|

Страны G7 отказываются от участия в саммите с Россией

Семь ведущих стран мира в совместном заявлении осудили вторжение России на территорию Украины и отменили подготовку к саммиту «Большой восьмерки» в Сочи, запланированному на июнь этого года.

«Мы, лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также президент Европейского Совета и президент Европейской Комиссии, совместно осуждаем очевидное нарушение Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности Украины», – говорится заявлении «Большой семерки».

42.si
В заявлении подчеркивается, что подготовка к саммиту G8 приостанавливается.

«Отметим, что действия России в Украине также нарушают принципы и ценности, на которых основываются G7 и G8. Таким образом, мы решили пока приостановить наше участие в деятельности, связанной с подготовкой запланированного саммита G8 в Сочи в июне, пока обстоятельства не изменятся на такие, при которых содержательная дискуссия будет возможна».

Ранее Германия заявила, что несмотря на это, считает нецелесообразным исключение России из «Большой восьмерки».

«Адекватные меры»

Ранее президент России Владимир Путин после телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель согласился создать группу по ситуации в Крыму под эгидой ОБСЕ.

Как говорится в сообщении на сайте Кремля, Путин «обратил внимание на неослабевающую угрозу насильственных действий со стороны ультранационалистических сил, подвергающих опасности жизнь и законные интересы российских граждан и всего русскоязычного населения» на Украине.

В разговоре с Меркель Путин отметил, что меры, предпринимаемые Россией, «полностью адекватны сложившейся экстраординарной ситуации».

Помощь МВФ

США окажет Украине максимальную финансовую помощь для выхода из экономического кризиса, сообщил в воскресенье министр финансов Соединенных Штатов Джек Лью.

Лью рекомендовал Киеву добиваться поддержки от Международного валютного фонда, но заверил, что Вашингтон одновременно готов помогать Украине и в рамках двусторонних программ, а также через другие крупные мировые финансовые организации.

«Соединенные Штаты готовы работать и в двустороннем, и в многостороннем режиме с тем, чтобы обеспечить такую помощь Украине, в какой она нуждается», – подтвердил министр финансов США.

«Мы едины в поддержке суверенитета Украины и ее территориальной целостности, а также ее права избирать свое будущее. Мы обязуемся поддерживать Украину в ее усилиях по восстановлению единства, стабильности и политического и экономического здоровья в стране. С этой целью мы будем поддерживать работу Украины с Международным валютным фондом, чтобы обсудить новую программу и реализовать необходимые реформы», – говорится в заявлении «Большой семерки».

Дипломатия

На Украину во вторник прибудет госсекретарь США Джон Керри. В Киеве уже находится министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, который, по его словам, встречается с украинскими лидерами.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также направил на Украину своего заместителя Яна Элиассона.

Ранее НАТО осудил военные действия России в Крыму и выразил «большую обеспокоенность» решением Совета Федерации России, который одобрил использование на Украине российской армии.

В российском МИД при этом настаивают, что никто в России не хочет войны.

«В Москве против такой терминологии в отношении Украины», – заявил статс-секретарь министерства Григорий Карасин.

Между тем украинские пограничники заявили, что неизвестные лица вместе с российскими военными захватили региональные штабы в Крыму.

Поступают также неподтвержденные сообщения о попытках захвата отдельных штабов украинских Вооруженных сил.

В понедельник Генпрокуратура возбудила уголовное дело против уволенного с должности командующего ВМФ Дениса Березовского по подозрению в госизмене.

Адмирал Березовский пробыл в должности командующего ВМФ всего сутки, после чего заявил, что присягает на верность «крымскому народу».

Би-Би-Си Россия

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...