|

Молдавская и украинская государственность имеют смысл только в рамках евразийской парадигмы

О вильнюсском саммите “Восточного партнерства” в экспертном сообществе говорят как о событии способном стать “точкой невозврата” для процессов консолидации Русского мира, пишет “Евразийское Приднестровье”. Очевидно, что единственный реальный смысл участия в программе “Восточное партнерство” Украины, Молдавии и других государств – не допустить их к участию в объединительных процессах вокруг России, в интеграции евразийского пространства.

Eastern Partnership Summit10
Приднестровье в силу своего положения оказалось заложником ситуации, продолжает “Евразийское Приднестровье”. В отличие от соседних государств приднестровский народ и элиту не раздирают противоречия: куда идти – на Восток или на Запад. В 2006 году на всенародном референдуме был подтвержден внешнеполитический курс Приднестровья – на независимость с последующим свободным присоединением к Российской Федерации. Год назад этот курс был закреплен в Концепции внешней политики ПМР – евразийская интеграция была объявлена основным приоритетом внешней политики республики. Все это время приднестровцы призывают и руководство России и, в особенности, российскую общественность поддержать идею вовлечения ПМР в процессы евразийской интеграции. На наш взгляд, сейчас появляется благоприятная возможность воспользоваться совпадением ряда внешнеполитических факторов для того, чтобы актуализировать вопрос признания независимости Приднестровья Российской Федерацией.

О Приднестровье принято говорить как о застарелом “замороженном конфликте” и как об очаге нестабильности, пишет “Евразийское Приднестровье”. Позволим себе оспорить этот давно утвердившийся штамп. Дело в том, что в замороженном состоянии уже два десятилетия пребывает не столько конфликт между Молдавией и Приднестровьем, сколько геополитическая ситуация вокруг ПМР. Пророссийское Приднестровье расположено между Молдавией и Украиной, которые пытались строить независимую государственность в отрыве от России. Это было возможным лишь по той причине, что элиты этих государств во многом управляемы извне. Все это время Украину и Молдавию пытаются втянуть в иное геополитическое пространство, а Приднестровье стремится сохранить себя как часть Большой России. Вероятно, в этом кроется разгадка многолетней неразрешенности молдавско-приднестровского конфликта.

Молдавия и Украина обрели свою современную государственность в рамках Советского Союза, который сегодня вполне можно называть “евразийским проектом”, продолжает “Евразийское Приднестровье”. Нам представляется, что эта государственность имеет смысл и способна на развитие только в рамках евразийской парадигмы. В ином геополитическом пространстве она потерпит крах. Весь процесс подготовки ассоциации Молдавии и Украины с ЕС явно демонстрирует разрушительный для них потенциал вовлечения в орбиту чуждой цивилизации. Сейчас, мы становимся свидетелями процесса “разморозки” геополитической ситуации вокруг Приднестровья. Одной из целей нынешней “разморозки” является потопление “евразийского острова”, которым является Приднестровье.

Попытки ликвидировать досадную помеху в виде непризнанного государства, безопасность которого гарантирована российскими миротворцами, предпринимались атлантистами и ранее, пишет “Евразийское Приднестровье”. Но системность этот процесс приобрел в 2008 году, с запуском программы “Восточное партнерство”, предполагающей политическую и экономическую переориентацию ряда стран, в том числе Украины и Молдавии, в сторону Евросоюза. К тому моменту Брюссель уже располагал определенными рычагами в регионе. С 2005 года ЕС и США пользуются статусом наблюдателей в переговорах между Молдавией и Приднестровьем. В том же году на границе между Украиной, Приднестровьем и Молдавией начала действовать мониторинговая миссия ЕС по приграничной помощи (EUBAM).

Застолбив за собой таким образом поле для маневра и обладая большими возможностями для манипулирования элитами и гражданским обществом в этих государствах, Брюссель приступил к переформатированию этой части евразийского пространства, продолжает “Евразийское Приднестровье”. В 2009-м изменился политический режим в Молдавии, к власти пришел Альянс за европейскую интеграцию. Не особо обращая внимание на мнение населения, этот Альянс открыто и последовательно проводит проевропейскую политику, которая грозит превратить Молдавию в румынскую провинцию. Курс на евроинтеграцию остается официальным и для Киева. Но этот курс не поддерживается на востоке и юге страны, что, по мнению многих наблюдателей, угрожает распадом государства.

Очевидно, что в этой ситуации с мнением народа Приднестровья Брюссель считаться не собирается, пишет “Евразийское Приднестровье”. Впрочем, своего слова пока не сказала Россия. Так или иначе ситуация пришла в движение и теперь она будет развиваться по своей формуле. В этой формуле, если мы перейдем на язык математики, есть свои “неизвестные” и “переменные”, а есть “константы”. Одной из таких “констант” является воля народа Приднестровья к независимости и интеграции с Россией. Представляется, что этот фактор обязательно сыграет свою роль в определении будущего всего региона. По мнению многих экспертов, то, что сейчас будет происходить в социально-экономической сфере Украины и Молдавии, не будет способствовать региональной стабильности. В этой ситуации Приднестровье может оказаться той точкой опоры, с помощью которой Россия сможет изменить геополитический расклад в свою пользу.

Всюду на евразийском континенте, куда проникают атлантисты, несущие западные ценности и идеологию либерализма, мы наблюдаем конфликты и дестабилизацию, продолжает “Евразийское Приднестровье”. Россия, напротив, является одним из важнейших экспортеров стабильности в Евразии. Процветающее евразийское Приднестровье, обязанное своим развитием процессам интеграции с Россией, может стать показательным примером для своих соседей, избирающих положение колоний ЕС. Для этого достаточно лишь обеспечить приднестровским предприятиям возможность работать на рынке Таможенного союза по тем же правилам, по которым работают предприятия России, Белоруссии, Казахстана. Тем самым, из очага напряженности, которым считают республику, Приднестровье с помощью России может стать транслятором стабильности в регионе.

Следствием вильнюсской “разморозки” могут стать существенные подвижки в развитии вопросов молдавско-приднестровских отношений – от новой экономической блокады до признания республики, пишет “Евразийское Приднестровье”. Но окончательно конфликт будет разрешен только тогда, когда развитие Украины и Молдавии войдет в свое естественное русло – когда независимое Приднестровье вместе с этими постсоветскими государствами окажется в едином социо-культурном и политико-экономическом пространстве с Россией. Евразийская интеграция дает такой шанс, подводит итог издание.

О Приднестровье вновь говорят в России, причем, на самом высоком уровне, сообщает Первый приднестровский телеканал. На этой неделе Дмитрий Рогозин, выступая перед депутатами Госдумы, рассказал о том, какую помощь оказывает Россия Приднестровью. Владимир Путин зачитал ежегодное послание федеральному собранию, в котором обозначил приоритеты российской внешней и внутренней политики. Ну а в центре европейского и даже мирового внимания по-прежнему остается Украина.

Выступление Дмитрия Рогозина в Госдуме было посвящено вопросам военно-промышленного комплекса и обороны, продолжает Первый приднестровский телеканал. Зампред российского правительства в свойственной себе манере сделал ряд громких заявлений. В частности, предупредил потенциальных агрессоров, что в случае необходимости Россия без раздумий воспользуется ядерным арсеналом. Тему Приднестровья поднял депутат Роман Худяков. По его мнению, парафирование Молдавией соглашения об ассоциации с Евросоюзом и признание румынского языка государственным требует от России ответных действий. Дмитрий Рогозин признал, этот вопрос сегодня действительно весьма актуален. Своими действиями руководство Молдавии может нанести вред не только своей стране, но и подорвать экономику Приднестровья. Российский политик заверил: Москва не оставит Тирасполь без поддержки.

Тему позиционирования России на международной арене развил в своем ежегодном послании Владимир Путин, отмечает Первый приднестровский телеканал. Он отметил: сегодня Россия не претендует на роль сверхдержавы, но отстаивать свои интересы будет активно. Американская система ПРО – серьезный вызов для России. По мнению президента, её развертывание может привести к нарушению баланса сил в мире. Однако, Россия готова ответить на эти вызовы, заверил Путин. Евразийская интеграция – один из основных приоритетов. Путин напомнил, договор о Евразийском союзе будет готов к маю следующего года. Сегодня взаимодействие России, Белоруссии и Казахстана строится в рамках Таможенного союза, к которому в ближайшее время присоединятся Киргизия и Армения. Двери открыты и для Украины.

Отношения с Таможенным союзом на повестке дня и в Киеве, продолжает Первый приднестровский телеканал. Но похоже в стабильности на Украине заинтересованы далеко не все. На неделе в Киеве побывали представители США и ЕС, которые первым делом посетили Майдан. А помощник госсекретаря США Виктория Нуланд даже заботливо накормила обитателей оппозиционного лагеря и сотрудников правоохранительных органов. Подобную активность западных чиновников в Киеве многие расценивают, как вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Актуален и вопрос двойных стандартов, визитеры посещают только акции оппозиции, а проходящий рядом проправительственный митинг игнорируют.

Европейский вопрос продолжает будоражить и Молдавию, отмечает Первый приднестровский телеканал. За европейскими “успехами” Молдавии внимательно следят в Москве. По мнению российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, молдавская экономика может просто не выдержать предстоящих испытаний. Предстоящая ассоциации с Евросоюзом уже привела Украину к очередному глубочайшему политическому кризису, сможет ли Молдавия проделать тот же путь без таких серьезных последствий, покажет время, подводит итог телеканал.

ИА REGNUM

Метки: , , , , , , , , , ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...