|

Киренаика

Флаг:

500px-Flag_of_Cyrenaica.svg

Карта:

800px-Map_of_Cyrenaica

Демография:

В регионе проживают ливийцы, чернокожие жители Сахары, греки-ферейцы, берберы, евреи, арабы.

Города Киренаики с запада на восток:

  1. Береника (Беренекида) — переименованный город Евхеспариды (или Гесперида, осн. VI-V вв. до н. э., современный Бенгази).
  2. Арсиноя переименованный город Тевхира (осн. VI-V вв. до н. э., совр. Тукра)
  3. Птолемаида (совр. Тахира) сначала порт Барки.
  4. Аполлония Киренская (позже Фикунт, Сусуза, осн. VI-V вв. до н. э., совр. Суса) сначала порт Кирены.
  5. Дарнида (Дарданис, Дарнис)
  6. Кирена (осн. 631 г. до н. э.)
  7. Барка (осн. VI-V вв. до н. э., совр. Аль-Мардж)

Языки:

арабский, местные языки

Политическая ситуация:

Киренаика была провинцией («мухафаза» или «вилайя») государства Ливия, одна из трёх, наряду с Триполитанией и Феццаном. Система административного деления с тех пор многократно изменялась в пользу более мелкого деления, и в конце концов установилась так называемая система шабия. В 1963 году Киренаика, как административная единица, была упразднена, бывшую провинцию разделили на несколько муниципалитетов. Сейчас топоним Киренаика употребляется чаще в историческом контексте. Однако, 6 марта 2012 года лидеры племён, полевые командиры и политические деятели Киренаики, где расположены крупнейшие нефтяные месторождения страны, объявили о создании совета для управления регионом. В Триполи это решение, означающее автономный статус Киренаики, назвали незаконным. Официально автономия получила название Союзный федеративный район Барка.

нач. 2011 г. — 16 февраля в Ливии, в городе Бенгази, во время мирной манифестации, произошёл инцидент, спровоцировавший волнения по всей стране, являющиеся продолжением так называемой «панарабской революции», охватившей многие страны арабского мира. Страна разделилась на две части: восточную — примерно соответствующую исторической области Киренаике, и западную — столица Триполи и окрестности. Над территорией, соответствующей Киренаике, глава страны Муаммар Каддафи потерял контроль, что вынудило его применить войска, вплоть до авиации.

2012 г. — 7 марта Самый богатый нефтью район Ливии, Киренаика, объявил о создании автономии.

Метки:

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...