|

Африканцы ответственны за ренессанс континента

Посол Чада в РФ Юсуф Абассалах рассказал “Голосу России” о своей учебе в Советском Союзе, службе на дипломатическом поприще, об истории и проблемах своей страны и Африканского континента

800px-Flag_of_Chad.svg copy.jpg.1000x297x1Посол Республики Чад в Российской Федерации Юсуф Абассалах (Youssouf Abassalah) родился в столице республики Н’Джамене год спустя после знаменательного события в истории Африки – создания в 1963 году Организации Африканского Единства.

25 мая этой уникальной в тот период континентальной организации исполняется 50 лет. Об этом событии, о себе, о своей карьере, о стране, регионе, в котором она находится, Юсуф Абассалах рассказал в интервью “Голосу России”.

“Окончив школу, я продолжил свое образование на факультете международных отношений университета в Киеве, который закончил в 1990, получил специальность “международное экономическое право”, – вспоминает посол.

Его дипломная работа называлась “Отношения между Евросоюзом и Африкой”. Вернувшись на родину, поступил на службу в министерство иностранных дел, потом поднимался по карьерной лестнице – был министром нефти, торговли и минеральных ресурсов, госсекретарем при министерстве финансов, членом Национальной избирательной комиссии. Затем он был назначен на пост посла Чада в РФ.

По словам Юсуфа Абассалаха, более 60% сотрудников администрации Республики Чад получили высшее образование в Советском Союзе и в России, многие стали врачами, инженерами, агрономами, а потому он признателен Советскому Союзу и России за очень важную помощь в подготовке национальных кадров для Чада.

Чад – страна, площадью почти в 1,5 миллиона квадратных километров – находится почти в центре континента, а потому стала своего рода перекрестком культур, созданных арабо-мусульманами и представителями негроидной расы.

“У Чада очень трудная история: несколько десятков лет после независимости в 1960 году страну сотрясали межэтнические конфликты, клановая борьба за власть, войны с соседями. После прихода к власти нынешнего президента Деби страна встала на путь демократического развития. Доходы, получаемые от добычи и экспорта нефти, позволяют стране решать многие проблемы экономического и социального развития. Огромен аграрный потенциал, использумый до сих пор лишь в малой степени. В недрах Чада можно найти, наверное, всю таблицу Менделеева. Между прочим, сейчас в Чаде активно работает российский Газпром”, – отметил Юсуф Абассалах.

В окружении таких неспокойных стран, как Ливия на севере, ЦАР на юге, Судан на востоке и Мали на западе, Чад стал своего рода островком спокойствия в бурлящем океане. Главная его цель – подъем экономики при содействии дружественных стран, среди которых и Россия. Советский Союз никогда не имел колоний в Африке и не проводил политики неоколониализма, а потому на континенте ценили и продолжают ценить ту роль, которую он, а потом и Россия, сыграли и продолжают играть в становлении новых суверенных государств в Африке, среди которых и его страна – Чад.

В последние месяцы армия Чада по просьбе правительства Бамако пришла на помощь Франции, участвуя в военных операциях на Севере Мали и в борьбе против исламистских радикалов.

Выполнив свою миссию, армия вернулась в страну, но если ее попросят, она направит свой контингент для участия в миротворческой миссии ООН. Посол говорит, что он всего на год моложе ОАЕ, которой в эти дни исполняется 50 лет. Эта оргнизация выполнила свою миссию, покончив с апартеидом и колониализмом на континенте.

“Сменивший ее Африканский союз поставил своей целью экономическое и социальное развитие африканского сообщества, решение многочисленных проблем, с тем, чтобы Африка, считающаяся биологической родиной человества, заслужила признание и перестала быть аутсайдером мирового сообщества. И в достижении этой цели Африка рассчитывает на международное содействие и помощь. И все же главная работа и ответственность в ренессансе континента лежит прежде всего на самих африканцах”, – завершил интервью посол Абассалах.

Игорь Язон

Метки: , , , , , , , ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...