|

Земля Мэри Бэрд

Земля Мэри Бэрд — часть территории Антарктиды, лежащая на побережье тихоокеанского сектора Южного океана между шельфовым ледником Росса на востоке и Землёй Элсуорта на западе (примерно 103-м и 158-м градусами западной долготы)

Кликабельно:

antarktic-politics

Правовая ситуация:

Толщина льда в среднем 1000—2000 м, местами до 4000 м. Основание ледникового покрова часто лежит ниже уровня моря. Высочайшая точка — Гора Сидли (4181 м). Земля Мэри Бэрд омывается морем Амундсена.

На Землю Мэри Бэрд ни одна из стран официально не выдвинула территориальные претензии. США хотели выдвинуть претензии на эту землю, но не успели сделать это до 1959 года. Ранее на эту территорию от Территории Росса до Британской Антарктической Территории претендовала Япония (от 80° западной долготы до 150° западной долготы).

Земля получила своё название в 1929 году в честь жены Ричарда Бэрда. Части побережья носят названия Берега (Берег Сондерса, Берег Рупперта, Берег Хобса, Берег Бакутиса, Берег Уолгрина).

Наиболее известные станции на территории Земли Мэри Бэрд — Русская и Бэрд.

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...