|

Беспорядки в Египте: оппозиция захватывает города

Президент Египта Мухаммед Мурси может отложить референдум по новой конституции, как того требуют его противники. Но только при условии, что оппозиция не будет оспаривать это решение в суде. То есть фактически Мурси дал понять, что любые решения, которые он принимает, обсуждению не подлежат. Как встретили это заявление тысячи демонстрантов в Каире?

Гвардейцы не смогли остановить протестующих – демонстранты разобрали укрепления из колючей проволоки и бетона. Военные отступили без боя, теперь представители оппозиции возводят баррикады, они взяли в кольцо комплекс правительственных зданий и стараются удержать захваченные позиции.

Протестующие оцепили дворец президента, чтобы Мурси их лучше слышал, так здесь шутят. Демонстранты говорят – президент отказывается выходить к оппозиции, но протестующие сами готовы зайти к президенту. На площади перед дворцом Мурси – тысячи его противников, они требуют, чтобы Мурси ушел. И хотя глава государства уже предлагает перенести референдум поновой конституции и сесть за стол переговоров, здесь Мурси уже не слышат.

Ночью, не только в Каире, во всех крупных городах Египта – массовые беспорядки и столкновения. Противники и сторонники Мурси опять бьют друг друга битами, забрасывают булыжниками, опять стреляют и поджигают. В огне офисы движения «Братья мусульмане», горят и частные телеканалы, которые поддерживают оппозицию. Лидеры протестного движения призывают к миру, и в то же время оказывают давление на президента.

«Президент должен немедленно сделать две вещи. Прежде всего, отменить конституционную декларацию. А также отложить референдум по новой конституции до момента, пока мы не придем к гражданскому согласию», — заявил один из лидеров оппозиции, в прошлом глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи.

В Каире полиция пытается не допустить кровопролития. Спецподразделения живым щитом встают между противниками президента и его сторонниками – исламистами. Но в других городах страны ситуация менее стабильная.

Активисты оппозиционного молодежного движения” 6 апреля”, которые сыграли ключевую роль в свержении Хосни Мубарака, захватили здание администрации города Эль-Маххаля-эль-Кубра. Несколько тысяч активистов провозгласили независимость города от исламистов. Такой парад городских суверенитетов продолжился, северная провинция Египта Александрия была названа независимой от правящего режима зоной, с подобным заявлениям выступили и представители оппозиции в Эль-Мансуре. Возобновились погромы в родном городе Мурси Загазиг, демонстранты вновь попытались взять штурмом дом президента.

Если накануне эксперты говорили, что Египет стоит на пороге гражданской войны, то теперь все чаще звучит – новая революция. Силы оппозиции берут под контроль ключевые регионы страны.

mail.ru 

Метки:

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...