|

Генсек ООН порекомендовал направить в ЦАР еще 3 тыс. миротворцев

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун 20 февраля представил в Совете Безопасности свои рекомендации по стабилизации ситуации в Центральноафриканской Республике (ЦАР), которые включают отправку в страну 3 тыс. дополнительных миротворцев из Франции и Африканского союза (АС).

6443
“Я призываю оперативно укрепить силы Африканского союза и Франции, направив по меньшей мере еще 3 тыс. солдат и полицейских. Этот новый персонал, в том числе сформированные полицейские подразделения, должен быть развернут как можно скорее – в ближайшие дни или недели”, – сказал генсек. По его словам, направляемые в ЦАР соединения должны быть достаточно мобильными, в том числе иметь в своем распоряжении воздушные транспортные средства для быстрой переброски в районы, где требуется их присутствие, передает SalamNews со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Генсек ООН также выступил за то, чтобы все международные силы в ЦАР были объединены под одним командованием, а также ставили перед собой общие цели по сдерживанию насилия, защите мирного населения и обеспечению безопасных условий для доставки гуманитарной помощи.

По его словам, все это “заложит основу для скорейшей передачи (полномочий) миротворческим силам Объединенных Наций”, формирование которых планируется в ближайшем будущем. Кроме того, Пан Ги Мун призвал возобновить в ЦАР политический процесс и восстановить нормальную работу институтов государства.

На сегодняшний день в ЦАР действует Международная миссия под африканским руководством по поддержке в Центральноафриканской Республике (АФИСМЦАР). Как заявил комиссар по вопросам мира и безопасности АС Смаил Шерги, численность миссии была доведена до установленных мандатом 6 тыс. солдат и полицейских.

Поддержку АФИСМЦАР поддерживают военнослужащие Франции и ЕС. В ближайшее время их численность будет увеличена до 2 тыс. и 1 тыс. соответственно.

А.Беляева, “Salam News

Метки: , , , ,

Оставьте комментарий:

Это не спам.

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.








Последние комментарии

  • Евгений: Ну что?Бред,говоришь?
  • sn23: В КНР 23 провинции, а не 29.
  • sn23: Абзац про экономический ресурс необходимо исправить. КНР уже давно на 2-ом месте.
  • Севастополь: очередной бред русфашистов!
  • Дударев К.И.: Лукашеенко А.Г создал самую большую банду в Европе. Убивают,похищаю и тд. Почему не принимаются меры к...