|

Западная политика в Африке направлена на геноцид

Несмотря на то, что на борьбу с терроризмом в Северной и Западной Африке потрачены миллиарды долларов, беспорядки и хаос в регионе не прекращаются. Редактор журнала Executive Intelligence Review Лоуренс Фримен считает, что Вашингтон мог бы найти лучшее применение деньгам в Африке, чем тратить их на силовую политику.

genocideПо мнению редактора журнала Executive Intelligence Review Лоуренса Фримена, огромные средства, которые США направляют на помощь Африке, расходуются совершенно неэффективно.

«По некоторым данным, мы тратим более миллиарда долларов на борьбу с терроризмом в этом аду – в Северной Африке, Западной Африке, – объясняет журналист. – В Мали год назад был совершён государственный переворот, мы наблюдаем рост влияния исламской группировки «Боко Харам». Мы допустили преступную глупость: свергли президента Каддафи. И что дают эти меры? Посмотрите на Центральноафриканскую Республику. Государство лежит в руинах, оно уже почти не существует. Посмотрите на Нигерию. Посмотрите на Южный Судан, на Мали. На севере Мали мы боремся с терроризмом при помощи французских войск. Потраченные деньги можно было пустить на строительство дорог, электростанций, на проекты по улучшению водоснабжения и в целом на повышение уровня жизни населения Африки. Но мы решили этого не делать».

«Сейчас мы проводим только силовую политику. Если бы мы помогли развитию Африки, она могла бы обеспечить продовольствием себя и остальной мир. Но западная политика направлена на геноцид: вместо того, чтобы развивать африканские страны, Запад позволяет людям умирать от голода, войн и болезней», – считает журналист.

Напомним, что в ходе гражданской войны в Центральноафриканской Республике погибли около 1 тыс. человек; около 20% населения страны и примерно половина жителей столицы – 160 тыс. человек – были вынуждены бежать. Некоторые деревни полностью обезлюдели. ООН объявила в ЦАР гуманитарную катастрофу.

В Нигерии «Боко Харам» добивается установления норм шариата, регулярно совершая вооружённые нападения и террористические акты. Члены фундаменталистской группировки уже несколько лет фактически ведут войну против властей. «Боко Харам» стоит за большинством терактов, которые регулярно совершаются в Нигерии. В мае 2013 года президент Нигерии Гудлак Джонатан объявил чрезвычайное положение и отдал распоряжение начать армейскую операцию против «Боко Харам» с использованием ВВС. 17 февраля в результате нападения боевиков на деревню Изге на северо-востоке Нигерии погибли около сотни человек.

В Ливии спустя два года после победы так называемой революции 17 февраля и завершения гражданской войны, приведшей к свержению и убийству лидера Джамахирии Муамара Каддафи, новые власти страны, несмотря на все попытки, пока не могут навести порядок. В стране продолжают действовать отряды бывших ополченцев, в том числе и радикальных исламистов, не подчиняющиеся центру и устанавливающие свои законы на подконтрольных им территориях.

Russia Today

Метки: , , , , , ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...