|

Голанские высоты

Голанские высоты — спорная территория на Ближнем Востоке, в настоящее время контролируемая Израилем. До 1967 года являлась частью сирийской провинции Кунейтра, захвачена Израилем в ходе Шестидневной войны.

В 1981 году Кнессет Израиля принял «Закон о Голанских высотах», где в одностороннем порядке был провозглашен суверенитет Израиля над этой территорией. Аннексия была признана недействительной Резолюцией № 497 Совета Безопасности ООН от 17 декабря 1981 года.

Как Израиль, так и Сирия считают Голанские высоты частью своей территории.

Golan_heights_rel89-origГоланские высоты представляют собой горное плато вулканического происхождения, простирающееся на восток от Тивериадского озера (ивр. ים כנרת‎ — озеро Кинерет) и долины Хула, и далее, вглубь Сирии. Большая его часть находится на высоте более чем 1000 метров над уровнем моря. Площадь занятой Израилем территории Голанских высот насчитывает около 1150 км² при длине 60 км и средней ширине 25 км.

На западе плато круто обрывается в сторону Тивериадского озера, на юге и юго-востоке ограничено глубоким и узким ущельем реки Ярмук. На востоке нет чётких природных границ. Большая часть голанского плато находится в Сирии.

Наиболее высокая точка на контролируемой Израилем части Голанских высот — гора Хермон высотой в 2236 м. На территорию, занятую Израилем, приходится 7 % Хермонского хребта, а наивысшая точка на сирийской территории достигает 2814 м. Как минимум с ноября по март вершина Хермона покрыта снегом. Израиль построил там горнолыжный курорт.

Сельское хозяйство хорошо развито и представляет собой многочисленные плодовые сады (яблоки, вишня), ягоды (малина, клубника). Большим успехом пользуется выращивание винограда и виноделие.

На юго-западной оконечности плато находятся термальные источники Хамат-Гадер, известные с Римских времён.

Голанские высоты — достаточно живописное место. Здесь находится многочисленные заповедники, ручьи и водопады. Климат Голан весьма умеренный. Благодаря высоте здесь не очень жарко летом и довольно холодно зимой, относительно остальной территории Израиля.

Осадки сравнительно многочисленны и стекают в Иордан и близлежащее Тивериадское озеро, из которого Израиль берёт основную часть своей питьевой воды.

История урегулирования

9—10 июня 1967 года, в ходе Шестидневной войны, израильские войска начали наступление и после 24 часов тяжелых боев заняли Голанские высоты. Таким образом, Голанские высоты, попав под контроль Сирии в 1944 году после прекращения действия французского мандата, находились под сирийским контролем 23 года.

Во время Войны Судного дня в октябре 1973 года высоты были ареной жесточайших боев. В первые дни войны, начавшейся с внезапной атаки египетских и сирийских войск, Сирия попыталась вернуть контроль над высотами, но безрезультатно.

Сирийским административным центром Голан был город Эль-Кунейтра, однако он был покинут жителями после того, как израильская армия оккупировала Голанские высоты в ходе Шестидневной войны.

В то же время, по данным американского историка Даниэля Пайпса, известного своей критикой современного исламского мира, сирийские власти ради достижения пропагандистского эффекта не разрешили населению вернуться в город к своей обычной жизни и с тех пор демонстрируют руины города, как результат израильского «беспрецедентного терроризма и жестокости». Американская организация «CAMERA», утверждает, что разрушение города — результат боевых действий со стороны Сирии, которая в попытках обстрелять израильские позиции на Голанах, в 1970—1973 годах часами подвергала Кунейтру мощным артиллерийским обстрелам.

Здания в Кунейтре также были разграблены. Израильские представители утверждают, что Кунейтра была разграблена отходящими сирийцами. Специальный представитель генерального секретаря Организации Объединённых Наций Нильс-Горан Гюссинг расценивает такую версию как маловероятную, учитывая чрезвычайно короткий промежуток времени между ошибочным объявлением по радио о падении и действительным падением города несколько часов спустя. Он пришёл к выводу, что «ответственность за осуществление этого обширного разграбления города Эль-Кунейтра лежала в значительной степени на израильских силах».

Комитет США по делам беженцев и иммигрантов сообщил, что «перед отходом израильтяне выровняли город с помощью бульдозеров и динамита».

С 1974 года Кунейтра находится в нейтральной демилитаризованной полосе между израильской и сирийской границей, контролируемой силами ООН. Город остаётся практически необитаемым до настоящего времени.

Столицей контролируемой Израилем части Голан является город Кацрин.

В конце 1970-х годов правительство предоставило израильское гражданство сирийским гражданам, проживающим на высотах, а в ноябре 1981 года Израиль официально аннексировал Голанские высоты, распространив на них свою юрисдикцию. Акт не получил международного признания.

Сегодня на Голанах живут около 39 тысяч человек. Из сирийских поселений осталось 4 деревни: Мадждаль-Шамс, Масаде, Буката и Эйн-Киние; большинство их жителей являются друзами.

На Голанских высотах сохранилось большое количество старых сирийских минных полей. Большая часть из них ограждена и размечена предупредительными знаками, но они не нейтрализованы. В результате на значительной территории сохранилась естественная природа и есть места, где с 1967 года фактически не ступала нога человека.

После оккупации Голанских высот здесь были оборудованы израильские укрепленные посты, оснащенные радиоэлектронным оборудованием для ведения разведки, наиболее крупные станции радиоэлектронной разведки находятся на горе Хермон (в 60 км от Дамаска), а также на высотах Хермонит, Тель-Фарес, Авиталь и Бустер.

С начала 2011 года подразделения ЦАХАЛ начали установку новых минных полей на Голанских высотах. Решение о новом минировании границы было принято после того, как палестинцы, явившиеся со стороны Сирии, сумели прорвать пограничный забор и проникнуть на территорию Израиля, при этом старые мины не сработали. Кроме того, к 2012 году Израиль построил здесь разделительную стену. ЦАХАЛ укрепляет стену, идущую вдоль линии прекращения огня, а также устанавливает дополнительные средства наблюдения за границей в целях педотвращения возможных попыток проникновения сирийских беженцев или боевиков, сообщает газета Guardian.

В декабре 1981 года на область Голан решением Кнесета была распространена израильская юрисдикция.

Аннексия Голанских высот Израилем не является международно признанной, и Резолюция Совета Безопасности ООН 497 считает эту область частью сирийских оккупированных территорий.

Сирийское население Голан до захвата территории Израильской Армией составляло около 116 000 человек. В ходе Шестидневной войны наибольшая часть этого населения бежала (по израильской версии) или было изгнано израильтянами (по сирийской версии). Согласно сирийской версии, Израиль запретил этим людям вернуться после войны. После Шестидневной войны на Голанах осталось лишь 6400 сирийских граждан, в основном друзы. В 1981 году, после аннексии Голан Израилем, им было предложено израильское гражданство.

Большинство друзов поначалу отказывались от израильского гражданства, но со временем его приняли. На настоящий момент они имеют двойное гражданство. Сегодня, по сирийским данным, на Голанах проживают 16 тысяч сирийцев.

С 1967 года Израиль построил на Голанах 34 поселения. Общая численность их населения на 2007 год составляет около 20-ти тысяч человек. Население друзских деревень на Голанах составляет около 18-ти тысяч человек. В целом значительная часть территории мало заселена.

В 1981 году Кнессет Израиля принял «Закон о Голанских высотах», где в одностороннем порядке был провозглашен суверенитет Израиля над этой территорией. Аннексия была признана недействительной Резолюцией Совета Безопасности ООН от 17 декабря 1981 года и осуждена Генеральной Ассамблеей ООН в 2008 году.

Вопрос о возможных переговорах между Израилем и Сирией по вопросу Голанских высот имеет долгую историю. Как правило, это связано с внутриполитическими событиями в Израиле и/или Сирии, или с очередной международной инициативой.

Метки: , , ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...