|

На смену Ассанжу пришел Сноуден

В прессе не утихает скандал, связанный с прослушкой Агентством национальной безопасности США как обычных граждан по всему миру, так и лидеров дружественных Штатам государств. Вот и сайт Tengrinews.kz внес свою лепту, опубликовав комментарии полковника КНБ РК в отставке Арата Нарманбетова и эск-генерала КНБ Казахстана Турсуна Айжулова.

proslushka
Бывшие чекисты (хотя, как известно, бывших сотрудников спецслужб не бывает) заявили информагентству, что «раз уж они прослушивают своих друзей:  Францию, Германию, Бразилию, то нас — тем более». А прослушка АНБ — «это ярчайший пример проведения США политики двойных стандартов: «С одной стороны, борьба за демократию, за права человека во всем мире, с другой стороны — беспардонное нарушение прав человека, и не просто гражданина, а лидеров государств».

И действительно, нынче Соединенным Штатам не позавидуешь. Не успел утихнуть скандал с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем, который завис в посольстве Эквадора, как ему на смену пришел экс-сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, вынужденный скрываться в России. Официальный Вашингтон считает их врагами государства, но в мире они приобрели ореол борцов за свободу слова и информации.

На мой же субъективный взгляд, если спецслужбы позволили неким людям вынести на всеобщее обозрение документы под грифом «секретно» или «для служебного пользования», то сами виноваты — плохо работают.

Но это лишь лирика, которая не дает ответа на вопрос: зачем Штатам потребовалось глобальная прослушка? Давайте попытаемся найти на него ответ, и для начала предлагаю вспомнить прописную истину, которая гласит, что «бывают дружественные государства, но не бывает дружественных разведок».

Думаю, никто с этим спорить не будет. То есть дело не в двойных стандартах, а в том, что США являются целью №1 для огромного количества террористических движений и групп по всему миру. После 11 сентября 2001 года американцы осознали, что они уязвимы, что могут понести колоссальные жертвы от фанатиков-террористов, которые берут на себя миссию убивать и взрывать ни в чем не повинных мирных граждан. Причем делать это публично в самом центре Америки. Появился страх, что даже небольшая группа врагов может ввергнуть страну в хаос, вызвать панику, обвалить рынки, начать диктовать свои условия.

Вот причина того, что американские спецслужбы, чтобы не допустить повторения трагедии, начали слушать всех и вся, ибо, как справедливо говорил Сергей Шойгу, предупрежден — значит спасен.

Другой вопрос, который крайне раздражает многих лидеров государств, такой: а чего американцы лезут ко всем со своей демократией? Я думаю, что причина та же — страх. Американцы искренне полагают, что демократические страны более безопасны, миролюбивы, нежели закрытые государства, исповедующие антиамериканскую риторику и финансирующие террористические группы.

Конечно, не все так просто в котле, где пытаются приготовить нечто из множества геополитических и экономических интересов: создание лояльных правительств, влиятельного лобби и так далее. И будем объективны, зачастую из благого пожелания построить демократические государства силовым путем ничего не получается.

За примером не надо далеко ходить — под боком Афганистан, который отнюдь не стремится примерить на себя западные ценности. А еще есть развалившаяся Ливия, Ирак, где регулярно звучат взрывы, а что будет с Египтом — одному Богу известно.

Но главный вопрос: как обезопасить себя от незаконных прослушивания, чтения электронной почты, попадания в досье спецслужб США? Ответ на него лежит на поверхности: вместо того чтобы метать громы и молнии в адрес США, обвинять Штаты во всех грехах, создайте собственные Skype и Viber, запустите Facebook и Visa, сделайте iPhone, откажитесь от Google и Windows и так далее и тому подобное.

А если противопоставить передовым технологиям нечего, то остается только бить кулаком себя в грудь и возмущаться тотальной слежкой. Поможет это? Вряд ли, ибо известно, тот, кто владеет информацией, владеет миром.

 Сергей Расов, Республика.kz

Метки: , , , , , , , , ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...