|

Спорые территории – Сарыч

Мыс вблизи крайней южной точки Крымского полуострова и Украины, мыса Николая. В административном отношении входит в состав территории, подчинённой городскому совету Севастополя. Наиболее распространено такое мнение: мыс получил название Сарыч («золототканый») по цвету близлежащих холмов.

В 5 км от мыса Сарыч находится посёлок Форос, расстояние до центра Севастополя — 30 км, до Ялты — около 40.

Расстояние от мыса Сарыч до мыса Керемпе на Анатолийском побережье Турции составляет 142 мили.

В начале Первой мировой войны у мыса Сарыч состоялся бой между Российской черноморской эскадрой и немецко-турецкими крейсерами «Гебен» и «Бреслау».

В начале Великой Отечественной войны южнее мыса Сарыч затонул пароход “Ленин”, перевозивший беженцев из Одессы.

map8История урегулирования

Сарыч управляется Украиной, оспаривается Россией. Конфликт основан на разделении Черноморского флота и договора аренды объектов Севастополя.

На мысе, который с 2005 года был предметом спора между Украиной и Россией, расположен маяк.

С 3 августа 2005 года, маяк на мысе Сарыч занят российской армией. Не обращая внимания на постановление украинского суда Севастополя на тему возвращения 77 географических объектов Украине (в том числе маяка на мысе Сарыч), российские военные настаивают, что мыс находится в подчинении начальника ВМФ России, а территория – России. Украинские общественные активисты заявляют, что Сарыч незаконно оккупирован ВМФ России.

Как военный объект, территория вокруг мыса Сарыч закрыта для посетителей с колючей проволокой, над ней веет флаг России.

Демография

Метки: ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...