|

Дискуссия о молдавской идентичности: “Где бы найти такой конституционный суд, который поставил бы под сомнение и государство Румыния, и румынский язык?”

Подписав соглашение об ассоциации с ЕС, официальный Кишинев, по сути, открыл для своей страны ящик Пандоры, пишет “Приднестровье”. Если раньше с ней еще как-то церемонились, то сейчас уже незачем. Для Молдавии наступает пора, выражаясь шахматной терминологией, политического цугцванга. Власти уже не могут в полной и достаточной мере контролировать ситуацию в государстве, а лишь делают очередные неизбежные шаги, ведущие к патовой ситуации или мату. С таким же успехом, открыв свою квартиру для большой и шумной вечеринки, вы можете следить за порядком в своем жилище. Уже через короткое время гости чувствуют себя, как дома.

1330766704_md_ro
Шесть румынских граждан – по совместительству судьи Конституционного суда Молдавии (по крайней мере, 5 из 6 судей КС Молдавии обладают вторым румынским гражданством – прим. ИА REGNUM) – не просто узаконили румынский государственный язык, а создали весьма опасный прецедент, продолжает “Приднестровье”. Хотя и сам факт лишения нации права на собственный язык – уже нонсенс. Кишинев в этом вопросе – впереди планеты всей. На сегодняшний день есть страна Молдавия с ее древней историей, есть молдаване, но… безъязыкие. Интересно, на каком языке говорили Драгош, Штефан чел Маре, Кантемир (средневековые господари Молдавского княжества – прим. ИА REGNUM), и как они его называли? Что первично – яйцо или курица: Молдавия, основанная в ХIV веке, или Румыния, которой в прошлом году исполнилось 150 лет?

Конституционный суд РМ признал Декларацию о независимости Молдавии выше, чем Основной закон страны, так как декларация провозгласила создание Молдавии, продолжает “Приднестровье”. Декларация, по сути, принималась на площадях Кишинева, в период разгула национализма и унионизма в Молдавии, под этим же фанатичным давлением и принималась парламентом. Если следовать логике конституционных судей РМ, то еще более первичным был сход переселенцев из Марамуреша, которые в 1359 году выбрали первого господаря Молдавского княжества. Где бы найти такой конституционный суд, который поставил бы под сомнение и государство Румыния, и румынский язык?

Однако в нашем случае все наоборот, пишет “Приднестровье”. Если главным и основным документом является Декларация о независимости, то ставится под сомнение сам факт правомерности существования Республики Молдова. Ведь лейтмотивом этого документа является фактическое признание незаконности установления государственной границы по Пруту. Если РМ уже не “конституционное”, а “декларативное” государство, то следующим этапом развития ситуации станет поглощение Молдавии Румынией. И это будет логично и законно, с точки зрения международного права, так как Конституционный суд РМ однозначно определил главный документ страны, который становится надконституционным, а потому – основным. Не зря же президент Румынии Траян Бэсеску по достоинству оценил парламентских манкуртов из Кишинева, удостоив их румынских государственных наград.

У официального Кишинева нет политической воли, так же, как и у Евросоюза, продолжает “Приднестровье”. Их главный хозяин – за океаном в Вашингтоне. Если Соединенные Штаты вдруг решат, что Румыния, как уже проверенный партнер по НАТО, приоритетнее, нежели Молдавия, перманентно находящаяся в политическом кризисе, то вполне можно ожидать решение Белого дома об интеграции РМ не с Евросоюзом, а с Румынией. Вот тогда-то и пригодится правовая дубина Конституционного суда Молдавии, которой станут загонять вторую румынскую страну в первую. И очень даже возможно, что при полном молчаливом попустительстве населения.

Румынский президент и не скрывает своих амбиций объединителя наций, заявив, что вплотную займется этим вопросом в 2014 году, когда закончатся его полномочия руководителя страны, пишет “Приднестровье”. В случае развития такого сценария по решению судьбы соседней страны, обидно, конечно, будет за братьев-молдаван. Правда, как говорят в народе, нет худа без добра. Тогда будут развязаны руки у Приднестровья, чтобы требовать у международного сообщества своего признания, подводит итог издание.

Справка ИА REGNUM: Согласно конституции Молдавии, государственным языком в стране является “молдавский язык на основе латинской графики”. В то же время во всех учебных заведениях на протяжении всех лет молдавской независимости изучаются предметы “Румынский язык” и “Румынская литература”, а дисциплина по истории за исключением периода с 2006 по 2011 год называется “История румын”. Молдавский и румынский языки, несмотря на ряд региональных отличий, выражающихся в том числе в использовании кириллицы либо латиницы, представляют один и тот же язык, а вопрос идентичности является политическим маркером для населения Молдавии. При этом румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской. Понятия “румыны”, “румынский народ” и “румынский язык”, созданный трансильванскими лингвистами на латинице, были изобретены в конце XVIII века. Молдавская же письменность существует на кириллице с XVI века. 31 августа 1989 года Верховный совет Молдавской ССР принял Закон о статусе государственного языка МССР и Закон о “возврате” молдавского к латинской графике, в то время как молдаване Приднестровья сохранили изначальную кириллическую графику молдавского языка.

Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, Молдавия является “вторым румынским государством”, молдаване – “румынами”, молдавский язык – “румынским”. При этом, согласно официальным данным переписи 2004 года, обнародованным Национальным бюро статистики Молдавии, румынами себя назвали 2,2% жителей страны, молдаванами – 75,8%, 78,4% молдаван родным языком указали молдавский язык, 18,8% – румынский. В то же время сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских и украинских “румынах” искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии – в Валахии и Молдавии – во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина – в составе Австро-Венгрии. Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 гг. и с 1941 по 1944 гг. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий “румынами” и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.

Принятая 27 августа 1991 года кишиневским парламентом “декларация о независимости Республики Молдова” объявляет недействительными пакт Молотова-Риббентропа и Закон СССР “Об образовании союзной Молдавской ССР” (путем присоединения Бессарабии к Приднестровью), а также аннулирует “акты расчленения национальной территории 1775 и 1812 годов”, в результате которых Молдавское княжество лишилось Буковины, одна часть которой на сегодняшней день является территорией Черновицкой области Украины, а другая – территорией Румынии, и Бессарабии, большая часть которой составляет территорию современной Республики Молдова в ее фактических границах, а южная часть входит в Одесскую область Украины. Таким образом кишиневская “декларация о независимости” аннулирует де-юре пребывание Приднестровья в составе Молдавии, а также отменяет современную молдавско-румынскую и молдавско-украинскую границы. Оригинал “декларации о независимости” пропал во время поствыборных беспорядков в Кишиневе 7 апреля 2009 года. Проведенное расследование показало, что документ был уничтожен во время пожара в архиве здания парламента. Позже “декларация о независимости” была восстановлена в торжественной обстановке на заседании парламента Молдавии 26 апреля 2010 года.

ИА REGNUM

Метки: , , , , , , , ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...