|

Центральная Америка: насилие, низкий экономический рост и исторические договоры

Напряженность на границах, чрезмерная зависимость от экспорта и высокий уровень преступности тормозят развитие региона, который становится все более важным.

После Иберо-американской встречи на высшем уровне в Панаме саммит Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК), состоявшийся в Гаване 28 и 29 января, стал удобным случаем для очередной передачи председательства от Кубы к Коста-Рике. При нынешних обстоятельствах форумы имеют различное значение: Иберо-американский, в котором участвовали Испания и Португалия, находится в нисходящей фазе, а встреча Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна – в восходящей. СЕЛАК начинает занимать оппозиционное положение по отношению к Организации американских государств (ОАГ), куда входят все те же государства, кроме Кубы, а также Соединенные Штаты Америки и Канада.

09_1
Обе встречи на высшем уровне показали, что Центральная Америка играет важную роль на латиноамериканских форумах. Седьмой саммит ОАГ, намеченный на 2015 год, тоже пройдет в Панаме. Генеральный секретарь ОАГ Хосе Мигель Инсулса в своих недавних комментариях о положении дел в регионе указал на то, что экономический рост в странах Центральной Америки оказался ниже ожидаемого в том числе и из-за постоянного распространения насилия. Особенно в странах Центральной Америки, расположенных на севере, уровень убийств продолжает оставаться самым высоким в мире, несмотря на недавние попытки переговоров с целью его снижения.

Eсли недавние прогнозы аналитического центра Cepal предсказывают, что экономический подъем США должен в ближайшие месяцы положительно сказаться на состоянии дел в странах Центральной Америки, то исследования одного экономиста из Никарагуа говорят об ухудшении положения центральноамериканских стран на международном рынке еще в течение длительного периода. Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Никарагуа и Коста-Рика совместно перешли от положительного торгового баланса в 34% в 2006-2007 годах к дефициту в 48% в 2012 году по причине зависимости от импорта сырья, малой специализации труда, малорентабельных предприятий и низкого уровня исследований.

Однако различия между отдельными странами довольно значительны. Коста-Рика заслужила название центральноамериканской Швейцарии, а Панама является важным коммерческим и финансовым центром по отношению к остальному региону. Остается разделяемая всеми надежда, что работы по расширению Панамского канала и реализация канала в Никарагуа укрепят роль региона в качестве моста между Атлантическим и Тихим океанами и будут способствовать экономическому подъему в остальных центральноамериканских странах. Именно на «странах каналов» (Панаме и Никарагуа) сказалась сложная обстановка в Центральной Америке (выборы в Сальвадоре и в Коста-Рике, переговорный процесс между Гватемалой и Белизом, попытка Гондураса перестроить экономику).

Согласно прогнозам накануне выборов в Сальвадоре и Коста-Рике, состоявшихся 2 февраля 2014 года (их результат можно кратко определить словами «легкий поворот налево»), было возможно проведение второго тура. Это не очень частое явление. В Коста-Рике последний раз второй тур голосования проводился в 2002 году, а в Сальвадоре – в 1994 году. Прогнозировалось, что в Сальвадоре лидером будет Сальвадор Санчес Серен, кандидат от Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти, действующий вице-президент в правительстве Маурисио Фунеса, а в 2009-2012 годах занимавший пост министра образования. В Коста-Рике к удивлению многих в первом туре голосования победил Луис Гильермо Солис Ривера, кандидат от партии «Гражданское действие». По результатам опросов он занимал четвертое место с поддержкой в 9% после второго места в 2002 и 2006 годах. Оба кандидата являются «умеренными» прогрессистами.

Санчесу Серену не хватило небольшого числа голосов для достижения порога в 50%, чтобы быть избранным в первом туре. Поэтому он будет вынужден договариваться с центристом Антонио Сака, что приведет к дальнейшему смягчению его политической линии. В Коста-Рике победа Солиса Риверы оставила вне игры Хосе Мария Флореса-Эстраду (José María Villalta Florez-Estrada), кандидата от левого Широкого фронта, который в ходе избирательной кампании казался сильным соперником кандидата от правящей партии национального освобождения Джонни Арайи Монге (Johnny Araya Monge). Итак, результаты выборов в двух странах различны. В Сальвадоре усилия Фунеса увенчались успехом, а президент Коста-Рики Лаура Чинчилья Миранда не смогла осуществить своих намерений.

В 2013 году Сальвадор оказался на третьем месте с конца среди стран Латинской Америки по уровню роста (1,7%). Фунес возложил ответственность за такое положение дел на предшествующие правительства и на экономические трудности США, которые являются первым торговым партнером страны. 34,5% граждан страны проживают на уровне ниже черты бедности, 60% жилищ находятся в упадке, а по числу убийств на 100 тысяч жителей страна находится на втором месте в мире. Несмотря на все это Фунес смог добиться поддержки населения благодаря политике своего правительства в области образования, которая привела к бесплатному распределению школьных учебников среди детей самых бедных граждан. В области безопасности президент смог договориться с бандами преступников (Мара Сальватруча), и число убийств снизилось с 70 на 100 тысяч жителей в 2012 году до 30 – в 2013 году.

Именно атака на эту политику договоренностей с преступными бандами составила центральную тему предвыборной кампании Нормана Кихано, кандидата от правой партии «Национальный республиканский альянс» (АРЕНА). Он предложил использовать армию для борьбы с бандами и создать «военизированные фермы» для перевоспитания «менее опасных» преступников, чтобы разгрузить переполненные тюрьмы страны. Другая тема, которая широко обсуждалась во время предвыборной кампании, касалась возможной смены Санчесом Сереном Фунеса на посту президента. Маурисио Фунес был популярным журналистом, занимал центристскую позицию и был приведен к власти бывшими революционерами. Санчес Серен – бывший революционер марксистского толка, возможно, испытывавший симпатию к Чавесу.

В частности, по этой причине в ходе различных интервью президент Фунес старался всячески развеять опасения в том, что в Сальвадоре может установиться система, подобная режимам на Кубе или в Венесуэле. Если учесть, что треть граждан Сальвадора проживает в Соединенных Штатах, которые являются первым торговым партнером страны, то разрыв с Вашингтоном представляется немыслимым. Если это не истинное убеждение, то вынужденное принятие действительности. Между тем, АРЕНА оказалась вовлеченной в скандал из-за бывшего президента Франсиско Флореса, обвиненного в незаконном присвоении фондов Тайваня. Флорес консультировал Кихано.

Санчес Серен набрал 48,9% голосов, Кихано – 38,9%, а центрист Антонио Сака – 11,4%. Итак, меньшая, но важная часть электората не доверяет ни бывшим революционерам, ни эскадронам смерти. Второй тур голосования состоится 9 марта, и Санчес Серен попросил, чтобы Сака его поддержал: «Объединимся и будем работать вместе в новом направлении». Это вызвало иронические замечания тех, кто помнит как Сака в бытность президентом Сальвадора в 2004-2009 годах обвинялся «Фронтом национального освобождения имени Фарабундо Марти» в коррупции. Но договор между левыми и центром кажется наиболее вероятным, так как примирение с правыми представляется довольно затруднительным делом после того, как Сака был изгнан из рядов партии АРЕНА в 2010 году.

В былые времена, когда Коста-Рика процветала, ее называли «Швейцарией Центральной Америки». Сегодня в ней разразилась серия скандалов, связанных с коррупцией. Уровень бедности достиг 21%, а уровень безработицы – 8,3% (второе место в регионе). Президенту Лауре Чинчилье пришлось заплатить за ухудшение общего положения в стране резким падением собственной популярности. Это объясняется жесткой полемикой, сопровождавшей строительство дороги на границе с Никарагуа, что дестабилизировало отношения с этой страной, известием о путешествии в Перу на частном самолете предпринимателя, связанного с колумбийскими наркобаронами, и в особенности использованием налоговой системы, которая привела к дефициту в 5% от ВВП.

На выборах 2 февраля кандидат от президентской Партии национального освобождения Джонни Арайя Монге получил 29,64% голосов. Это символично, потому что впервые с 1953 года ни Партия национального освобождения, ни Партия социал-христианского единства, бывшие столпами двухпартийной системы в Коста-Рике, не завоевали первенства. Луис Гильермо Солис Ривера оказался лидером, получив 30,84% голосов. До 2005 года он был секретарем Партии национального освобождения социал-демократической ориентации, потом вышел из нее и вступил в партию Гражданское действие. Кандидат от левых радикалов Широкого фронта Хосе Мария Виллалта Флорес-Эстрада оказался на третьем месте (17,14%), хотя он в течение длительного времени надеялся прийти вторым. Весьма вероятно, что ему не удалось добиться желаемого результата, потому что избиратели опасались его приверженности модели Чавеса. 31% избирателей не участвовал в выборах, что говорит об атмосфере недоверия и дезориентации. Между тем, в Венесуэле накануне второго тура голосования 6 апреля представители местной чавистской «болибуржуазии», обогатившейся за счет боливарианской революции, готовы оказать первым двум кандидатам свою финансовую поддержку.

Результаты выборов в Коста-Рике продемонстрировали не только широкое неучастие в голосовании, но желание перемен. Если либертарианцы Отто Гевары Гута в 2010 году получили 20,92% голосов, то в этом году – только 11,22%. Объединённая социально-христианская партия Родольфо Пизы Рокафорта получила 6,01% голосов против 3,88% в 2010 году. Национальная ассамблея раздроблена: партия Гражданское действие Солиса представлена 14 депутатами (12 в предыдущем парламенте), Партия национального освобождения – 18 депутатами (24 в предыдущем парламенте), Широкий фронт – девятью депутатами (один в предыдущем парламенте), Партия либертарианского движения Гевары – тремя депутатами (девять в предыдущем парламенте), Партия социал-христианского единства – восемью депутатами (шесть в предыдущем парламенте).

Между тем, в Панаме спор между правительством и занимающимся расширением канала консорциумом по поводу стоимости работ привел к провалу переговоров и к приостановке деятельности. По мнению дирекции банка Панамы, есть риск, что этот спор может отрицательно сказаться на особой экономической зоне «Колон» и на банковской системе страны, которая является одним из столпов экономики. Финансовый сектор дает почти 8% ВВП, имеет активы в 89,771 миллиарда долларов от Всемирного банка и 72,937 миллиарда от национальной банковской системы (данные за февраль 2013 года). Кроме того, известно, что многочисленные местные банки финансируют работы по расширению Панамского канала.

Ко всему этому добавляются пошлины, которые Колумбия наложила на экспорт обуви и текстиля из Панамы, чтобы «притормозить контрабанду из особой зоны», и проблемы экономики Венесуэлы, с которой Панама тесно связана. Возможно ли, чтобы Панама превратилась в третью после Аргентины и Венесуэлы бомбу замедленного действия, угрожающую Латинской Америке? Итальянское министерство иностранных дел считает, что экономические трудности Панамы не представляют существенной угрозы, хотя заместитель министра иностранных дел Марио Джиро думает, что работы по расширению канала могут быть приостановлены на 70%.

Что касается ситуации с Никарагуа, заместитель министра иностранных дел Джиро высказал свою сильнейшую озабоченность, подчеркнув, что в данном случае речь идет не об экономической, а о политической проблеме. Действительно, Манагуа – это столица «страны, которая не ладит практически со всеми своими соседями». У нее территориальные споры с Гондурасом в Карибском море, с Колумбией по поводу островов Сан-Андрес и Провиденсия, с Коста-Рикой по поводу судоходства по реке Сан-Хуан, которая служит границей между двумя странами.

Недавно открылся еще и «внутренний фронт» вследствие решения президента Даниэля Ортеги, датируемого 29 января 2014 года, пересмотреть 39 статью Конституции с целью отменить ограничение на два президентских мандата и получить возможность издавать декреты, имеющие силу закона. За реформу проголосовало 63 члена правящего Сандинистского фронта национального освобождения, 25 человек проголосовало против, и 3 человека воздержались. В ответ на протест пяти бывших министров иностранных дел, которые заявили о нарушении принятых на международном уровне обязательств по демократизации страны, что помогло положить конец гражданской войне, Сандинистский фронт президента ответил, что речь идет о «конституционной реформе, которая призвана укрепить демократию, расширить участие семей и сообществ в политической жизни страны».

Ссылка на семьи вызвала сарказм оппозиции, которая провела параллель между семейством Ортега и династией Сомоса. Жена президента Росарио Мурильо фактически является главой правительственного кабинета, а его дети руководят частными предприятиями и средствами коммуникации, созданными на деньги фондов венесуэльской кооперации и составляющими полтора миллиарда долларов в год. Кроме того, реформа Ортеги установила границы с Коста-Рикой и Гондурасом и обосновала план договора по поводу нового канала между океанами.

В ноябре прошлого года в ООН поступило спорное дело между Гондурасом и Сальвадором из-за острова Конехо (это маленький островок площадью в половину квадратного километра в заливе Фонсека). Спор ведется с 1983 года, когда Гондурас захватил остров после того, как располагавшийся на нем гарнизон Сальвадора был отозван на материк для ведения боевых действий против партизан. На этом почти голом острове нет источников питьевой воды, но он имеет стратегическое значение, потому что предоставляет Гондурасу более безопасный выход в Тихий океан.

Историческое значение имеет договор, подписанный в Вашингтоне 26 января при посредничестве генерального секретаря ОАГ Хосе Мигеля Инсулсы министрами иностранных дел Гватемалы Фернандо Каррерой и министром иностранных дел Белиза Уилфредом Эрлингтоном. Конфликт между двумя странами длился 150 лет. Гватемала долго отрицала право на существование бывшего Британского Гондураса. В 1991 году она признала его независимость, но продолжала претендовать на половину его территории. В документе зафиксировано обязательство довести до конца Договор о свободной торговле и назначить референдум, чтобы решить, стоит ли отправлять нерешенные вопросы на рассмотрение Международного суда. Дальнейшие соглашения дают возможность осужденным отбывать наказание в своей стране, обязывают возвратить украденные автомашины и совместно защищать среду с помощью встреч между мэрами, депутатами, деятелями в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства и торговли двух стран.

В Гондурасе 27 января вступил в свои полномочия новый президент Хуан Орландо Эрнандес. После нормализации отношений со странами Латинской Америки и смещения Селайи главная задача страны, являющейся третьей по бедности в регионе, – это создание рабочих мест. Эрнандес пообещал создать по меньшей мере 100 тысяч новых рабочих мест в ближайшие четыре года благодаря программе, нацеленной на привлечение текстильных предприятий из Соединенных Штатов и Мексики. Они будут размещены в 13 промышленных парках, которые получат специальный статус зон занятости и экономического развития. Эти зоны смогут проводить собственную политику в области транспорта и иммиграции, а на плечи правительства ложится задача обеспечения жилищами, школами и инфраструктурой. Частные предприятия должны снабжать эти зоны дешевой электроэнергией. Гондурас производит текстильные изделия на сумму в два миллиарда долларов и является первым по значению среди стран Центральной Америки экспортером в США.

Маурицио Стефанини, “Limes

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...