|

Острова Спратли

Острова Спратли — архипелаг в юго-западной части Южно-Китайского моря, состоящий из более чем 100 мелких островов, рифов и атоллов, суммарная площадь которых составляет менее 5 км². Общая площадь района составляет более 400 тыс. км², его центр находится в 400 км от островов Палаван и Калимантан, в 500 км от побережья Вьетнама и в 1000 км от китайского острова Хайнань.

Spratly_Islands

Spratly_Islands-CIA_WFB_Map

История урегулирования

Территория островов оспаривается сразу шестью государствами: Вьетнамом, Китаем, Тайванем, Малайзией, Филиппинами и Брунеем (расположены по степени присутствия). Несмотря на свой крошечный размер, острова архипелага имеют важное значение с точки зрения присутствия в регионе. Кроме того, исследования говорят о наличии значительного количества нефти и газа. На островах нет постоянного населения, в настоящее время они используются как рыбопромысловый район.

Около 45 островов заняты относительно небольшими военными контингентами из Вьетнама, Китая, Малайзии, Филиппин и Тайваня. Зона рыболовного промысла Брунея включает южный риф, но официальных территориальных претензий Бруней не выдвинул. На архипелаге нет портов и гаваней, но есть 4 аэропорта.

1529. В соответствии с Сарагосским договором 1529 года острова Спратли становятся испанской территорией.

1898. В 1898 году острова перешли к США по Парижскому договору, а затем к Филиппинам.

1927. Французский корабль De Lanessan провёл научное исследование островов Спратли

1930. Франция организовала вторую экспедицию на корабле La Malicieuse, которая подняла флаг Франции над островом, который был назван Ile de la Tempete. На острове присутствовали китайские рыбаки, но французы не стали их прогонять.

1932. Китайская Республика отправила французскому правительству меморандум, в котором провозглашался суверенитет островов Спратли на базе китайской интерпретации соглашения 1887 года, заключённого после Франко-китайской войны.

1933. Три французских корабля взяли под контроль 9 крупнейших островов, и архипелаг был объявлен территорией Франции. Франция управляла регионом как частью Кохинхины. Японская империя поставила под вопрос суверенитет островов, указывая на свидетельства существования японской шахты фосфатов.

1939. Япония выразила намерение взять архипелаг под свою юрисдикцию. Франция и Великобритания выразили протест и утвердили французские претензии.

1941. Япония силой оккупировала острова и сохраняла над ними контроль до окончания Второй мировой войны, на острове Иту-Аба была создана база подводных лодок.

1945. После капитуляции Японии Франция и Китайская Республика повторно выдвинули территориальные претензии. Китай отправил на остров военный контингент.

1946. Франция несколько раз отправляла военные корабли к архипелагу, но попыток выдворения китайских войск предпринято не было.

1947. Франция потребовала вывода китайских войск.

1948. Франция прекратила морское патрулирование вод архипелага, Китай отозвал большую часть войск.

1951. На встрече в Сан-Франциско в 1951 году представители Вьетнама (который всё ещё находился под управлением Франции) предъявляют требования на острова Спратли и Парасельские острова.

1956. Томал Клома, глава Морского института на Филиппинах заявил о претензиях на большую часть островов Спратли, назвав их «Kalaya’an» (Земля свободы), после чего все заинтересованные государства выдвинули протест. Китайская республика и Южный Вьетнам отправили на архипелаг морские отряды. Южный Вьетнам не оставил постоянного гарнизона, но в конце года объявил об аннексии островов Спратли и присоединении их к провинции Биньдинь.

1958. Китай определил свои территориальные воды, в которые также попал архипелаг Спратли.

1961‑3 Южный Вьетнам установил знаки принадлежности на нескольких островах архипелага.

1968. Филиппинские войска высадились на трёх островах под предлогом защиты жителей провинции Калаяан и объявили об аннексии островной группы Калаяан.

1971. Малайзия выдвинула требования на часть архипелага.

1972. Филиппинцы объединили острова Калаяан с провинцией Палаван.

1975. Объединённый Вьетнам выдвинул требования на архипелаг.

1978. Президентский указ на Филиппинах определил их территориальные претензии.

1979. Малайзия опубликовала карту претензий на континентальный шельф, куда вошли 12 островов архипелага. Вьетнам также опубликовал свои требования на острова.

1982. Вьетнам опубликовал ещё один документ, оккупировал несколько островов и установил военные объекты. Территориально архипелаг присоединили к провинции Фукхань (с 1989 г. — провинция Кханьхоа). Филиппины также захватили ещё несколько островов и построили ВПП.

1983. Малайзия оккупировала остров Лаянг-Лаянг и построила на нём военно-морскую базу и курорт.

1984. Бруней определил свой район рыбного промысла, в который вошёл Луизиана-риф на юге архипелага, но формально требований не выдвинул.

1987. Китай начал морское патрулирование архипелага и основал постоянную базу.

1988. Китайские и вьетнамские корабли вступили в небольшую перестрелку за Джонсон-риф. Китай сохранил контроль над районом.

1995. Достигнута договорённость между КНР и Вьетнамом о начале широкомасштабных переговоров на тему совместного освоения ресурсов архипелага.

2004. Самолёты ВВС Филиппин обстреляны над акваторией архипелага. Вьетнам расширил туристическое присутствие, построив аэропорт.

2005. Вьетнам вновь объявил о суверенитете над островами Спратли.

2008. Филиппины заявили, что будут «сражаться до последнего моряка и морского пехотинца» за острова Спратли.

2011. В мае-июне 2011 г. между Вьетнамом и Китаем произошло несколько инцидентов, таких как повреждения кабелей вьетнамских исследовательских судов, протесты возле китайских диппредставительств во Вьетнаме, обмены заявлениями политиков и дипломатов, морские учения Вьетнама, хакерские войны.

Метки: , , , , , , , ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...