|

Республика Сербская Краина

Флаг:

500px-State_Flag_of_Serbian_Krajina_(1991).svg

Карта:

500px-Республика_Сербская_Краина.svg

Демография:

в 1991 году — 581 661 человек. Также в республике был зарегистрирован 106 041 югослав, большая часть которых (от 60 до 80 %) была сербами.

Согласно сообщениям Комиссариата по делам беженцев ООН, к 1993 году только с территорий под контролем Загреба была изгнана 251 000 человек. Беженцы оседали в основном в РСК или в Союзной Республике Югославии. Некоторые уезжали в США, Австралию, Канаду и т. д., таким образом образуя там многочисленные диаспоры. Красный крест Югославии сообщил о 250 000 беженцев сербской национальности с территории Хорватии в 1991 году. В 1994 году на территории Союзной Республики Югославии находилось более 180 000 беженцев и перемещенных лиц из Хорватии.

В 1993 году население Сербской Краины насчитывало 435 595 человек, сербы составляли 91 % населения. По данным Главного штаба краинской армии, в 1993 году в Северной Далмации жило 87 000 человек, в Лике 48 389 человек, в Кордуне 51 000 человек и в Бании 88 406 человек.

В 1995 году из Краины были изгнаны примерно 250 000 сербов. В ходе операции «Молния» — 18 000 человек и 230 000 — во время операции «Буря».

Международный комитет Красного Креста в октябре 1995 года подсчитал, что на территории Краины остались только около пяти тысяч человек, как сербов, так и представителей других национальностей.

Языки:

сербский, хорватский

Политическая ситуация:

В январе 1991 года было создано краинское МВД, которое объединило все секретариаты внутренних дел, вышедшие из под контроля Загреба. В феврале 1991 года САОК объединилась с территориями Северной Далмации и Лики, где большинство населения составляли сербы, а 1 апреля 1991 года объявила о переходе из состава Хорватии в состав Югославии.

С лета 1991 года в Краине происходили боевые действия между армией Югославии и сербскими ополченцами с одной стороны, и хорватскими паравоенными отрядами и силами МВД Хорватии — с другой. Весной 1991 года на территорию САО Краины начали прибывать беженцы с территорий под контролем Загреба. Некоторые из них затем уезжали в Сербию или Черногорию, но около 100 000 осталось в Краине. Беженцы прибывали вплоть до перемирия в январе 1992 года. В то же время около 80 000 хорватов и мусульман под давлением сербов в этот же период бежали с территории Краины в Хорватию.

В июне 1991 года было провозглашено, но из-за политических разногласий и давления руководства Сербии не реализовано, объединение в Демократическую Республику Краина САОК и Сербской Автономной Области Боснийская Краина (в центрально-западной Посавской Боснии). В тот же период в Западно-Славонской Краине провозглашена Сербская Автономная Область Западная Славония (САОЗС), в Подунайская Краине — Сербская Автономная Область Восточная Славония, Баранья и Западный Срем (САОВСБЗС).

19 декабря 1991 года САОК, САОВСБЗС, САОЗС образовали Республику Сербская Краина (РСК) c территорией 17 040 км², населением 433 600 человек (в том числе 91 % сербы, 7 % хорваты), столицей в Книне и собственной валютой — динаром РСК. Был провозглашён суверенитет РСК.

На протяжении 1991 года хорватскими гвардией и полицией были совершены многочисленные преступления против гражданского сербского населения. Наиболее известные из них произошли в Сисаке, Госпиче, Вуковаре, селах Западной Славонии. Сербские формирования также совершали многочисленные военные преступления против хорватских военных и гражданских лиц, такие как убийство хорватских военнопленных в Вуковаре, резня в Ловасе, Резня в Вочине.

В январе 1992 года благодаря международному вмешательству боевые действия прекратились, и на территории РСК были размещены силы ООН (UNPROFOR). «Голубые каски» размещались на линии противостояния сербских и хорватских подразделений с целью прекращения огня и контроля за отводом тяжёлого вооружения от линии фронта. Очевидцы из числа российских миротворцев вспоминали, что сербы складировали вооружение на складах под наблюдением ООН, в том время как хорваты выводили технику в неизвестном направлении.

21 июня хорватская армия нарушила перемирие, заняв несколько сел на территории Мильевачского плато. Это привело к падению доверия к миротворцам со стороны сербов и к эскалации напряжённости. В результате тех событий краинские сербы посчитали, что силы ООН не защитят их от возможной хорватской агрессии и приступили к формированию регулярной армии.

22 января хорватская армия начала операцию «Масленица», заняв Новиград и аэродром Земуник. 25 января Совет безопасности ООН принял резолюцию 802, осуждающую хорватские атаки. В результате хорватской операции возобновились артиллерийские обстрелы городов обеими сторонами, а широкомасштабные боевые действия продолжались до середины весны.

Летом продолжались спорадические артиллерийские обстрелы. Совбезом ООН был продлен мандат миротворческих сил.

9 сентября хорватская армия начала операцию в так называемом Медакском кармане. В результате операции были заняты и уничтожены села Дивосело, Почитель и Читлук, а против мирного сербского населения были совершены военные преступления. После отхода хорватских подразделений территорию «кармана» заняли силы ООН. 2 ноября в Осло возобновились переговоры между РСК и Хорватией. Сербскую делегацию возглавлял Горан Хаджич, хорватскую — Хрвойе Шаринич.

1994 год прошёл без крупных нападения хорватской армии собственно на территорию РСК. Однако, хорватская армия принимала активное участие в операциях в Боснии и Герцеговине против войск боснийских сербов. Сводные подразделения краинских сербов участвовали в боях в Западной Боснии на стороне автономистов Фикрета Абдича.

Краинские власти пытались наладить мирную жизнь. Правительство в 1994 году разработало программу стабилизации, начало выдавать зарплату. К ноябрю руководство Сербской Краины планировало завершить интеграцию с Югославией. 29 марта 1994 года в Загребе в российском посольстве было подписано перемирие между руководством РСК и Хорватией. 5 августа в Книне состоялись переговоры краинских сербов с хорватами по экономическим вопросам. В частности, обсуждалась перспектива открытия дорожной магистрали через Западную Славонию. Осенью стали работать совместные комитеты — военный и по сельскому хозяйству. Краинские делегации посетили Загреб 8 и 14 ноября. 2 декабря был подписан договор между РСК и Хорватией о нормализации экономических отношений. Предусматривалось проведение переговоров по возвращению беженцев, выплате пенсий, открытию железнодорожного сообщения. 19 декабря краинскими сербами было открыто сообщение по бывшей автотрассе «Братство-Единство» в Западной Славонии.

В июне 1995 года из-за сильного международного давления руководством Сербии было отменено запланированное объединение в Западно-Сербскую Федерацию РСК и Республики Сербской (в Боснии и Герцеговине).

РСК ликвидирована в мае (Западная Славония) и августе (основная часть) 1995 в ходе хорватских военных операций «Молния» и «Буря». В ходе операции «Молния» хорватской армией был взят под контроль сербский анклав Западная Славония. Пытаясь помешать хорватскому наступлению президент Мартич отдал приказ обстрелять Загреб, что и было сделано. Однако это не помешало проведению хорватской операции. По данным сербской стороны, в ходе «Молнии» были совершены многочисленные преступления против гражданского сербского населения, погибло множество людей, в том числе и дети. Следующей операцией стала «Буря», в ходе которой хорватскими армией и полицией была занята основная часть Сербской Краины. С территории РСК бежало 230—250 тысяч сербов. Во время и после операции «Буря» хорватскими солдатами были совершены многочисленные военные преступления против колонн беженцев и против оставшегося мирного населения, в том числе резня в Дворе и резня в Груборах. В приговоре генералам Готовине и Маркачу МТБЮ заявил, что операция «Буря» была частью совместного преступного сговора, организаторами которого было хорватское военное и политическое руководство. Его целью было изгнание сербов из Хорватии и заселение Краины хорватами.

Остатки РСК (Область Срема и Бараньи с 1995 и Область Срема, Бараньи и Восточной Славонии с 1996) просуществовали в виде автономий под управлением ООН до мирного включения в состав Хорватии в начале 1998 года. После интеграции эти территории покинуло значительное количество сербов — 77 316 человек.

Метки: ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...