|

Секейский край

Флаг:

500px-Flag_of_Szekely_Land.svg

Карта:

Tört_Székelyföld

Демография:

В современной Румынии проживает около 670 тыс. секеев. Примерно половина всех венгров Румынии причисляет себя к роду секеев. В Румынии секеи компактно проживают в трёх административных уездах страны: Харгита, Ковасна и Муреш. Значительное количество секеев проживает также на территории республики Сербия, в автономной области Воеводина.

Со времён средневековья секеи известны как отважные воины, игравшие важную роль в венгерской армии. Этногенез секеев, как и самих венгров, ещё недостаточно изучен. Будучи носителями венгерского языка, сами они в настоящее время относят себя к венграм. В составе так называемого Союза Трёх Наций они выступали как главные предводители Трансильвании, где они — католики — полностью подчинили своей власти православное румынское большинство, вставшее в XVIII—XX веках на путь сопротивления мадьяризации.

С 1920-х годов ареал проживания секеев и чангошей полностью окружён территорией сплошного расселения румынского народа, оказывающего на него мощное ассимилятивное давление. Большинство современных секеев как минимум двуязычны и владеют также румынским языком.

Харгита – 275 841 секеев – 84,61 %
Ковасна – 164 055 секеев – 73,81 %
Муреш – 200 000 секеев – 39,26 %
Брашов – 40 000 секеев
Прочие уезды Румынии – 50 000 секеев
В других странах (Сербия и т. д.) – 100 000 секеев
Всего в мире – 829 896 секеев

Языки:

венгерский, румынский

Политическая ситуация:

С 1990-х годов среди секеев (секуев) активно развернулось движение за автономный Секейский край в составе Румынии, которая юридически является унитарным государством.

5 сентября 2009 г. прошедший в городе Одорхею-Секуйеск съезд представителей местных органов власти Секейского края провозгласил автономию, в которую вошла большая часть территории уездов Харгита, Ковасна и Ковасна. На съезде были утверждены гимн, флаг, герб и административная карта новообразованной Секейской автономии.

12 марта 2010 г. в городе Сфынту-Георге состоялся второй съезд мэров и советников Секейского края. Главным решением съезда стало придание венгерскому языку официального статуса на региональном уровне.

Центральные органы власти Румынии не признали законности решений обоих съездов.

20 мая 2011 г. Демократический союз венгров Румынии (ДСВР) создал в городе Тыргу-Муреш административный совет Секейского края, состоящий из представителей ДСВР в администрации уездов Муреш, Харгита и Ковасна.

В Венгрии с 1 января 2011 г. в связи с внесением поправок в Конституцию вступило в силу новое законодательство об упрощенном порядке предоставления венгерского гражданства для потомков граждан Венгрии. Закон предоставил им и избирательные права — постоянно проживающие за границей натурализированные граждане Венгрии имеют право голосовать на государственный список (и обретают полноценные избирательные права после переезда на ПМЖ в Венгрию). Венгерское гражданство, по информации Будапешта, по состанию на 4 апреля 2012 уже обрели 283866 граждан Румынии.

27 мая 2011 г. группа европарламентариев от Демократического союза венгров Румынии (ДСВР) во главе с вице-председателем Европарламента, одним из лидеров трансильванских венгров Ласло Тёкешем объявила об открытии в Брюсселе представительства Секейского края при Европейском парламенте. В ответ на это МИД Румынии сделал заявление, где выразил сожаление в связи с «учреждением некоего „представительства“ так называемой административно-территориальной единицы» Румынии, «которая не существует и не имеет под собой ни конституционных, ни законных оснований».

Метки: , ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...