|

Раздвоение Ирана

Двухдневная встреча экспертов МАГАТЭ и Ирана, проходившая в Тегеране, закончилась подписанием нового соглашения. В этом документе содержатся уточнения тех шагов, которые должен предпринять Тегеран для того, чтобы сделать свою ядерную программу более прозрачной.

9kollaj_5cd5225dd18 февраля начнется важнейший этап политических переговоров “шестерки” международных посредников и Ирана. Со стороны может показаться, что иранское руководство пересмотрело не только свои подходы к ядерной программе, но и внесло некоторые изменения в саму концепцию взаимоотношений с внешним миром, которую исповедовал Тегеран на протяжении последних 35 лет. Как это может отразиться на внутренней ситуации в Иране – гадают эксперты во всем мире.

Наиболее авторитетные аналитики полагают, что нынешние изменения связаны с эволюцией взглядов высшего руководства страны, прежде всего верховного лидера аятоллы Хаменеи, на роль и место Ирана в мировом сообществе.

В экспертном сообществе бытует мнение, что именно по этой причине в ходе предвыборной кампании столь решительную поддержку получила именно кандидатура Хасана Роухани, которому предстояло стать главным “мотором” перемен. Однако с новым курсом согласны в Тегеране далеко не все, что создает политическую напряженность внутри иранского истеблишмента.

“Последние месяцы показывают усиление внутриполитической борьбы, – отмечает востоковед, специалист по Ирану Елена Дунаева. – Правые радикальные силы и часть консервативного лагеря оказывают противодействие политике Хасана Роухани. В настоящее время с их стороны идет жесткая критика проводимой Роухани линии на улучшение отношений с Западом, на определенную нивелировку резко отрицательного подхода Ирана к Израилю, на открытие границ для проникновения западного капитала в страну”.

Реформаторский тренд во внешней политике ИРИ не по душе ярым противникам президента и его команды, успешно действующей на международной арене и, в первую очередь, на “ядерных переговорах”. Так, Корпус стражей исламской революции призывает президента Ирана Хасана Роухани не попадать в сети “циничных заговоров Белого дома”. А один из высших командиров ВМС Ирана адмирал Афшин Резаи Хаддад объявил на днях, что иранские боевые “корабли уже начали свой путь к Атлантическому океану через воды у побережья Южной Африки”.

По его словам, “иранский военный флот приближается к морской границе США, и этот маневр является посланием”. Подтверждений этих сообщений из независимых источников пока нет. В любом случае понятно, что никакой угрозы морским границам США иранский флот не несет. То есть, речь идет о чисто пропагандистском шаге.

И в то же самое время происходят прямо противоположные события: Высший совет национальной безопасности, где президент играет важнейшую роль, отменил ежегодные учения по противоракетной обороне. Что, кстати, вызвало взрыв недовольства у радикальных депутатов меджлиса.

В отдельном заявлении законодатели также обвинили министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа в том, что он не дает иностранным экспертам оказывать помощь Ирану в освоении ракетной техники. Правда, о каких именно экспертах идет речь, и из какой страны, не уточняется.

Показательны некоторые нюансы в отношении иранских официальных лиц к Израилю. В прошлую пятницу спикер меджлиса Али Лариджани в традиционной манере назвал государство Израиль “раковой опухолью” ближневосточного региона. А министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф, находившийся недавно с визитом в Берлине, осудил массовое убийство евреев гитлеровским режимом: “Это была ужасная трагедия… Такое больше никогда не должно повториться”.

Противоречия между двумя группами иранской политической элиты налицо. И эти противоречия, похоже, только обостряются. От исхода этой борьбы во многом зависит не только судьба самого Ирана, но и безопасность в регионе Ближнего и Среднего Востока.

Владимир Сажин, “Голос России

Метки: , , ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...