|

Молдова вступает в опасный период

События в Киеве отодвинули на дальний план многие региональные проблемы. На фоне происходящего ушли в тень темы, связанные с Молдовой и Приднестровьем. Тем временем противостояние между Тирасполем и Кишиневом лишь нарастает. Стороны обмениваются резкими заявлениями, а посредники констатируют продвижение лишь в вопросах гуманитарного характера.

moldova
“Сближению” не элит, а граждан, проживающих на обоих берегах Днестра, способствует поведение Украины. В первую очередь, нарастает тревога относительно перспектив сохранения Украины как таковой. Тема раскола Украины – одна из наиболее часто обсуждаемых в Приднестровье. Второй проблемой является ужесточение правил въезда в “незалежную” для обладателей иностранных паспортов.

Украина, безусловно, влияет на все процессы, происходящие в находящейся рядом Молдове. Политический кризис в Киеве и украинских регионах не отменил противостояние в Гагаузии, где разворачивается план по дальнейшей регионализации, а как её следствие – расколу Молдовы и нарастанию общественного конфликта по вопросам, имеющим принципиальное значение – о геополитическом векторе страны.

События в Гагаузии на фоне обостряющейся риторики Тирасполя являются ещё одним детонатором, заложенным под власти Молдавии. Оппозиция в лице ПКРМ рассчитывает на дальнейшее “расшатывание лодки” любыми игроками, с целью обвинить руководство в том, что приднестровская проблема не решается, а усугубляется, и к ней добавляется гагаузский вопрос, в итоге Молдова сжимается как шагреневая кожа, а правительство лишается политической поддержки в регионах.

В Гагаузии настроения местных политических деятелей расходятся от умеренных до весьма полярных. При этом следует напомнить, что далеко не все лидеры Гагаузии считают, что анклав ограничивается теми административными рамками, которые имеются на данный момент. В отличие от четко обозначенного рекой Приднестровья (с небольшими исключениями), Гагаузию местные политики рисуют различной по масштабам – с точки зрения наиболее непримиримых гагаузов, их историческая территория – это чуть ли не большая часть Бессарабии. Не исключено, что линии разлома могут пройти с учетом исторического термина “Буджак”. Буджакская степь – это не просто красивая поэтическая метафора. Это территория, которую гагаузы традиционно считают своей, но никто не знает точно, где заканчивается эта самая степь.

В Кишиневе с тревогой и беспокойством следят за событиями в Киеве. В случае, если украинские власти и оппозиция достигнут компромисса, а курс Украины будет окончательно утвержден в сторону объединительных структур под эгидой Москвы, молдавская политическая элита окажется в весьма щекотливом положении. В особенности, если власти не найдут в быстрые сроки рецептов оздоровления экономической ситуации и трудойстройства возвращающихся из России и Украины гастарбайтеров. При таком сценарии Молдова может оказаться в штопоре политического кризиса, эквивалентного украинскому.

Редакционный комментарий DNIESTER

Метки: , , ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...