|

Мусульманская умма

Название:

Мусульманская умма, панисламизм, Новый Халифат

Общее наполнение проекта:

Религиозно-политическая концепция, в основе которой лежат представления о духовном единстве мусульман всего мира и необходимости их политического объединения под властью высшего духовного главы (халифа) и в рамках единого государства (Халифата).

Страны-инициаторы:

сторонники политического ислама (исламизма) в различных мусульманских странах

Флаг/логотип:

Флаг Пророка

Flag_of_Provit

Карта:

Страны, где мусульмане составляют часть населения

mondearabe

Справочная информация:

Движение панисламизма имеет исторические корни в ранние годы ислама, когда пророк Мухаммед объединил в едином государстве все племена арабского полуострова, а, вскоре после этого, Умар объединил Северную Африку и большую часть Ближнего Востока.

Во время колониального периода в арабском мире политику панисламизма проводил Джамаль Аль-Шума Аль-Афгани. Известно, что социальная политика Аль-Афгани была очень прогрессивной по тем временам.

Между Первой и Второй мировой войной, Амин аль-Хусейни, муфтий Иерусалима, пытался получить поддержку нацистов для объединения мусульман в новом халифате. Амин аль-Хусейни стремился изгнать британцев из-под мандатных территорий на ближнем востоке.

Поскольку страны-колонизаторы в XX столетии утратили контроль над многими территориями, арабские и мусульманские националисты были обнадёжены.

После учреждения еврейского государства в Палестине и последующего признания Израиля как страны Организацией Объединённых Наций, а также поражения арабских государств в 1948 и в 1967 годах, арабские религиозные лидеры стали утверждать, что для разрушения Израиля требуется возвращение мусульман к исламскому фундаментализму.

«Братья-мусульмане» в Египте бросили вызов светскому правительству политической партии Wafd и, позже, администрации президента Hacepa. В Египте и в других арабских странах панисламисты находили последователей, прежде всего, среди сограждан из низших и средних классов. Однако, до конца 1970-х гг. почти все попытки панисламистов захватить власть были безуспешны. Президенты Египта Нассер и Анвар Садат проводили репрессивную политику в отношении панисламистов, казнив и посадив в тюрьмы многих из них. За участие в движении «Братьев-мусульман» был казнен известный исламский ученый Сейид Кутб.

Первым успехом панисламистов можно считать 1979 год, когда в результате Исламской революции в Иране был изгнан шах Пехлеви Мохаммад и власть перешла к радикальным шиитам во главе с аятоллой Хомейни.

Последователи мусульманского движения Деобанди при содействии американских и пакистанских правительств, по их мнению, успешно разбили Советский Союз в Афганистане. В других случаях, конфликты между мусульманскими фракциями шиитов и суннитов препятствуют долгосрочному объединению исламского мира.

В ходе развития Интернет-технологий, панисламизм получил ещё один инструмент для развития, используя социальные и организационные ресурсы мировой паутины. В 2011 году благодаря инвестициям мусульманских предпринимателей из России и Турции началась разработка социальной сети Salamworld, которая нацелена на создание единого Интернет-пространства для исламской молодежи.

По состоянию на сентябрь 2012 года, радикальные исламисты контролируют значительные части Мали и Сомали, принимают активное участие в гражданской войне в Сирии, имеют ячейки в Йемене, Ливии и Ираке.

Актуальность проекта:

До политической интеграции исламского мира далеко, однако политический ислам уже стал парламентской нормой во многих странах арабского мира (средняя)

Основания для реализации:

Панисламизм, политизация ислама и кризис неоколониализма на Ближнем Востоке

Метки: , , , , , , ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...