|

Огониленд

Флаг:

500px-Flag_of_the_Ogoni_people.svg

Карта:

nigerija-ogonilend

Демография:

Огони являются одним из многих коренных народов в регионе на юго-востоке Нигерии . Они имеют общие связанные с нефтью экологические проблемы в дельте Нигера. Огони не перечислены в списке людей, исторически проживающих дельте реки Нигер. Их насчитывается около 1 млн. человек на площади в 404 квадратных миль (1050 км 2 ). Территория их постоянного проживания также называется Огони или Огониленд.

Огони стали объектом международного интереса после массивной общественной кампании протеста против Shell Oil , во главе с Движением за выживание народа огони (МОСОП).

Языки:

хана, гохана, элеме, тэ

Политическая ситуация:

Согласно устной традиции, огони мигрировали из древней Ганы вниз к побережью Атлантического и конце концов пробрались к восточной дельте реки Нигер. Лингвистические расчеты, проведенные Кей Уильямс размещают огони в дельте реки Нигер до 15 г. до н.э., что делает их одним из самых старых поселенцев в восточной районе дельты реки Нигер. Радиоуглеродный анализ территории Огониленда, и традиции устного творчества соседних общинтакже поддерживают это предположение. Традиционно, огони являются земледельцами, также известны выпасом скота, рыбалкой, добычей соли и пальмового масла.

Огони были объединены в последовательности развития экономических систем, которое было очень быстрым и повлекло за собой большие потери для огони. На рубеже ХХ века, “мир для них не выходили за пределы ближайших трех или четырех деревень”, но эта ситуация скоро изменилось. 

Огони стали жертвами нарушений прав человека на протяжении многих лет. В 1956 году за четыре года до провозглашения независимости в Нигерии, Royal Dutch / Shell в сотрудничестве с британским правительством обнаружило коммерчески выгодное нефтяное месторождение в дельте реки Нигер и начал добычу нефти в 1958 году. В 15-летний периода с 1976 по 1991 год было по сообщениям 2976 разлива нефти. Из около 2,1 млн. баррелей нефти в Огониленде приходится 40% от общего объема разливов нефти компании Royal Dutch / Shell во всем мире. Службы UNEP обнаружили, что за 50 лет добычи нефти в регионе в результате разливов нефти, сжигания нефти и сброса сточных, некогда аллювиальных почв дельта реки Нигер более не является пригодным для сельскохозяйственного использования и имеет все атрибуты широкого распространения деградации земель. В 2012 году нынешний министр нефтяных ресурсов Нигерии, Deizani Элисон-Madueke, объявил о создании проекта реставрации загрязнения углеводородов, который намерен передать под контроль  ЮНЕП, и который поможет Огониленду предотвратить дальнейшую деградацию.

В 1990 году под руководством активиста и эколога Кен Саро-Вива, Движения за выживание народа огони ( МОСОП ) планируется принять меры против Федеративной Республики Нигерии и нефтяных компаний. В октябре 1990 года МОСОП представлен Билль о правах народа огони в правительстве. Авторы законопроекта надеялись получить политическую и экономическую автономию для народа огони, оставляя в их управлении природные ресурсы Огониленда и защиту от дальнейшей деградации земель.

В 1993 году, после протестов, которые были подавлены, чтобы остановить подрядчиков от прокладки нового трубопровода для Shell, полиция провела обыски и аресты для подавления беспорядков. В хаосе, который последовал, в 27 деревнях были проведены обыски, в результате чего погибли 2000 огони и перемещены более 80000.

Метки:

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...