|

Великобритания отвергла обвинения Аргентины в милитаризации Фолклендов

Великобритания отвергла обвинения со стороны Аргентины в милитаризации Фолклендских островов.

“Мы не милитаризируем Южную Атлантику. Наша оборонительная стратегия на Фолклендских островах остается неизменной. Народ Фолклендов выбирает британское подданство. Его право на самоопределение закреплено в уставе ООН” , — говорится в сообщении пресс-службы премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

Напомним, сегодня ранее сообщалось, что Аргентина намерена обратиться в Совет Безопасности ООН с жалобой на действия Великобритании, пытающейся «милитаризировать» Фолклендские острова.

Президент Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер заявила, что аргентинцы намерены вернуть себе полный контроль над Фолклендскими островами, но исключительно дипломатическим путем.

Президент призвала премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона «дать шанс мирному» разрешению спора, избегая шагов, которые могут привести к его развитию в опасном направлении. «Мы пережили достаточно насилия, чтобы вовлекать себя в военные игры и войны», — заявила президент Аргентины.

Ранее власти Аргентины резко раскритиковали решение британского военного командования отправить принца Уильяма на выполнение задания к Фолклендам.

В МИД Аргентины заявили: принц «прибудет на нашу землю как конкистадор, а не как мудрый политик, стремящийся к миру и диалогу между нациями».

4 февраля британский принц Уильям начал несение службы на Фолклендских островах в качестве пилота поисково-спасательного вертолета.

Отметим, ранее также сообщалось, что эсминец «Неустрашимый», вооруженный комплектом ракет, которые могут держать под контролем все истребители Южной Америки, отправится к берегам Фолклендских островов в ближайшие недели.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ранее обвинил Аргентину в колониальном отношении к спорным Фолклендским островам, которые аргентинцы называют Мальвинскими.

ИА “Росбалт” 

Метки: , ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...