|

Геополитика открыла дорогу Китаю на Кашаган

Доли в нефтяном проекте «Кашаган» было бы выгоднее продавать разным странам, считает казахстанский экономист. Политологи воспринимают доминирование Китая в этом вопросе как результат геополитической ситуации.

В ноябре прошлого года американская компания ConocoPhillips сообщила о своем выходе из проекта освоения месторождения Кашаган, которое считается одним из наиболее крупных нефтяных месторождений, открытых в мире за последние полвека. Компания также заявила о том, что продаст 8,4 процента своей доли в проекте «Кашаган» за 5,5 миллиарда долларов. С тех пор назывались различные претенденты, однако стало известно, что долю американцев выкупает китайская компания CNPC. 7 сентября во время официального визита президента Китая в Казахстан между странами был подписан договор о передаче CNPC доли в проекте «Кашаган».

CD9358B1-4938-484A-BD9C-BD683EADBEDB_w640_r1_s_cx13_cy7_cw69
После этого начали высказываться критические замечания по поводу того, насколько открыто и ясно была доведена до общества информация об условиях продажи Китаю доли в проекте «Кашаган». Азаттык попытался выяснить, что думают об этом местные экономисты и политические эксперты.

«НУЖНО БЫЛО ПРОДАТЬ ИНДИИ»

В мае этого года депутат мажилиса парламента Турсунбек Омурзаков обращался к правительству Казахстана с запросом о выкупе доли ConocoPhillips за счет средств национального фонда. По его словам, на тот момент правительство ему ответило, что купит.

— У нас достаточно своих средств, чтобы выкупить данную долю. Нужно конкретно выяснить, какую долю продали китайской компании. Потому что для переоформления на себя доли ConocoPhillips правительству Казахстана требуется какое-то время. Возможно, «КазМунайГаз» продал Китаю 16 процентов из своей доли. Однако у меня пока нет сведений об условиях продажи, — говорит он.

Есть и те, кто считает, что казахстанское правительство, которое придерживается многовекторной политики, должно было дать другим инвесторам возможность поучаствовать в проекте «Кашаган».

— Нужно было дать разрешение продать долю компании ConocoPhillips индийской компании (ONGC Videsh Limited. — Ред.). Таким образом произошло бы сближение с Дели и у нас появилась бы возможность брать оттуда IT- Искусственные острова нефтяного месторождения Кашаган. Каспийское море, 7 апреля 2013 года. технологии. Не могу одобрить  передачу еще одной доли в месторождении Китаю, долевое участие которого на сегодняшний день в нефтяном секторе Казахстана уже составляет 32—33 процента, — говорит экономист Оразалы Сабденов.

Однако есть и те, кто поддерживает такое решение правительства Казахстана и считает, что при привлечении инвесторов для разработки таких важных нефтегазовых месторождений, как Кашаган, в первую очередь преимущество нужно дать постоянному рынку, через который будут экспортировать добываемую нефть.

Экономист Рахман Алшанов говорит, что Казахстан, ежегодно добывающий до одного миллиона тонн нефти, в будущем планирует довести добычу до 14—16 миллионов тонн.

— Добывая нефть, нужно найти и место, куда его продавать. Сейчас в связи с различными ситуациями рынок неустойчивый. С этой точки зрения Китай считается стабильным рынком, — говорит он.

СКРЫТЫЕ УСЛОВИЯ

Директор центра исследования общественной политики Меруерт Махмутова придерживается мнения, что помимо пяти миллиардов долларов, предложенных CNPC, есть еще другие вопросы. Она считает, что должна быть ясная информация о том, на каких условиях и какая часть вкладываемых инвестиций для полной реализации проекта «Кашаган» будет финансироваться китайской стороной.

— Если прежде доля Китая в нефтяном секторе Казахстана составляла около 25 процентов, то теперь превысит 30 процентов. Конечно, среди населения эта ситуация вызывает обеспокоенность. Однако на сегодняшний день Китай Экономист Меруерт Махмутова. Алматы, 13 декабря 2012 года. является крупным  инвестором не только в Казахстане, но и в Европе, США и России, Африке и странах Латинской Америки. Поэтому это всего лишь один показатель возросшей экспансивной политики Китая не только в Казахстане, но и по всему миру, — говорит она.

По мнению Меруерт Махмутовой, было несколько причин, по которым Казахстан не дал разрешения продать Индии долю компании ConocoPhillips в проекте «Кашагане». Возможно, при подготовке соглашения была учтена доля Китая в нефтяном секторе Казахстана. Существенных отличий между индийской компанией ONGC Videsh Limited и китайской CNPC не наблюдается, считает экономист.

— Прежде мы зависели от России, когда выходили на международный рынок и вывозили нефть. В этот раз прямой выход в соседний Китай будет способствовать нашему избавлению от этой зависимости. Китай — это такое государство, которое будет и добывать, и сбывать нефть. Поэтому можно сказать, что это результат геополитического положения, — говорит Меруерт Махмутова.

ВЛИЯНИЕ ГЕОПОЛИТИКИ

Политолог Талгат Мамырайымов — еще один казахстанский специалист, который считает, что на передачу доли в проекте «Кашаган» Китаю большее влияние оказала не экономическая потребность, а геополитическая ситуация. Казахстан выгодно использует свои транзитные возможности, считает он.

— На сегодняшний день видно, что основными игроками в борьбе за геополитические и геоэкономические интересы в Центральной Азии являются Политолог Талгат Мамырайымов. Алматы, 2 июня 2011 года. Китай и США. Об этом свидетельствуют  договоры на миллиарды долларов, заключенные во время последнего турне Си Цзиньпина по Центральной Азии. Сильную обеспокоенность Китая вызывает то, что Казахстан всё больше подпадает под влияние России, — говорит он.

По словам Талгата Мамырайымова, в период, когда подписывались первые международные договоры между Казахстаном и Китаем, возможно, больше учитывались личные интересы отдельных личностей, чем политическая ситуация. При нынешней ситуации изменить международные договоры невозможно, считает он.

— Теперь максимально выгодно используя свое геополитическое положение, мы должны в своих интересах использовать интересы держав, — говорит политолог.

Азаттык связался с министерством нефти и газа Казахстана и поинтересовался причинами продажи доли компании ConocoPhillips в проекте «Кашаган» китайской компании CNPC, однако сотрудники министерства отказались ответить по телефону и попросили отправить письменный запрос.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон выступает с речью перед нефтяниками на Кашагане. 30 июня 2013 года.

Весной этого года была информация о том, что выставленную на продажу долю за 5,5 миллиарда долларов выкупает индийская компания ONGC Videsh Limited. В июне СМИ писали уже о готовности Китая заплатить 15 миллиардов долларов. Однако через некоторое время стало известно, что за пять миллиардов долларов долю в 8,4 процента выкупает сам Казахстан. Тогда министр нефти и газа Сауат Мынбаев заявил, что Казахстан выкупает долю американцев и, если позволят условия, то доля будет перепродана Китаю.

Во время первого официального визита президента Китая Си Цзиньпина в Казахстан выяснилось, что китайская компания CNPC получает 8,33 процента доли в проекте «Кашаган».

Асылхан Мамашулы, “Радио Свобода

Метки: , , , , ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...