|

США выступили за развертывание комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали

США в СБ ООН поддержали развертывание в Мали многокомпонентной и комплексной миссии ООН по стабилизации в соответствии с Главой VII (принуждение к миру) Устава, сообщила постпред США при ООН Сьюзан Райс.

h_50683400.jpg.1000x297x1
“Операция ООН призвана поддержать в Мали безопасное, демократическое государство, которое обладает всей полной суверенитета и территориальной целостности”, – написала Райс в своем блоге.

По словам постпреда, операция призвана “стабилизировать ситуацию в освобожденных городах и защитить гражданских лиц в Мали”.

СБ ООН провел в Нью-Йорке заседание, посвященное ситуации в Мали, где проводится антитеррористическая операция с участием военнослужащих Франции, а также действующей с января Африканской международной миссии по поддержке Мали (АФИСМА).

Замгенерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман ознакомил дипломатов с выводами и рекомендациями доклада Пан Ги Муна, в котором анализируются основные события в политической сфере и в сфере безопасности, произошедшие в Мали в последние месяцы, и предлагаются варианты реагирования Всемирной организации.

– ООН рассчитывает полностью развернуть миссию в Мали в июле

Фелтман рассказал о двух вариантах будущего присутствия ООН в Мали, которые предложил Пан Ги Мун в своем докладе. Первый подразумевает многокомпонентное и комплексное политическое присутствие ООН и военных сил под африканским руководством, а второй – создание многокомпонентной и комплексной миссии ООН по стабилизации в соответствии с Главой VII в сочетании с параллельными силами, которые будут задействованы в боевых действиях и контртеррористических операциях.

По словам Фелтмана, в этих вариантах учитывается тот факт, что ООН действует сегодня в новых геополитических условиях и имеет дело с угрозами, с которыми она пока не сталкивалась в миротворческом контексте.

“Хотя экстремистам и преступным элементам был нанесен сокрушительный удар, они продолжают создавать серьезную угрозу безопасности и спокойствию гражданского населения и всех сотрудников ООН, размещенных в Мали”, – сказал Фелтман.

Вместе с тем, отметил он, необходимо провести четкое разграничение задач в предложенных форматах.

“По мнению генерального секретаря, крайне важно проводить четкое различие между основными миротворческими задачами предлагаемой миссии ООН по стабилизации и операциями по принуждению к миру и борьбе с терроризмом параллельных сил. Любое размывание этого различия серьезно ограничит способность сотрудников ООН, занимающихся вопросами гуманитарной помощи, развития и прав человека, безопасно выполнять свою работу”, – подчеркнул Фелтман.

По материалам “Интерфакс

Метки: , , ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...