|

ВМС Индии испытали сверхзвуковые крылатые ракеты «Брамос»

Военно-морские силы Индии впервые провели залповый пуск сверхзвуковых крылатых ракет BrahMos с борта фрегата Trikand, построенного в Калининграде. Об этом корр. ИТАР-ТАСС рассказал источник, близкий к индийскому министерству обороны, в кулуарах открывшейся международной выставки сухопутных и военно-морских вооружений DEFEXPO-2014.

4100c2011ae5e9709cd2ca1e1383ce94
“Это первый залповый пуск сверхзвуковых крылатых ракет в мире. Он состоялся 30 января возле побережья южного индийского штата Карнатака, – отметил он. – Полученные только что данные подтвердили, что все прошло успешно. Две ракеты были выпущены одна за другой с интервалом в три секунды”.

По его словам, “первая ракета с боеголовкой успешно поразила цель, а вторая – с телеметрией – проследовала по заданной траектории”. “Мы можем практически одновременно запустить восемь ракет – одну за другой с интервалом в три секунды”, – уточнил он.

Фрегат Trikand построен для военно-морских сил Индии на Прибалтийском судостроительном заводе “Янтарь” в Калининграде. Спуск корабля на воду состоялся 25 мая 2011 года. Первый из тройки фрегатов проекта 11356 Teg, построенный калининградскими корабелами в соответствии с заключенным с Индией в 2005 году контрактом, передан заказчику 27 апреля 2012 года. Второй – Tarkash – 9 ноября того же года. Trikand индийцы получили в июне 2013 года.

Корабли проекта 11356 предназначены для ведения боевых действий в океанских и морских районах самостоятельно и в составе соединения кораблей. Фрегаты могут эффективно уничтожать подводные лодки противника, осуществлять противокорабельную, противовоздушную и противолодочную оборону боевых кораблей и судов, поддерживать боевые действия сухопутных войск и обеспечивать высадку морского десанта. Все они оснащены ударным комплексом BrahMos (восемь ракет).

Ракеты BrahMos имеют дальность до 290 км на скорости 2,8 Маха (в 2,8 раза быстрее скорости звука) и нести боезаряд весом до 300 кг. Они представляют собой двухступенчатые крылатые ракеты длиной 10 м, диаметром 70 см.

Метки: ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...