|

Балканский вектор российской энергодипломатии

Профессор кафедры сравнительной политологии Елена Пономарева отмечает, что 2012 год знаменателен «балканским прорывом» России.

Балканы были и остаются для России особой геополитической и геоэкономической зоной. В современных условиях борьба за влияние и ресурсы не только не ослабевает, а наоборот, как отметил министр иностранных дел РФ С.Лавров, «сопровождается возросшей турбулентностью на глобальном и региональном уровнях». Россия, будучи крупнейшей энергетической державой, естественным образом оказывается включенной в это противостояние.

71c9825d06d4cb6b40151c7e5328b857
Возрастающая конкуренция за мировой и региональные энергетические рынки требует от нашей страны серьезных усилий, поиска эффективных методов внешнеполитической деятельности, диверсификации транзитных транспортных коммуникаций, установления надежных партнерских связей с производителями и потребителями энергоресурсов. Реализация и продвижение национальных интересов России сегодня во многом зависит от проведения активной и эффективной энергетической дипломатии. Одним из важнейших ее направлений является реализация проекта «Южный поток», который пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции «Русская» на российском побережье до побережья Болгарии. Далее две его ветки пройдут через Балканский полуостров в Европу. Общая протяженность черноморского участка составит около 900 км, максимальная глубина — более двух километров, а проектная мощность — 63 млрд куб. м.

Уходящий 2012 год для России без преувеличения можно назвать «балканским прорывом». В течение долгих шести лет с момента подписания предварительных соглашений между «Газпромом» и компанией «Сербиягаз» о проведении совместной экспертизы на предмет возможного сооружения сербского участка газопровода от границы с Болгарией (декабрь 2006) российская сторона не раз сталкивалась с множеством трудностей, вызванных давлением со стороны ряда западных стран и конкурирующих ТНК. И наконец, осенью этого года были подписаны окончательные инвестиционные решения по строительству венгерского, словенского и болгарского участков трубопровода. Определяющими для проекта оказались встречи Президента РФ В.Путина с главами Сербии и Республики Сербской в сентябре этого года. В результате ранее обещанные сроки старта «Потока» были выдержаны — 7 декабря в Анапе в присутствии Президента России произошла символическая сварка первой трубы газопровода «Южный поток».

В связи с началом строительства хотелось бы подробнее остановиться на роли и значении этого проекта для исторических союзников России — сербов. «Южный поток» и более широкое экономическое сотрудничество с Россией становится для Сербии едва ли не единственной возможностью выйти из кризиса. В частности, российские вложения в экономику Сербии только за 2012 г. превысят миллиард долларов. Это настоящий прорыв, поскольку суммарный объем российских инвестиций в сербскую экономику за предыдущие девять лет составил примерно такую же сумму. Кроме того, «Лукойл» и дочерняя компания «Газпрома» являются крупнейшими налогоплательщиками в Сербии. Чистая прибыль «Нефтяной компании Сербии» («НИС»), контрольный пакет акций которой принадлежит «Газпром нефть», достигла в первом полугодии 2012 г. 230 млн долл., а инвестиции «НИСа» в производство за этот период — 179 млн долл., что на 76% больше, чем за тот же период 2011 года.

Для Сербии, переживающей тяжелейший экономический кризис, это колоссальные средства. Например, в 2012 г. страна должна вернуть миллиард евро иностранным кредиторам, в 2013 г. ей придется заплатить 1,5 млрд. евро. Это при том, что внешний долг Сербии, имеющий постоянный рост, составлял осенью этого года более 24,1 млрд. долл., а ВВП страны оценивается в 79,8 млрд. долларов. Безработица превышает 25%, а инфляция составляет более 11%. В такой ситуации строительство «Южного потока», а также обещанный Россией кредит в 800 млн. долларов в дополнение к уже перечисленным 200 млн. является серьезной поддержкой. Кроме того, по самым скромным оценкам, реализация проекта «Южный поток» создаст в Сербии приблизительно 2200 новых рабочих мест и привлечет до 1,5 млрд. евро прямых инвестиций.

В ходе визита в Россию 11 сентября этого года Президент Сербии Томислав Николич, оценивая все эти перспективы, заявил об «открытии абсолютно новой страницы в отношениях между Россией и Сербией — отношениях, которые основываются не только на совместной истории, вероисповедании, традициях, культуре, похожем языке, но и на взаимной экономической выгоде».

«Южный поток» позволил также укрепить и расширить российское влияние в Республике Сербской (РС, политико-территориальная единица (энтитет) Боснии и Герцеговины). 21 сентября 2012 г. Президент РС Милорад Додик в ходе своего визита в Сочи подписал Меморандум о взаимопонимании с «Газпромом», который предусматривает строительство ответвления трубопровода «Южный поток» на территории Республики Сербской.

Меморандум предполагает действительное стратегическое партнерство. Как заявил М. Додик, существенным вкладом в будущее республики, в превращение ее в развитый регион, а не просто в транзитную территорию, станет строительство газовых электростанций. Очевидно, что это будет способствовать общему экономическому развитию страны — появятся совершенно новые условия развития экономики Республики.

Напомню, что еще 26 июня 2012 г. правительство РС придало программе подключения Республики к газопроводу «Южный поток» статус национального проекта. Это является свидетельством понимания тех масштабных стратегических задач, которые несет в себе этот проект и которые позволят РС снизить расходы населения на энергоснабжение, создать новые рабочие места, газифицировать все города и общины РС, развивать новые производства, а в итоге диверсифицировать всю экономику.

Однако российские инвестиции не ограничиваются «Потоком». «Газпром» и «Зарубежнефть» проводят в РС исследования по поиску нефти и газа, что может привлечь в Республику дополнительно до 230 млн. долларов. По данным гендиректора СП «Ядран Нефтегаз» Предрага Радановича, по приблизительным оценкам в РС есть запасы не менее 10 млн. тонн нефти, которую можно эксплуатировать с экономической выгодой. Что же касается конкретных инвестиций, то предполагается, что в ближайшие четыре года, вложения только «Зарубежнефти» (владеет тремя нефтеперерабатывающими предприятиями РС) составят 743 млн. евро.

Энергетическая дипломатия серьезным образом активизирует и гуманитарные аспекты сотрудничества между нашими народами, которые имеют глубокие исторические и духовные связи. Сербия и Республика Сербска заинтересованы в сохранении и развитии добрых и сердечных отношений, веками связывающих русских и сербов. Так, открытие 6 сентября 2012 г. в Баня-Луке первого в Боснии и Герцеговине Русского центра стало началом большого гуманитарного проекта.

Говоря о гуманитарном сотрудничестве, важно отметить совершенно особую, даже уникальную роль, которую играют негосударственные институты. Здесь я хочу сказать теплые слова в адрес Содружества «Сербско-русский мост». Созданное совсем недавно, в 2011 г., Содружество уже провело два больших научных собрания и издало 500-страничный сборник статей на сербском языке «Россия и Балканы в современном мире». На май 2013 г. уже запланирована конференция о Евразийском Союзе. Напомню, что все эти мероприятия были инициированы именно сербской стороной.

При всех успехах не стоит, тем не менее, идеализировать ситуацию в регионе. Например, до сих пор существуют серьезные трения и недоговоренности между «Газпромом» и сербской стороной относительно непосредственного оперативного контроля за реализацией проекта на сербской территории. Нынешнее правительство Сербии, сформированное в результате длительных консультаций, в том числе с американскими и европейскими политиками, довольно трудно идет на компромиссы с российской стороной по текущим вопросам проекта, что является еще одним доказательством серьезной борьбы за влияние в регионе.

Несмотря на эти политические шероховатости, подчеркну, что отношения между нашими странами вступили в качественно новую эпоху, эпоху раздвижения горизонтов. Однако успех на этом пути требует огромных усилий и политической воли. Это надо помнить.

mgimo.ru 

Метки: , , , , ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...