|

Непризнанные государства – Пунтленд

История:

Регион объявил о своём суверенитете (точнее, провозгласил себя «автономным государством») 12 августа 1998, и в соответствии с Конституцией 2001 г. имеет официальное название «Сомалийское Государство Пунтленд», однако позже в результате соглашений 2003—04 гг. в Найроби (Кения) и принятия Переходной Федеральной Хартии (Конституции) Сомалийской Республики, официально признан автономным районом в составе будущего федеративного Сомали (другое официальное название региона — «Автономный Район Пунтленд»). Столица — Гарове, всего в государстве приблизительно 3,5 млн жителей (переписей не проводилось). Названо в честь древней земли Пунт, с которой торговали египетские фараоны.

В отличие от другого непризнанного государства, возникшего после коллапса сомалийской государственности в 1991 — Сомалиленда — Пунтленд не стремится к полной независимости. Нынешнее правительство желает видеть Пунтленд частью будущего федеративного сомалийского государства.

После провозглашения автономии в 1998 году страна находилась в постоянном конфликте с Сомалилендом по поводу территорий Санааг и Сул, известных своими месторождениями нефти. Постоянно возникали вооружённые столкновения. В 2007 году на территории Санааг было провозглашено независимое государство Маахир, которое Пунтленд смог покорить в январе 2009.

23 июля 1998 Абдуллахи Юсуф Ахмед стал первым президентом Пунтленда, он занимал этот пост до 1 июля 2001.

1 июля 2001 в Пунтленде произошёл переворот, но в 2002 Абдуллахи Юсуф Ахмед организовал свой переворот и вернул себе этот пост, а в октябре 2004 он смог стать президентом Сомали, и через некоторое время смог занять Могадишо.

Пунтленд считается основным центром сомалийского пиратства, хотя, вместе с тем, выступает за единство Сомали.

Признавшие страны:

нет

Флаг:

500px-Flag_of_Puntland.svg

Карта:

800px-Karte_Somaliland

Территория:

212 510 км²

Демография:

3 900 000 чел. (129-136-е)
Плотность – 18 чел./км²

Религия:

ислам

Языки:

Вооруженные силы:

Метки:

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...