|

Оливенса

Оливенса — муниципалитет в Испании, входит в провинцию Бадахос в составе автономного сообщества Эстремадура. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Льянос-де-Оливенса.

 является предметом спора между Испанией и Португалией. Находится под испанским контролем с 1806 года, что никогда не признавалось Португалией. На официальных португальских картах граница в этом регионе не указывается (левый берег реки Гуадианы южнее Бадахоса). На территории распространен португальский язык. Несмотря на анексию, по португальским представлениям, региона, этот вопрос не является очень важным в отношениях между Лиссабоном и Мадридом.

За присоединение района Оливенса к Португалии выступает Ирредентисткая группа Оливенсы.

История урегулирования

Оливенса находится под португальским суверенитетом с 1297, потом она была занята испанцами в 1801 году, и после была формально отошла Португалии в том же году по договору Бадахос.

Испания утверждает, что де-юре обладает суверенитетом над Оливенса на том основании, что договор Бадахос до сих пор актуален и никогда не был аннулирован. Таким образом, граница между двумя странами в области Оливенса должна быть такой, как она указана по этому договору. Условия договора Бадахос утверждают, что если война когда-нибудь снова возникнет между двумя странами, то договор будет недействительным. Это произошло, когда сама Испания позже вторглась в Португалию.

Португалия утверждает, что де-юре суверенитет над Оливенса основан на том же договоре Бадахос, поскольку он был аннулирован на основании положений самого договора (нарушение любого из статей приведут к его аннулированию в целом), когда в 1807 года Испания вторглась в Португалию. Португалия в дальнейшем основывает свои притязания на основании статьи 105 более раннего Венского договора 1815 года, которая Испании подписала. Он гласит, что победившая страна стремиться в примирительных целях вернуть Оливенса под португальский суверенитет. Таким образом, граница между двумя странами в области Оливенса должна быть такой, как она разграничена по договору Алканизис – какой она была в 1297 году.

Испания интерпретирует статью 105 как не обязательное требование вернуть Оливенса Португалии. Таким образом, для нее договор Бадахос не аннулирован.

Португалия никогда не делала официальное заявление о территориальных претензиях после Венского договора, но в равной степени никогда прямо не признает суверенитета Испании над Оливенса.

Не существует никаких социологических исследований на тему того, что думают жители Оливенса о своем статусе. Испанское общественное мнение как правило, не осведомлено о португальской претензии на Оливенса (в отличие от испанских претензиях на Гибралтаре, или марокканских требованиях Сеута, Мелилья и Плазы де Соберания). С другой стороны, осведомленность в Португалии растет под усилиями группы давления, чтобы этот вопрос поднимался и обсуждался в общественных местах.

Демография:

Площадь 430 км²
Расстояние до административного центра провинции — 25 км.
Высота 327 м
Население 11906 человек (2010)
Этнохороним Oliventino, -na

Метки: , ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...