|

Международная организация тюркской культуры

Название:

Международная организация тюркской культуры, ТЮРКСОЙ

Флаг/Герб:

Статус:

международная культурная организация

Структурные подразделения:

Деятельность:

Основной целью организации является сотрудничество между тюркскими народами для сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных памятников тюркских народов.

Официальные языки:

Страны и регионы-участницы:

Республика Алтай, Башкортостан, Азербайджан, Гагаузия, Казахстан, Хакасия, Кыргызстан, Турецкая Республика Северного Кипра, Республика Саха, Татарстан, Турция, Туркмения, Тыва, Узбекистан

История:

Организация берёт своё начало в встречах в Баку и Стамбуле в течение 1992 года, на которых министры культуры Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Турции и Туркменистана заявили о своей готовности сотрудничать в рамках совместного культурного проекта.

В результате соглашения, подписанного 12 июля 1993 года в Алматы, была создана Организация по совместному развитию тюркской культуры и искусства (тур. Türk Kültür ve Sanatları Ortak Yönetimi, откуда аббревиатура).

В 1996 было начато официальное сотрудничество ТЮРКСОЙ и ЮНЕСКО, включая совместные консультации и взаимное представительство.

В 2009 году организация получила нынешнее название.

Ссылки:

Официальный сайт – turksoy.org.tr

Примечания:

 В 2009 году ТЮРКСОЙ вошла в состав Тюркского совета, геополитической организации тюркских стран, основанной 3 ноября 2009 года.

Метки: , , , , , , , ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...