|

Владимир Семашко: “Белоруссия является мостом между Евросоюзом и Евразией”

Активизация сотрудничества Сингапура с Белоруссией позволит сингапурским предприятиям выйти на рынок Таможенного союза и ЕЭП с населением 170 миллионов человек и реализовывать амбициозные проекты. Об этом 22 марта в Сингапуре на белорусско-сингапурском бизнес-форуме заявил первый зампред Совмина Белоруссии Владимир Семашко.

a44c2ae08fc7f2d85964d69f2789ce55
По словам Семашко, Сингапур рассматривается официальным Минском как “перевалочная база, трамплин для вхождения на этот рынок” – рынок АСЕАН. Активизация двустороннего сотрудничества, отметил чиновник, позволит Белоруссии увеличить объёмы поставок в Сингапур и через Сингапур, а “Белоруссия для Сингапура может стать идеальной площадкой для электроники”. По мнению первого вице-премьера, двусторонне сотрудничество позволит Сингапуру и Белоруссии реализовать “амбициозные проекты”.

“Обсуждались возможные варианты вхождения и в парк – Китайско-белорусский индустриальный парк, вхождения в свободные экономические зоны, – проинформировал журналистов Семашко по итогам состоявшихся в Сингапуре переговоров. – То есть все необходимые преференциальные условия в Белоруссии созданы. Подчёркивалось то, что Белоруссия является мостом между Евросоюзом и Евразией – то есть между Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана. Придя в Белоруссию, вы приходите именно в этот рынок, развивающийся рынок темпом 5-6% – Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, Единое таможенное пространство России, Белоруссии и Казахстана”.

Отметим, на самом деле страны Европейского союза находятся в Евразии, как и Белоруссия, которая является полноправным членом Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, а также ЕЭП, объединяющего три страны. Госагитпроп Белоруссии позиционирует постсоветскую республику как “центр Европы” и “сердце Европы”, а Европу отождествляет с Евросоюзом.

Владимир Семашко с 2003 года занимает должность первого заместителя председателя Совета министров Белоруссии, с 2001 года возглавлял Минэнерго республики. До работы в правительстве Семашко был директором минского завода “Горизонт”, работал на НПО “Интеграл” – крупнейших предприятиях БССР, специализирующихся на производстве электроники. В настоящее время, по мнению экспертов, предприятия данной отрасли находятся в упадке и существуют благодаря, главным образом, мерам государственного протекционизма. Недавно ЕЭК по инициативе Белоруссии повысила ввозные пошлины на импортные телевизоры, что также было оценено как попытка оградить местные сборочные предприятия от конкуренции, в первую очередь – азиатских производителей.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 марта в Сингапуре Александр Лукашенко заявил, что официальный Минск заинтересован в опыте преобразований первого премьер-министра Сингапура Ли Куан Ю и продаже Сингапуру акций крупнейших госпредприятий Белоруссии. В столице Сингапура 21 марта состоялась встреча Александра Лукашенко с премьер-министром и президентом этой азиатской страны. По итогам обсуждения проблематики двустороннего сотрудничества в различных сферах стороны подписали ряд документов, среди которых – соглашения о сотрудничестве на международной арене, а также в торговле: через Сингапур Белоруссия намерена продвигать свою продукцию машиностроения и нефтехимии, в частности – калийные удобрения, производимые белорусским госпредприятием “Беларуськалий” и предлагаемые потребителям Юго-Восточной Азии.

regnum.ru

Метки: , , , , , , , ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...