|

Непризнанные государства – Абьян (исламский эмират)

История:

Регион Абьян, наряду с городом Аденом, является историческим местом, где наиболее последовательно развивается радикальное исламистское движение, получившее обобщенное название «Аль-Каида на Аравийском полуострове», во главе которого стоят лидеры бывшей «Армии освобождения Адена и Абъяна».

Переход южных районов Йемена под контроль исламистов и провозглашение ими исламского эмирата в мухафазе Абьян в конце марта 2011 года произошёл в ситуации развала государственно-властных институтов, последовавшего за массовыми акциями протеста против режима президента Али Абдаллаха Салеха («Революция в Йемене (2011—2012)»).

Исследователи отмечают, что возрастание исламистской угрозы на юге Йемена было и остаётся выгодным, прежде всего, самому бывшему президенту Салеху, при прямом содействии которого в руки экстремистов перешли правительственные оружейные склады (и на севере и на юге Салех фактически оставил «бесхозными» склады с вооружением, которыми без труда завладели исламисты), а затем и населённые пункты юга (в том числе, Зинджибар), и который тайно спонсирует основные группировки, получившие контроль над южными районами Йемена. Находясь у власти, Салех пытался демонстрацией укрепления позиций исламистов на юге республики выторговать у США выделение ему дополнительных средств на борьбу с экстремизмом и одновременно оправдать применение вооружённых сил против оппозиции. С этой точки зрения, провозглашение в Абьяне исламского эмирата и захват моджахедами Зинджибара стали итогом длительного манипулирования Салехом исламистскими группировками Йемена, в том числе аравийским отделением Аль-Каиды (это подтвердил, в частности, генерал Али Мохсен аль-Ахмар)

27 марта 2011 года йеменский корреспондент исламского форума «Ансар» сообщил о захвате исламистами мухафазы Абьян и провозглашении там исламского эмирата: …При поддержке племенных старейшин и местных мусульман в этом районе они освободили всю провинцию. Моджахеды захватили все военные базы, включая оружейный завод. После того, как моджахеды установили свой контроль над провинцией, тысячи людей вышли на улицы отпраздновать эту великую победу. Оттуда сообщают, что племенные старейшины провозгласили Исламский Эмират Абьян и что моджахеды готовятся к продвижению в соседние провинции.

25 мая 2011 года было предпринято первое нападение исламистов на город Зинджибар, административный центр мухафазы Абьян, которое было отбито. Однако вскоре республиканская гвардия, полиция и представители администрации покинули город, за ними последовали тысячи горожан.

27—29 мая 2011 года приблизительно 300 исламистов (моджахедов) захватили г. Зинджибар, они заняли опустевшие административные здания и взяли под контроль все выезды из города. В руки исламистов попала масса оружия, брошенного в полицейском управлении. Многие горожане утверждали, что Занджибар был намеренно оставлен правительственными войсками и чиновниками, оставившими военную технику и боеприпасы в дар исламистам. 25-я бригада армии Йемена во главе с генералом Мухаммедом аль-Савмали отказалась оставлять свои позиции и покинуть город. В результате она была окружена моджахедами, которые успели получить подкрепление до того, как вооруженные формирования местных племен отрезали дороги к городу. По заявлениям командования 25-й бригады, их подразделение не подчиняется ни правительству, ни оппозиции и будет бороться до конца, чтобы не допустить прорыва «Аль-Каиды» из Зинджибара в другие регионы страны.

30 мая 2011 г. самолеты ВВС Йемена нанесли удар по позициям исламистов в Зинджибаре. В тот же день моджахеды предприняли неудачную попытку штурма базы 25-й бригады, расположенной на восточной окраине города. На следующий день силы 25-й бригады попытались восстановить контроль над городом, однако им это не удалось.

Активность исламистов резко возросла после покушения на президента Салеха 3 июня 2011 года и его последующей эвакуации. Власть над Абьяном практически полностью перешла в руки исламистов во главе с сыном последнего султана Фадли Тариком бин Насиром аль-Фадли, лидером исламистской группировки «Ансар аш-Шариа» («Сторонники шариата») (англ.)русск., которого с президентом Салехом связывают родственные и деловые отношения.

Политическая карта Йемена (23 октября 2011): красным отмечены районы, контролируемые исламистами.

7 июня 2011 года силы 25-й бригады вновь попытались установить контроль над Зинджибаром, но опять безуспешно.

11 июня 2011 года исламисты предприняли новую попытку штурма базы 25-й бригады, вновь неудачную.

В конце июня 2011 года исламисты распространили среди населения официальную прокламацию, в которой, помимо прочего, объявили о полной отмене всех незаконных налогов и сборов, установленных режимом Салеха, об установлении фиксированных цен на ряд продовольственных товаров первой необходимости, о наложении официального запрета на распространение печатных изданий с неподобающим содержанием. За несоблюдение предписаний данного документа объявлялась ответственность в соответствии с нормами Шариата. Кроме того, в этой прокламации населению обещалось в кратчайшие сроки решить проблемы нехватки воды и электроэнергии.

В это же самое время моджахеды предприняли штурм находившейся уже месяц в окружении 25-й механизированной бригады правительственных войск, дислоцированной на востоке Зинджибара.

Политическая карта Йемена (11 марта 2012): красным отмечены районы, контролируемые исламистами.

К середине июля 2011 г. шейх племени балид Абдаллах Балиди обвинил власти в заинтересованности в затягивании конфликта в Абьяне, соплеменники в городах Абьяна начали выдавливать исламистов, узнав о последствиях захвата Зинджибара. Против исламистов выступили отряды численностью до 450 человек, сформированные из местных племен. Один из племенных вождей Абьяна, шейх Ахмад ар-Рахви, достиг с командиром 25-й бригады соглашения об участии вооруженных формирований местных кланов на стороне военных. Племенное ополчение блокировало подходы к городу и перерезало моджахедам пути для подкрепления. В другом населенном пункте Абьяна, в г. Лавдар, формирования клана авазила успешно отразили наступление исламистов, захватив при этом значительное количество оружия и боеприпасов.

Ноябрь 2011 г.: моджахеды Ансар Аш-Шариа в Абьяне подвергли бичеванию 5 человек по подозрению в распространении наркотиков. После исполнения наказания в виде 80 ударов плетью молодых людей отпустили. Исламская группировка Ансар Аль-Шариа на протяжении нескольких месяцев приводит в исполнение показательные казни и наказания. Недавно в результате шариатской меры наказания в виде отрубания руки, погиб молодой человек, обвинённый в воровстве электрического кабеля. Наказание было приведено в исполнение в поле, недалеко от города Джаара, на глазах десятков свидетелей.

19 апреля 2012 года самолёты ВВС Йемена обстреляли город Шукра, целясь по резиденции шейха Тарика аль-Фадли.

7 июня 2012 года правительственные войска Йемена уничтожили 20 боевиков группировки «Ансар аш-Шариа» в предместьях города Джаар (южная провинция Абьян), в столкновениях также погибли пятеро выходцев из местных племен, воевавших на стороне властей. Удары по позициям боевиков наносили также вертолеты ВВС Йемена. Как заявили в минобороны, сейчас армии почти полностью удалось восстановить контроль над Зинджибаром.

Признавшие страны:

нет

Флаг:

800px-Flag_of_Jihad.svg

Карта:

500px-Abyan_in_Yemen.svg

Территория:

21 939 км²

Демография:

523 132

Религия:

радикальный ислам

Языки:

арабский

Вооруженные силы:

Метки:

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...