|

Центральноамериканский общий рынок

Название:

Центральноамериканский общий рынок, MCCA, CACM

Флаг/Герб:

Статус:

торгово-экономический союз

Структурные подразделения:

Генеральный секретариат,
Центральноамериканский парламент,
Центральноамериканский суд

Деятельность:

Общее развитие,  обмен продуктов, либерализация капитала и свободное передвижение людей

Официальные языки:

испанский

Страны-участницы:

Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, Никарагуа, Сальвадор

История:

Организация регулируется договором Манагуа (1960) и дополнительными протоколами.

Соединенные Штаты являются крупнейшим торговым партнером стран обшего рынка. Начиная с 1991 года, его члены получают преимущественные преференции Инициативы Карибского бассейна, которые были аннулированы в результате формирования соглашение о свободной торговле (НАФТА). Кроме того, гранты ЕС ввели преференциальный режим экспорта и сотрудничества в форме технической помощи со странами рынка.

В середине восьмидесятых дали некоторый прогресс. В 1985 году было подписано соглашение с Европейским сообществом в отношение тарифа на импорт. В 1987 году сообщество подписало Договор об учреждении Центральноамериканского парламента и в 1990 году установлена новая система оплаты.

В 1990 году в Центральной Америке президенты договорились о реструктуризации, укрепления и активизации интеграционных процессов, а также их органов. В апреле 1993 года она достигла соглашения о свободной торговле, которое направлено на обмен большинством продуктов, либерализацию капитала и свободного передвижения людей.

Эта реформа в июле 1997 года включает в себя укрепление Центральноамериканского парламента, реформировать Центральноамериканского суда и объединение секретариатов в одном Генеральном секретариате.

Члены рынка добились свободной торговли между всеми странами. Тем не менее, оборот ряда продуктов регулируется чрезвычайным положением (кофе, сахар, алкоголь и нефтепродукты). Внутрирегиональное соглашение может обеспечить гарантии странам-участницам, когда одна из них считается пострадавшей от недобросовестной торговой практики. Урегулирование споров осуществляется арбитражным органом, состоящим из одного представителя от каждой страны-члена.

К 1998 году общий объем экспорта внутри зоны составил сумму 10573000 долларов. В период с 1990 по 1998 год экспорт вырос на 160% (в среднем на 12,7%).

Основное предназначение экспорта стран общего рынка являются Соединенные Штаты Америки. В 1998 году около 45% экспорта отправился в США В Латинской Америке экспорт составил 27% и 2% Андского сообщества. Следует отметить, низкий объем экспорта в КАРИКОМ и особенно МЕРКОСУР.

К концу семидесятых годов страны Центральной Америки достигли взаимной эквивалентной торговле до четверти от общего объема экспорта. Секретариат общего рынка построил общую инфраструктуру и налаженные отношения между рынками и предпринимателей.

Ссылки:

Официальный сайт – sica.int

Примечания:

Миграция из Сальвадора в Гондурас в поисках земли для сельского хозяйства вызвала дальнейшую напряженность между двумя странами. 14 июля1969 г. вспыхивает вооруженный конфликт между двумя странами под названием “Футбольная война» или «100 часов”. Гондурас распадается в результате сандинистской революции, падение режима генерала Ромеро в Сальвадоре за десятилетие 80-х годов, политические события, а также проблемы жкономического кризиса, вынуждают страны Центральной Америки сосредоточиться на внутренних проблемах, а не на интеграции в рамках Центральноамериканского общего рынка.

Экономический кризис отражается ростом  инфляции, задолженности, дефицита, появлением военных и гражданских конфликтов. В 70-х и 80-х годов начинается стагнация внутрирегиональной торговли и ухудшение других институтов и инструментов, разработанных в рамках процесса интеграции.

Метки: , , , ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...