|

«Латиноамериканский угол» в АТЭС: символы будущего сотрудничества

Латинскую Америку в Форуме АТЭС представляют Мексика, Перу и Чили. Изъявляет желание пополнить этот список и Колумбия. Какую реальную роль латиноамериканская «тройка» играет в Форуме, насколько она самостоятельна и есть ли смысл для России как-то использовать латиноамериканский потенциал? Об этом рассуждает зам. директора по научной работе Института Дальнего Востока Российской Академии наук доктор исторических наук Сергей Лузянин.

От Лос-Кабоса до Лимы. Либерализм приемлем?

Исторический опыт латиноамериканских стран в качестве принимающих сторон саммита АТЭС накоплен достаточно большой. В 2002 году мексиканский Лос-Кабос принимал гостей Форума. Тогда мексиканский дух сподвиг лидеров стран сделать заявление о необходимости выполнения «стандартов транспарентности» (Transperency Standarts). В чилийской столице Сантьяго в 2004 году был сформулирован новый слоган Форума – «Единое сообщество – наше будущее». Было подчеркнуто, что «борьба с коррупцией и обеспечение транспарентности являются важными инструментами развития экономик». И, наконец, в столице Пурк Лиме в 2008 году лидеры 21 экономики приняли декларацию под названием «Новые обязательства по развитию АТЭС», которые сводились к намерениям воздерживаться от «наращивания протекционизма в условиях финансового кризиса и содействовать скорейшему завершению Дохийского раунда многосторонних торговых переговоров». Другими словами, каждая из трёх стран успешно прошла испытания, которые предстоят России в сентябре во Владивостоке.

Понятно, что не всё выполнено, особенно в плане «наращивания борьбы против протекционизма», но философию торгового либерализма и интеграции Латинская Америка усилила. Странам этого континента идеи либерализма и большей внешней открытости близки и обусловлены желанием большинства государств продвигать в том или ином формате региональное сотрудничество. В апреле 2011 года в Лиме было подписано интеграционное соглашение («Тихоокеанская дуга») между Мексикой, Чили, Колумбией и Перу. К четвёрке в перспективе должна присоединиться Панама.

На последнем саммите АТЭС в Гонолулу (США, 2011) американцами была предложена достаточно спорная идея создания Транс-Тихоокеанского Партнёрства (ТТП), без участия России и Китая, но с возможностью подключения латиноамериканских стран – участников Форума.

Россия в Латинской Америке. Игра на «чужой» территории?

Политику России в Латинской Америке можно условно сравнить с действиями США в СНГ. Оба государства «работают» в ближнем зарубежье друг друга. Оба пытаются использовать симпатии или антипатии малых стран к своим бывшим (СССР) и нынешним (США) покровителям. Традиционные российские шаги на латиноамериканском направлении хорошо известны – поддержка радикально настроенной Венесуэлы, острова «вечной революции» Кубы и ряда других недовольных Америкой государств. К слову, именно из этого латиноамериканского ряда нашлись два (Никарагуа и Венесуэла), которые наперекор всему официально признали Южную Осетию и Абхазию.

В латиноамериканский вектор России входит противоречивая и респектабельная Бразилия, близость с которой обусловлена не только двусторонними интересами, но и глобально-региональными задачами совместного проекта БРИКС. По большому счёту, Бразилию в России системно и глубоко стали открывать и узнавать только в последние годы, в плане совместного экономического сотрудничества и кооперации.

АТЭСсовские страны Латинской Америки (Мексика, Чили, Перу) для России – это уже иное качество российско-латиноамериканских контактов. Мудрёной геополитики здесь явно меньше, преобладает прагматичный экономический интерес. В плане внешних приоритетов эти страны – полная противоположность Венесуэле, Кубе, Никарагуа и другим. Они всё-таки больше ориентированы на США, хотя и с «ближним соседом» не всегда наблюдается полная гармония.

Перу – где скрывается «российское Эльдорадо»?

Последнее, правда, не относится к Перу, где в 2011 году президентом стал лидер левой индейской Перуанской националистической партии Ольянте Умала. В составе правительства имеются представители социалистов, коммунистов и прочих «заклятых друзей» Америки. За чертой бедности в стране, по подсчётам экспертов, проживает более 39% населения, которые и подпитывают левые электоральные настроения. Страна обладает уникальными запасами золота, цинка, меди, молибдена, серебра и свинца, на экспорте которых держится экономика. При этом горнодобыча создаёт для страны массу экологических проблем. К этому следует добавить наркотрафик и гигантские плантации коки, площади посевов которых, несмотря на титаническую борьбу властей, постоянно расширяются.

Российский экономический интерес в Перу может просматриваться в перспективах развития и совместного освоения энергетического сектора страны. В частности, в разработках углеводородов и гидроресурсов. Российским компаниям следует оперативно использовать владивостокскую площадку АТЭС для наведения мостов в страну древних инков, где, возможно, российские бизнесмены найдут свое Эльдорадо. Торговый баланс России с этой андской республикой по итогам 2010 года составлял 264,7 миллиона долларов, импорта – 63,2. Не бог весть что, но лиха беда начало.

Мексиканская модель и российский интерес. Против кого дружит Мексика?

Мексиканский сюжет для России, исключая знаменитые бесконечные телевизионные сериалы, мог бы стать отдельной, перспективной «песней». Конечно, Российская Федерация не может вытеснить с мексиканского рынка могучую Китайскую Народную Республику или традиционно влиятельные США. Но есть нюансы. Так, Мексика, опасаясь китайского торгового пресса, сохраняет в отдельных случаях высокие ввозные пошлины на ряд китайских товаров, пытаясь защитить свои производства. По сути это противоречит нормам Форума. Но на это идут, когда речь заходит о близости с Китаем. Подобных опасений не возникает при контактах с Россией. К слову, существует некоторый советско-мексиканский опыт поставок российского угля для тепловых станций Мексики, сотрудничества в области рыболовства и горнорудной промышленности.

При планировании сотрудничества на мексиканском направлении, российскому бизнесу нельзя забывать, что Мексика – это и большая геополитика. Наряду с Бразилией и Аргентиной, республика давно является членом «Большой двадцатки». В региональном плане, видимо, она тяготится своей традиционной привязкой к США, пытаясь за счёт участия в «клубе четырёх» (Мексика, Чили, Колумбия и Перу) как-то её ослабить. Часть российских экспертов, наоборот, считают, что эта группа не направлена против США, а скорее «против Бразилии, Венесуэлы и других радикальных левых стран – Эквадора, Боливии и Никарагуа».

Объём российско-мексиканской торговли за 2011 год по российскому экспорту оценивался в 577,1 миллиона долларов, импорту – 837,4 миллиона долларов. Причём резервы увеличения товарооборота видны невооруженным глазом, особенно в продовольственной сфере. Так, 30 мая 2012 года на совещании министров АТЭС в Казани между российским и мексиканским аграрными министрами достигнуты договоренности о поставках в Российскую Федерацию мексиканского мяса и, соответственно, экспорте российского зерна – в Мексиканские Соединенные Штаты.

Чилийские перспективы России. Как избежать «крена»?

Чилийская экономическая модель основана на добыче полезных ископаемых – одной из главных статей доходов страны. 45% экспорта формируется за счёт продажи меди (первое место в мире по добыче и экспорту), молибдена. Добываются также железная руда, уголь, цинк, золото, свинец… Страна зависима от импорта углеводородов. Эксперты считают, что Чили на сегодняшний день – наиболее перспективная экономика Латинской Америки. Рост ВВП в кризисные для мира 2008-2009 годы составлял от 5,1 до 6% . В 2011 – 6,3. По оценкам экономистов, ВВП на душу населения к 2018 году составит 23,5 тысячи долларов. Чили занимает 8 место в мире (из 157) по экономической свободе и 22 (из 182) по уровню коррупции. Около 8% населения живет за чертой бедности, но уровень инфляции и безработицы невысок – 4.4% и 6,5%.

Внешнеполитические приоритеты чилийцев связаны с АТР и участием страны в региональных форумах многостороннего сотрудничества, включая АТЭС. Российско-чилийское сотрудничество также пока не раскрыто до конца. Объём российского экспорта за 2011 год составил всего 32,5 миллиона долларов США. Импорта – 422,3. Отрицательное сальдо России в торговле с Чили составило -389,8 миллиона долларов США. Следовательно, владивостокскую площадку Форума АТЭС российским представителям нужно использовать, в том числе, и для выравнивания этого торгового крена. Видимо, к саммиту должен быть готов такой пакет российских коммерческих предложений, от которых чилийцы не смогут отказаться. Необходимо срочно выравнивать нагрузку на оба борта российско-чилийского торгового корабля, чтобы избежать образовавшегося «крена».

Таким образом, латиноамериканский «сегмент» АТЭС для России выгоден и с точки зрения региональной политики, и с точки зрения экономических интересов. Логичнее пока использовать двусторонние форматы, наполняя их новым экономическим качеством и содержанием. Что касается общей геополитики в отношении Латинской Америки, видимо, акценты в ней будут меняться. На первый план выходит бизнес и экономический интерес. Может, кто-то и вздохнет с сожалением, но революционная романтика великого и бескорыстного Че Гевары, похоже, уже стала символом прошлого.

Радио Голос России

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...