|

Треугольник Илеми

Треугольник Илеми — участок спорной территории в Восточной Африке. Приблизительная площадь территории между 10320 и 14000 квадратных километров. Названа в честь вождя народа ануак Илеми Аквона.

Ilemi_triangle_mapКарта Треугольника Илеми. 1938 год «красная линия», 1947 «синяя линяя» Официально признанная Суданом в 1950 граница (зеленый).

История урегулирования

На территорию треугольника претендуют Кения, Эфиопия и Южный Судан (бывший автономный регион Судана). Кения в настоящее время де-факто контролирует территорию. Спор возник из неясных формулировок колониальных договоров, призванных определить пути передвижения туркана — кочевников, которые были жителями региона. Маргинальность региона, а также постоянная нестабильность задержали разрешение спора.

Демография

Кочевья туркана на территории между Южным Суданом и Кенией были уязвимы для нападений со стороны окружающих народов. Другие народы этой области дидинга и топаса в Южным Судане, и Nyangatom (Inyangatom), которые кочуют между Южным Суданом и Эфиопией, а также Dassanech, живущие к востоку от треугольника в Эфиопии, испокон веков свершали вооруженные набеги на животноводческие угодья друг друга. Если в прошлом они использовали традиционное оружие, то начиная с девятнадцатого столетия набеги с применением огнестрельного оружия стали распространенным явлением.

Метки: , , ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...