|

Киевский Майдан и Черноморский регион, или О новой геополитической войне XXI века

События в Украине, продолжающиеся уже более двух месяцев и изначальным поводом для которых стал отказ руководства страны от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС на Вильнюсском саммите в ноябре 2013 года, кроме украинско-европейского и украинско-российского измерения, имеют и более широкое. Не претендуя на слово «глобальное» (хотя оно уже все чаще — и справедливо — используется в политических кругах), скажем так: во всяком случае — черноморское

В Черноморском регионе уже давно зримо нарастает процесс формирования новой «линии разлома» между двумя интеграционными проектами, то есть Европейским Союзом и Таможенным союзом, планирующим плавно перетечь в Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). Можно сказать, что она уже сформировалась.

kiev_strelba
Если спокойно разобраться в сути, то окажется, что естественная для глобализирующейся мировой экономики XXI века работа целого ряда стран региона — не только Украины — по развитию зон свободной торговли и на Восток, и на Запад вдруг получила совершенно излишний, с точки зрения этой экономики, окрас геополитического соперничества. Соперничества за влияние на Украину, Молдову и страны Кавказа между Россией и Западным миром. Заметим сразу, что первым конфликтом в этой рамке была российско-грузинская война 2008 года (которую тогда часто называли «олимпийской», поскольку она началась в день открытия летней Олимпиады в Пекине).

Это соперничество за «зоны влияния» уходит в глубь веков. Нет необходимости здесь его анализировать и тем более проводить банальные аналогии. Заметим, однако, что одна совершенно неприятная аналогия все же напрашивается сама собой — все более ожесточенная полемика в дипломатическом и информационном пространстве, которая нередко вынуждает правительства стран к повышению градуса конфронтации, вызывает из, казалось бы, небытия риторику холодной войны.

Как и почему расширение зоны свободной торговли вызвало в начале XXI века эти геополитические призраки из предшествующих веков? Этим вопросом, на наш взгляд, стоит озаботиться специалистам. Либо рано похоронили геополитику и это ее реинкарнация, либо это некая ее последняя конвульсия?..

Мы же только напомним известное высказывание, приписываемое знаменитому французу Франсуа де Ларошфуко и другим, более древним источникам: «Никогда не заходят так далеко, когда не знают, куда идут».

Если рассуждать в рамке геополитики, то почти не вызывает сомнений, что Украина стала второй жертвой новой геополитической войны XXI века в Черноморском регионе. Обратите внимание не только на слово «второй». Надо честно признать, что эта «новая холодная война» в Черноморском регионе стала фактом.

Понятно, что это конфликт между РФ и Западным миром, но при этом автор вовсе не собирается заявлять о том, кто прав, а кто не прав. Ибо на определенном этапе развития конфликта это уже не столь важно.

Следующими жертвами этой холодной войны будут Молдова и Грузия, то есть те, кто парафировал в Вильнюсе будущую ассоциацию с ЕС. Показательной жертвой может стать и Азербайджан — из-за планируемого вступления Армении в Таможенный союз.

Все самое неприятное (в сказанном выше контексте) начнется, как говорят уже многие, вероятнее всего, после Олимпиады в Сочи или даже сразу после ее официального открытия… Предвестники этого в Черноморском регионе мы видим практически каждый день.

Автор очень не хотел бы описывать возможные сценарии вокруг Крыма, Нагорного Карабаха, Приднестровья, Гагаузии (где 2 февраля прошел референдум на тему ЕС с Молдовой или ТС без Молдовы), Абхазии и других конфликтных точек региона. Но, похоже, сделать это придется.

Однако до таких сценарных прогнозов нельзя еще раз не отметить, что кроме исторических геополитических конфликтов в Черноморском регионе и «замороженных конфликтов» периода распада СССР в регионе появились новые конфликтные конфигурации, которые активно «наслаиваются» на старые конфликты.

В регионе нарастает конкуренция энергетических проектов — как на морском шельфе, так и на сухопутных и морских маршрутах энерготранзита, резко обостряется конкуренция между морскими портами и… проектами противоракетной обороны. Уже не является секретом и нарастающая милитаризация региона в целом.

По нашему мнению, проблема того, что в последнее время принято именовать «геополитическим выбором» Украины, не имеет решения внутри Украины. Равно как и проблемы Молдовы и Грузии. Вряд ли можно найти их быстрое и оптимальное решение и в двухсторонних форматах, к которым так привержены в ЕС, да и в неких трехсторонних форматах с участием РФ.

Выглядит логично, чтобы вопрос об общем видении будущего Черноморского региона в современном мире был рассмотрен на международной конференции высокого уровня с участием не только лидеров этих стран, не только региональных международных организаций (ОЧЭС и ПАЧЭС), но и глобальных игроков.

И чем раньше это произойдет — тем лучше. В противном случае ближайшие годы могут оказаться для Черноморского региона весьма печальными — ибо бочка с керосином уже распечатана, а коробки со спичками разобраны всеми желающими.

В феврале 1945 года в Ялте — как бы заслуженно это ни критиковали — были заложены основы мира на 50 лет. Пора снова встречаться в Ялте. Ибо речь идет о разломе не где-нибудь в далекой Африке, а здесь. Рядом. У нас. Мало не покажется никому…

Нельзя в этой связи не прокомментировать широко известное недавнее интервью российского экономиста Андрея Илларионова. Речь, напомним, шла именно о том, что РФ начнет жесткое и очень жесткое давление на Украину после открытия зимней Олимпиады в Сочи.

К сожалению, прогнозы известного и уважаемого многими экономиста, в частности в отношении Севастополя и Крыма в целом, весьма и весьма реалистичны. Во всяком случае, когда прогнозы появляются из такого источника — их нельзя игнорировать. Никому.

Автору приходилось еще в сентябре 2013 года говорить в украинской прессе примерно о том же — о нехороших сценариях, в центре которых просматривается Крым. Поскольку это не было услышано тогда, повторим и расширим сейчас.

«Идеальный» сценарий для технологов возможного взрыва ситуации — это сочетание факторов наличия на территории Крымской автономии Черноморского флота РФ и каких-нибудь экстремистов в «национальных купальниках».

Начальные условия этого гипотетического (будем надеяться) сценария таковы. По всей видимости, все мало-мальски боеспособные корабли Черноморского флота РФ в ближайшие дни уйдут из Севастополя в район Сочи. По нашим источникам, семьям российских офицеров и контрактников — военных моряков и морских пехотинцев — неофициально рекомендовано уехать из Севастополя. Мотив — отцы семейств отсутствуют, они в море.

Многие российские военные в Севастополе проживают компактно — в домах или даже микрорайонах, построенных специально для них. Дальше продолжать не хочется. Хочется надеяться, что те, кому это положено, возьмут эти объекты под соответствующее внимание.

Далее. Объекты Черноморского флота в Крыму расположены не компактно. Они как бы «вписаны» в территории населенных пунктов и жилых микрорайонов в исторически сложившейся конфигурации. Думаю, что читатели поняли мою мысль. Абсолютное большинство из них — в Севастополе. Вы можете представить себе нападение кого-то с «коктейлями Молотова» на расположение бригады морской пехоты ЧФ РФ в Севастополе? — в свете последних событий это не выглядит чем-то невероятным, увы…

Именно поэтому позволим себе расшифровать и обострить печальные сценарии Андрея Илларионова: именно Севастополь, а не остальная территория Крымского полуострова, имеет потенциал стать исходной точкой этого сценария.

Вот здесь остановимся… Дальше все понятно. Защита соотечественников. Остается вопрос: пойдут ли на это гипотетические авторы гипотетических сценариев? Ответ: да. Можно ли это остановить? — Да. Если те, кому это положено, примут все меры.

* * *

В эти дни в зимней Ялте бушует шторм. Однако Крым еще по-прежнему спокоен и где-то даже по-зимнему расслаблен. Помните Бродского: «Пустуют ресторации, дымят ихтиозавры грязные на рейде. И пряных лавров слышен аромат. Налить вам этой мерзости? — Налейте…»

Не надо нам мерзости. Крым — по оценкам специалистов — может, даже при бескровном разрешении конфликта, потерять 25—30% туристического потока. Пора остановиться.

Андрей Клименко, “День

Метки: , , , , , , , , , , ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...