|

Евросоюз и Бразилия выступают за соглашение между Европой и МЕРКОСУР

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и президент Бразилии Дилма Русеф в понедельник сделали еще один шаг в направлении достижения договоренности между ЕС и Южноамериканским общим рынком (МЕРКОСУР). Оба руководителя подчеркнули важность этого документа, который, по их мнению, будет способствовать экономическому росту и созданию рабочих мест. Как ЕС, так и Бразилия надеются, что договоренность будет достигнута вскоре после промежуточной встречи, назначенной на 21 марта, на которой представители обеих сторон изложат свои предложения.

69709MERCOSUR
«Очень важно, чтобы переговоры прошли как можно быстрее», – подчеркнула Дилма Русеф по завершении встречи, состоявшейся в Брюсселе в понедельник. Переговоры между МЕРКОСУР (куда входят Аргентина, Боливия, Парагвай, Уругвай, Венесуэла и Бразилия) и руководством ЕС начались в 2010 году, но потом «забуксовали». Встреча на высшем уровне может придать новый импульс переговорам, особенно учитывая ведущую роль Бразилии в MЕРКОСУР. Хотя ни одна из сторон не желает ускорять события, и их представители неоднократно заявляли, что соглашение зависит от всех стран, входящих в МЕРКОСУР (особенно это касается правительства Аргентины, сделавшего ряд оговорок относительно своих доходов), заявленная в понедельник общность подходов представляет собой огромный вклад в процесс экономической интеграции.

«Это масштабное соглашение, далеко выходящее за рамки чисто коммерческих интересов», – заявил Баррозу, добавив, что трудности, конечно, есть, но они касаются лишь «некоторых конкретных пунктов». Председатель Еврокомиссии хотел включить данный переговорный процесс в общеевропейские усилия по достижению договоренностей о свободной торговле с рядом стран и экономических блоков: «ЕС работает над рядом важных договоров, и было бы весьма досадно не прийти ко взаимопониманию с МЕРКОСУР. Если будут четко обозначены цели, то наверняка соглашение будет вскоре подписано». В этом же духе выразились и представители деловых кругов Бразилии, сопровождавшие Дилму Русеф. Они настроены оптимистично и считают, что договор будет подписан до мая.

Свободная экономическая зона Манаус, по поводу которой ЕС в декабре консультировалась со Всемирной торговой организацией, опасаясь за свой экспорт, также была одной из главных тем встречи на высшем уровне. «Никаких принципиальных возражений у нас нет», – отметил Баррозу. Этот район амазонской низменности, находящийся в Бразилии, отмечен красным цветом на картах европейских чиновников в связи с государственными субсидиями для электронной промышленности. Дилма Русеф выразила свое недоумение недовольством европейцев и выступила в защиту проекта, который значительно лучше, чем рубка деревьев.

Встреча, проходившая в исключительно деловой атмосфере, также способствовала сближению позиций сторон по вопросу прокладки оптоволоконного кабеля, который свяжет Лиссабон и бразильский город Форталезу и обеспечит надежную связь через Атлантику. Хотя проект осуществляет евро-бразильский консорциум, источники в ЕС не исключают и его государственного финансирования.

Русеф и Баррозу также поддержали расширение обменов в области образования – бразильские ученые и студенты главным образом отправляются в Европу – и подчеркнули важность финансовых потоков между Европой и Южной Америкой. В настоящее время европейские предприятия занимают лидирующие позиции по иностранным инвестициям в Бразилию, а ЕС выступает в качестве ее главного торгового партнера. 20% бразильского экспорта идет на рынок ЕС. На его же долю приходится 21% импорта из этой южноамериканской страны.

Значение Бразилии как нового активного игрока на мировой геополитической карте также нашло свое отражение в повестке дня встречи. Помимо чисто региональных вопросов – Дилма Русеф лишь вскользь упомянула внутриполитический кризис в Венесуэле и выступила в защиту демократии в Латинской Америке – обсуждались также такие вопросы, как ядерное соглашение с Ираном, нестабильность в Сахеле, положение в Сирии и урегулирование конфликта между Израилем и Палестиной. «Мы разделяем с Европой общие ценности, и взаимодействие с ней имеет чрезвычайно важное значение, особенно в период серьезных изменений, как нынешний», – подчеркнула президент Бразилии после встречи в верхах. Русеф также проявила интерес к обстановке на Украине после самоустранения Виктора Януковича и смены власти в этой стране.

Игнасио Фариса, “El Pais

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...