|

Свободная зона

Часть Западной Сахары, которая лежит к востоку от Стены Позора (марокканской пограничной стены, которую часто просто зовут «Берм») к западу и к северу от границы с Алжиром и Мавританией, соответственно. Зона отделена от остальной части территории Западной Сахары «2200 километровой стеной … в окружении одного из крупнейших минных полей в мире».

Зона была создана в качестве состоявшейся зоны контроля ПОЛИСАРИО в 1991 г. по договору о прекращении огня между Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко, которые были согласованы вместе как часть Плана урегулирования. Марокко управляет районами к западу от вала, в том числе большей частью населения региона. Соглашение о прекращение огня под контролем МООНРЗС сил ООН, находящихся для поддержанию мира в регионе и организации референдуму о независимости.

SADR_locationИстория урегулирования

Статус Западной Сахары имеет жаркие споры между ПОЛИСАРИО и Марокко, и это включает в себя названия, используемые для обозначения районов, находящихся под контролем различных сторон.

Марокко обычно относится к региону под контролем ПОЛИСАРИО как «буферной зоне», или «буферной полосе», и утверждает, что воинским силам ПОЛИСАРИО не разрешен въезд, и что военная деятельность и гражданское строительство в этой области представляют собой нарушения их соглашения о прекращении огня. Но это не соответствует положениям соглашения, регулирующего статус территории, которое Марокко подписало в 1991 году, потому что «буферная зона» только тонкая часть всей территории. Эта зона служит разделение сил как ничейная земля. Область за пределами этой зоны открыты для деятельности стороны, которая управляет ей, при условии соблюдения некоторых ограничений на военное передвижение. Аналогичным образом, ПОЛИСАРИО называет данную область «освобожденными территориями» или «свободной зоной», но это не официальное название. ООН называет его просто «к востоку от Берма», и ссылается на территориях, находящихся под контролем марокканских как «к западу от Берма», тем самым не давая санкцию ни одной из сторон.

В соответствии с Планом урегулирования, движение солдат ПОЛИСАРИО ограничено аналогично тому, как марокканских силы ограничены на их стороне Берма. МООНРЗС детально указало следующие ограничения для различных зон:

Одна 5 км полоса Буферная зона (BS) к югу и Востоку от Берма;

Две 30 км полосы Зоны ограниченного доступа (RA) вдоль Берма. Буферная зона входит в зоны ограниченного доступа как со стороны ПОЛИСАРИО к Берму, так и со стороны входит военных сил Марокко(RMA), включены в зону ограниченного доступа;

Два района с ограниченными действиями (ALR), которые два оставшихся участка земли Западной Сахаре по обе стороны соответственно.

Каждая из пяти частей имеет определенные ограничения для военной деятельности обеих сторон:

Буферная зона: Не наличие сил Марокканской армии или сил сахарских войск (как солдат, так и техники), как на земле и в воздухе. Не допустима стрельба как на земле и / или в воздухе.

Зоны ограниченного доступа: Не допустима стрельба или военные учения, за исключением физических учебных мероприятий безоружных персонала. Не допустимо наращивание тактических подкреплений, передвижение или передислокация войск, штаб-квартир / подразделений, магазинов, оборудование, боеприпасой, оружие, не допустимо фотографирование военными самолетами и никаких улучшений оборонной инфраструктуры.

Некоторые исключения применимы и некоторые виды деятельности допускаются после предварительного информирования или по утверждению со стороны МООНРЗС.

Районы с ограниченными действиями: Все нормальные военные действия могут осуществляться, за исключением усиления существующих минных полей, установку мин, концентрации сил, строительство новых штаб-квартиры, казарм и объектов хранения боеприпасов. МООНРЗС должна быть проинформирована, если стороны намерены проводить военные учения, в том числе огнестрельного оружия калибром 9 мм выше.

Концентрация сил для празднования 30-летия Сахарской Республики Были, однако, условные упреки со стороны Организации Объединенных Наций[12], данное происшествие рассматривалось в качестве примера нарушения прекращения огня, чтобы установить большую концентрации сил в области.

МООНРЗС о том, что Есть в среднем 2-4 таких нарушений на всей территории Западной Сахары каждого месяца, между двумя сторонами. В дополнение к этому, Есть ещё несколько нарушений, связанных с местными командирами по обе стороны отказываются проверки своих сил персоналом МООНРЗС. Как, например, на странице миссии в июне 2006 года указано, что было «189 таких свободных для передвижения валонтеров, все они связаны с отказом от военных наблюдателей – офицеров ООН пройти на военные пункты и узлы.» Несмотря на эти незначительные нарушения, к настоящему времени каких-либо серьёзных враждебных действий с обеих сторон с 1991 года не было, и обе стороны от песчаного вала считаются спокойными и соблюдающими стандарты по поддержанию мира.

Ежегодные демонстрации против марокканской стены проходят в Западной Сахары жителями региона и международными активистами из Испании, Италии и других в основном европейские страны. За этими действия внимательно следит ООН.

Демография

Доступ к питанию и воде для жителей Западной Сахары затруднен из-за сурового климата Сахары, военного конфликта в регионе и обилия наземых мин. Район населён в основном кочевниками, которые занимаются традиционным для их предков разведением верблюдов между территорией северной части Мавритании и лагерями беженцев в Алжире. Население территории колеблется от 30,000 до 40,000 жителей. Наиболее крупные населенные пункты в регионе – Тифарити, Бир-Лелу, Agounit, Meharrize, Mijek, Dougaj и Цуг.

Основные сахарские политические события, таких как конгрессы ПОЛИСАРИО и открытия сессии сахарского Национального совета (парламента САДР в изгнании) влияют на жизнь в регионе (особенно в Тифарити и Бир-Лелу), поскольку считается, что социальные, политические и дипломатические реформы важно провести политическим путем.

Метки: ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...