|

Центральная Азия: новые региональные аспекты геополитики США-Китай

Геополитические перемены, происходящие в тех или иных регионах мира, придают борьбе крупных держав за сферу влияния разную динамику. В этом ряду крайне актуальной представляется центрально-азиатская тема. Интересные моменты наблюдаются, в частности, в политике России и Китая в этом направлении. Эксперты проявляют очень большой интерес к этому аспекту проблемы.

067592
После 2014 года: меняется ли содержание соперничества Вашингтон-Пекин?

Вокруг вопроса о геополитической судьбе Центральной Азии после вывода Америкой своих солдат из Афганистана идут многочисленные обсуждения. Западные аналитики и эксперты дают разные прогнозы. Их можно подразделить на три группы. Во-первых, после того, как из Афганистана будут выведены военные силы США, в регионе возрастет активность радикальных религиозных группировок. Среди них наиболее агрессивной будет «аль-Каида». В результате одна ветвь террора будет направлена на Китай, другая – на Россию. В этом плане под серьезной угрозой окажутся и центрально-азиатские государства. Поэтому уход американских войск из региона ведет в широком геополитическом пространстве к новым угрозам. Наиболее опасный характер среди них может приобрести террор исламистских радикальных группировок.

Во-вторых, вывод американских войск из региона может расширить возможности Китая для геополитического маневрирования. Кажется, что Пекин уже готов к этому процессу. Наиболее наглядно это можно увидеть в следующих двух направлениях. Первое связано с курсом Китая на усиление региональных организаций, второе предполагает расширение Китаем экономического, политического, военного и культурного влияния на страны Центральной Азии. Официальный Пекин взял на себя обязательство выделить 50 миллионов долларов США на создание в рамках «Шанхайского клуба» банка. Кроме того, Китай обещал вложить почти во все государства Центральной Азии инвестиции на миллиарды долларов. В этом ряду Китай отдает предпочтение сотрудничеству в области энергоносителей.

В-третьих, вывод Соединенными Штатами военных сил из региона может пойти на пользу России и Ирана. Так, Россия получит шанс усилить свое геополитическое влияние в Центральной Азии. Москва традиционно занимала в этом регионе прочные позиции. А теперь для нее открываются новые возможности. Например, на фоне вывода американских сил из военной базы «Манас» в Киргизии Россия оказала значительную военную помощь этой стране. Такую же поддержку Кремль оказывает и Таджикистану. Все это показывает, что, несмотря на все трудности и серьезное геополитическое соперничество с Китаем, официальная Москва усиливает свои позиции в Центральной Азии.

Хотя Иран не имеет такого влияния, какое имеет Россия, благодаря религиозному фактору он все же может усилить свое влияние в Центральной Азии. Основными средствами его воздействия считаются проиранские радикальные группировки и этническая близость с Таджикистаном. Но мало кто верит в эффективность действий Тегерана в регионе без Москвы. Зато Иран может радикализировать религиозные группировки в регионе, что повысит угрозу террора.

Подобные сценарии периодически озвучиваются в обсуждениях с участием западные экспертов. На двух последних форумах, состоявшихся в США, вопрос в аспекте интересов Вашингтона ставился еще конкретнее и острее. Эксперт по Центральной Азии Джошуа Кучера открыто подчеркивает необходимость пересмотра Америкой своей политики в регионе (см.: Joshua Kuchera. The U.S. In post-2014 Central Asia: New Silk Road Or Geopolitics / «EurasiaNet», 20 декабря 2013г.). Он пишет, что этот тезис выдвинут западными аналитиками и экспертами. Каковы корни необходимости такого рода перемен во внешней политике Вашингтона? Почему американцы приходят к выводу о необходимости придерживаться более сурового и активного курса в Центральной Азии?

Противоречия ситуации «меж двумя стульями» в геополитике

Эксперты связывают эту необходимость с рядом геополитических тенденций, наблюдаемых в последнее время на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Дело в том, что на Западе в качестве аргумента приводят значительную активизацию России и Китая (а в их тени и Ирана) в этих регионах. Так, говорят о наиболее активных по сравнению с Западом позициях России в сирийском, украинском и армянском вопросах (см.: Денис Закиянов. 5 побед Владимира Путина над Западом / «Forbes Ukraina», 24 декабря 2013 г.).

Хронология процессов показывает, что очередными аренами борьбы крупных держав будут именно Южный Кавказ и Центральная Азия. В этой связи считают важным для Вашингтона внести коррективы в политику в этом направлении.

При этом отмечается крайне важный момент. Речь идет об учете Америкой в новом плане китайского фактора. Точнее, чувствуется желание большей активности геополитики Вашингтона на Южном Кавказе и в Центральной Азии, как это имело место в 90-е годы прошлого века (см., напр.: Jeffrey Mankoff. The United States and Central Asia after 2014 / «Center for Strategic and International Studies» (CSIS), январь 2013г.). В тот период реализацию такого крупного проекта, как Баку-Тбилиси-Джейхан, западные эксперты оценили непосредственно в качестве одного из геополитических достижений США. Очевидно, что теперь правильным считают проведение той же политики и в отношении Центральной Азии. При этом приходится учесть множество факторов.

Прежде всего имеется много договоров по энергоисточникам Центральной Азии. Вряд ли их можно серьезно изменить. Так, Россия и Китай в этой сфере, можно сказать, заняли главные позиции. Запад также имеет выход к энергоисточникам Центральной Азии. Например, в проекте Транс-Анадолу (TANAP) предусматривается использование энергозалежей по ту сторону Каспия. Кроме того, есть и другие программы, которые предусматривают обеспечение интересов Запада. Но в геополитическом аспекте появились факторы, не устраивающие Вашингтон. Эксперты отмечают именно эти моменты.

Во-вторых, усиливают свои позиции региональные организации, объединяющие в том числе и центрально-азиатские государства,. В этом ряду можно отметить «Шанхайский клуб», BRICS и Таможенный Союз. В последнее время их геополитическое влияние возросло. Обращает на себя внимание активность Москвы и Пекина. Согласно заявлениям политиков и информации, распространенной в СМИ, Россия и Китай отдают предпочтение повышению своего геополитического авторитета именно в рамках организаций (см.: Татьяна Децч. БРИКС как новый игрок в сфере международной безопасности / «Российский совет по международным делам», 9 декабря 2013 г.).

В-третьих, основываясь на мнении ведущих западных аналитиков, можно прийти к выводу, что на нынешнем этапе самым важным геополитическим пространством для Вашингтона является Дальний Восток и тихоокеанский бассейн. В этом плане все свое внимание США направляют на борьбу с Китаем. Америка в этой же связи рассматривает и свою ближневосточную политику. Из этого автоматически следует, что США будут придавать все большее значение китайскому вопросу. В этом смысле центрально-азиатский регион имеет принципиальное значение.

По этой причине неслучайно Дж.Кучера характеризует Центральную Азию темой номер один в политических кругах США (см.: Joshua Kuchera. Указ. статья). Внешнеполитический комитет Америки (National Committee on American Foreign Policy) на одном из организованных им форумов предупредил о том, что «политика Вашингтона в регионе может оказаться в ситуации «меж двух стульев»» (см.: предыд. источник).

Выход из этой ситуации будет зависеть от того, каким интересам отдаст Вашингтон предпочтение в регионе в 2014 году, – экономическим или геополитическим. Эксперты рекомендуют подходить к этому вопросу в контексте активных экономических инвестиций Китая в регионе.

Очевидно, что эксперты предлагают Америке внести серьезные коррективы в свою центрально-азиатскую политику с учетом Китая, геополитических и экономических факторов. Может ли это привести к новой напряженности, которая охватит и Южный Кавказ? Для нас актуальна эта сторона вопроса. Но трудно судить, насколько крупные державы обратят внимание на этот момент.

Newtimes.az

Метки: , , , , , , , ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...