|

Майотта

Регион и одновременно заморский департамент Франции (с 31 марта 2011 года), расположенный в Мозамбикском проливе, в западной части Индийского океана, между северным Мозамбиком и северным Мадагаскаром.

Состоит из главного острова, Гранд-Тер (или Маоре), меньшего по размерам острова Пти-Тер (или Паманзи), и нескольких других крошечных островков. Географически относится к Коморским островам.

Главный остров — Гранд-Тер (или Маоре), геологически старейший в составе Коморских островов, протяженность — 39 км, ширина — 22 км, высочайшая точка — гора Бенара (660 м). Из-за вулканическрого происхождения в некоторых районах почвы достаточно плодородны. Коралловый риф, окружающий большую часть острова обеспечивает его рыбой и защищает местные суда.

Город Дзаудзи, расположенный на Пти-Терре, был столицей Коморских Островов до 1968 года. Майотта является обособленным членом Комиссии Индийского Океана, отдельно от Коморских Островов.

Mayotte_in_France.svgИстория урегулирования

Около 1500 года арабы, обосновавшиеся на Коморских островах, основали султанат Маоре или Маути (впоследствии интерпретированное французами, как Майотта).

В 1503 на Майотту высадились португальские путешественники, однако, так и не основали здесь колонию.

В 1832 острова завоеваны мадагаскарским королем; в 1833 завоеваны соседним султанатом Мвали; 19 ноября 1835 перешли под управление султаната Ндзувани, но в 1836, во главе с последним местным султаном, снова получили независимость.

Майотта стала протекторатом Франции в 1843 году, значительно раньше, чем остальные Коморские острова (в 1886-92 годах).

С 1909 года Коморские острова стали колонией Франции (с 1912 — в составе колонии Мадагаскар).

В 1946 году Коморские острова, отделённые от Мадагаскара, получили статус заморской территории Франции.

В 1961 году создана палата депутатов (местный парламент), правительственный совет (местное правительство), формировавшиеся из местных жителей. Образовались местные партии. На Майотте с 1962 года действовало Движение народа махоре, требовавшее для острова статуса заморского департамента Франции.

С 1968 года в ведении Франции остались только вопросы финансов, обороны, внешних сношений Коморских островов.

В 1976 после получения независимости Коморскими Островами, Франция наложила вето на резолюцию ООН о предоставлении независимости Майотте, мотивируя это результатами референдума на острове. В ходе референдума местные жители высказались против независимости от Франции (более 60 % из голосовавших). Результаты референдума были отчасти связаны с опасениями жителей Майотты, особенно местных христиан, что остров станет частью исламского государства, провозглашение которого ожидалось на Коморских Островах (состоялось в октябре 1978).

29 марта 2009 жители острова Майотта на референдуме большинством голосов проголосовали за то, чтобы остров стал департаментом Франции. «За» высказались 95,2 % избирателей из 61 % жителей Майотты, принявших участие в голосовании.

Окончательно статус департамента Майотта получил 31 марта 2011 года и стал, таким образом, 101 департаментом Франции.

«Департаментализация» предусматривает сращивание социальной и налоговой систем, создание кадастра земель, пересмотр и коррекцию гражданского кодекса Майотты. По оценкам государственного секретаря по заморским территориям Ива Жего (Yves Jego), полная интеграция займет 20-25 лет и обойдется в 200 миллионов евро. Превращение в заморский департамент Франции повлечет за собой кардинальные изменения в укладе жизни островитян. Им придётся отказаться от полигамии, кроме того, будут существенно урезаны полномочия мусульманских судей, или «кади».

Представители властей Союза Коморских Островов настороженно отнеслись к референдуму на Майотте, который фактически лишает их возможности создать единое государство из всех Коморских островов. Они обвинили Францию в проведении колониальной политики. В настоящее время Коморские острова заявляют права на Майотту.

Демография

Численность населения — 231 тыс. (оценка на июль 2010).

Плотность населения — 600 чел./км²;

Годовой прирост — 3,2 % (8-е место в мире);

Рождаемость — 38,8 на 1000 (уровень фертильности — 5,4 рождений на женщину);

Смертность — 7,1 на 1000;

Средняя продолжительность жизни — 61 год у мужчин, 66 лет у женщин.

Этнический состав — махора (потомки арабов, смешавшихся с малагасийцами и неграми).

Языки — махорский (диалект суахили), французским языком (официальным) владеет около 35 % населения.

Религии — мусульмане 97 %, христиане (в основном католики) 3 %.

Метки: ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...