруссия потребляет «от 60 до 70% ресурсов и комплектующих предприятий Российской Федерации, где работают примерно 10 миллионов россиян».

640.3_17
Правда, слова белорусского президента о великой пользе для России немного преувеличены. То, что собой сейчас представляет сама белорусская экономика, иначе как черной дырой не назовешь. Правительство прилагает отчаянные усилия, чтобы удержать курс рубля, – только с января по ноябрь текущего года с этой целью было потрачено около 2,6 миллиардов долларов. При этом речь идет о далеко не первом кредите братскому народу. В 2010 году Антикризисный фонд ЕврАзЭс согласовал 3 миллиарда долларов кредитной помощи на последующие три года, а это значит, что деньги фактически были получены из российского кармана.

До этого в течение двух лет Минск получал транши кредита МВФ, которые суммарно составили три с половиной миллиарда долларов. Однако Международный валютный фонд с тех пор махнул рукой на Белоруссию, так и не удосужившуюся начать необходимые для стабилизации экономики реформы. Латать эту черную дыру у Лукашенко нет ни малейшего желания, именно поэтому Россия оказалась единственным кредитором, который был готов закрыть глаза на мизерные шансы реально получить свои деньги назад. Правда, в обмен на это белорусскому президенту пришлось пойти на политические уступки, согласившись на активное участие в московских евразийских проектах. Новый кредит фактически закрепил тот статус-кво, при котором Россия готова оплачивать внешнеполитическую лояльность тех стран, которые без помощи Москвы попросту пойдут ко дну.

О том, что такая форма «сотрудничества» вполне приемлема для российского руководства, свидетельствуют и результаты «битвы за Украину». Отказавшись от подписания соглашения с Европейским союзом и сотрудничества с МВФ, украинский президент Виктор Янукович фактически поставил крест на возможной модернизации своей страны, превратив ее экономику в подобие белорусской черной дыры. Даже симптомы этой болезни одинаковые – последние деньги украинское руководство отчаянно тратит на поддержание курса гривны. К началу декабря золотовалютные резервы Украины упали до семилетнего минимума – 18,8 миллиардов долларов. Только за ноябрь Национальный банк потратил на удержание валютного курса 800 миллионов долларов. Как и в Белоруссии, за стабильность валюты сражаются, чтобы не злить население, воспринимающее цифры над окошками обменных пунктов как индикатор благополучия. Тот факт, что такие действия лишь сильнее сжимают пружину возможных финансовых последствий для национальных экономик, предсказуемо остается вне поля зрения обывателя.

Как и в Белоруссии, подобное положение дел является невозможным без внешнего финансирования. Сделка, на которую пошел Янукович во время своего последнего визита в Москву, показала, что его вполне устраивает белорусский сценарий финансовой поддержки. Полное отсутствие требований относительно реформ чахоточной экономики, для которой российские 15 миллиардов являются спасением от неизбежного дефолта, решено разменять на удовлетворение геополитических амбиций Кремля. Пока что речь идет лишь об отказе сотрудничать с Европой, но этим дело ни в коем случае не ограничится. Черная дыра в украинских финансах никуда не денется, и уже совсем скоро придет время расплачиваться за новую дозу кредитного наркотика. И если Минск уже уверенно чувствует себя на экономической игле Москвы, то Киев только начинает привыкать к этой роли.

Александр Голубов, ПОЛИТКОМ

Метки: , , , , , ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...